|
Аксенов Василий Павлович (1932-2009) – русский писатель и драматург, профессор американских университетов, автор двадцати трех романов, кумир нескольких поколений. "Беседы о друге" Александра Кабакова и Евгения Попова – больше чем мемуары. Это – портрет Художника на фоне его Времени, свободный разговор свободных людей о близком человеке, с которым им довелось дружить многие годы бурной, гротескной, фантасмагорической советской и постсоветской жизни. Свидетельства из первых уст, неизвестные истории и редкие документы зачастую опровергают устоявшиеся стереотипы восприятия и самого писателя, и его сочинений. Получить ссылку |
Лекция «Аксенов. Полуостров Крым»
Автор: Дмитрий Быков
Год издания:
Лекция Дмитрия Быкова, состоявшаяся 18 марта 2014 года, по знаменитому фантастическому роману Василия Аксенова «Остров Крым». Роман, написанный в 1979 году, конечно, проанализирован с точки зрения последних событий.
«Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова. Комментарий
Автор: Юрий Щеглов
Год издания:
В книге публикуется последний масштабный труд замечательного филолога Ю. К. Щеглова (1937–2009) – литературный и историко-культурный комментарий к одному из знаковых произведений 1960-х годов – «Затоваренной бочкотаре» (1968) В. П. Аксенова. Сложная система намеков и умолчаний, сквозные отсылки к современной литературе, ирония над советским языком и бытом, – все то, что было с полуслова понятно первым читателям «Бочкотары», для нынешнего читателя, безусловно, требует расшифровки и пояснения. При этом комментарий Щеглова – это не только виртуозная работа филолога-эрудита, но и меткие наблюдения памятливого современника эпохи и собеседника Аксенова, который успел высоко оценить готовившийся к публикации труд.
От Аксенова до Глуховского
Автор: Т. М. Колядич
Год издания:
Эксперт по электронному правительству, автор блога gov-gov.ru Екатерина Аксенова
Автор: Максим Спиридонов
Год издания:
Генеральный директор агентства «Стратег» Екатерина Аксенова – о работе госпорталов, о государственных услугах в интернете, о правительственных клиентах и о том, какую роль играют гражданские интернет-проекты в построении электронного государства в России. Василий Стрельников в Рунетологии: – Rpod и PodFM.ru – за развитие подкастинга в Рунете. Интервью с гостем: – Как выиграть тендер на создание госсайта? – Каковы особенности работы с государством как заказчиком? – Кто и как распоряжается бюджетами государственных IT-проектов? – Госсайты 90-х годов и сегодня. Эволюционировал ли государственный интернет? – Качество электронных государственных услуг и деятельность чиновников в Интернете. – Зачем нужны гражданские интернет-проекты и какова их роль в построении электронного государства? Обсуждаемые новости: – «Rambler» объединится с «Афишей». – Членов «Единой России» обязали посещать сайты партии. – Призывника осудили за уклонение от армии из-за статуса в социальной сети. – Френдлету блоггера используют как улику в уголовном деле.
Лекция «Быков и дети. Василий Аксенов и Юрий Трифонов»
Автор: Дмитрий Быков
Год издания:
"Много раз я говорил, что моя любимая аудитория сейчас детская и подростковая, потому что нынешние школьники – самые интеллигентные люди в стране. И должен честно сказать, что хотя я и раньше все время хвалил это новое поколение, но тот курс, который набрался этим летом на наших занятиях в «Прямой речи» меня поразил. Это даже не те, которым 17, это те, которым 13,14,15 лет. И большинство вопросов, которые они ставили для меня слишком сложны. Эти дети не просто мне равны в каких-то вещах, они меня умнее, они не специально подобраны, они отобрались стихийно. Вот поэтому мне интересно вести курс «Быков и дети», где мы будем говорить о том в литературе, что до сих пор непонятно мне самому". К каждому занятию будет дано задание прочесть определенный текст и на занятии с Дмитрием Быковым школьники будут разбирать его с литературной, исторической и общечеловеческой точек зрения. Тексты к занятиям не выдаются, а ищутся участниками самостоятельно.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!