Скачать книгу - «Собеседник любителей российского слова»



Статья написана на материале несохранившейся студенческой работы Добролюбова, выполненной на третьем курсе Главного педагогического института. Послужила поводом для знакомства с Н.Г. Чернышевским и положила начало постоянному сотрудничеству Добролюбова в «Современнике». С этой статьей Добролюбов вошел в русскую литературу и заявил себя в ней как крупная самостоятельная величина. Большой общественный резонанс статьи, посвященной такой «академической» теме, как журнал XVIII в., объясняется тем, что Добролюбов сумел придать ей серьезный современный интерес, не выходя при этом за рамки материала. Рассматривая содержание журнала, критик большое внимание, уделяет произведениям Екатерины II. Он показывает, что сотрудничество императрицы в «Собеседнике» было подчинено задаче формирования общественного сознания в нужном для нее направлении.


Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь

Автор: К. А. Залесский

Год издания: 

Здесь собрано более 300 биографий крупнейших военачальников Первой мировой войны 1914-1918 годов. Они возглавляли фронты, флоты, руководили величайшими сражениями, равных которым мир не знал до XX века. В 1914 году в смертельную схватку вступили ведущие мировые державы, и для многих из них война стала крахом. Рухнули вековые монархии, изменилась карта мира. "Вторая Отечественная" называли эту войну в России.


В этой книге нет ни слова правды, но именно так всё и происходит В этой книге нет ни слова правды, но именно так всё и происходит

Автор: Фрисселл Боб

Год издания: 

Что есть истина? И что, если... Эта книга Боба Фрисселла стала всемирным бестселлером. Объективно оценить её трудно, но, как мне кажется, прочитать её стоит. Во-первых, это интересно, во, вторых, это может оказаться полезно, и, в-третьих, вдруг в этой книге правды больше, чем указано в названии? От издателя Если в книге говорится о том, что Homo Sapiens - это результат генетических экспериментов внеземных цивилизаций; если в ней фигурируют и исчезнувшие континенты, и всемирный заговор, и самая новая модель Вселенной; если в ней запросто раскрываются тайны древнеегипетских пирамид и Сфинкса, библейской Меркабы (Божественной Колесницы), кругов на полях, НЛО, то вполне резонно предположить, что В ЭТОЙ КНИГЕ НЕТ НИ СЛОВА ПРАВДЫ. Но если, погрузившись в ее удивительно живой мир, вы хоть на короткое время решите,что ИМЕННО ТАК ВСЕ И ПРОИСХОДИТ, - не удивляйтесь. Вы будете не первым (а может быть, миллионным) читателем, который поддастся на провокацию ненаучно-нефантастического бестселлера, наделавшего так много шума в Старом и Новом Свете. Многие читатели, «поддавшиеся» раньше вас и попробовавшие на себе удивительные медитативно-дыхательные упражнения (которым автора обучили мудрецы Атлантиды), имеют особое мнение о поводу правдивости книги Боба Фрисселла. Попробуйте их разыскать и порасспросить. А еще лучше - начните САМИ читать эту книгу уже сегодня.


Единицы величин: Словарь-справочник Единицы величин: Словарь-справочник

Автор: Деньгуб В.М., Смирнов В.Т.

Год издания: 

Единицывеличин — это язык измерений. Знание единиц сегодня необходимо всем — ишкольнику, и ученому с мировым именем. Предлагаемый словарь-справочникпознакомит читателей с единицами, применяемыми в физике, химии,биологии, медицине, физиологии, метеорологии, промышленномпроизводстве, теории информации, ювелирном деле, редакторской практикеи др. Большое внимание уделено Международной системе единиц (СИ),ставшей основной на сегодняшний день. Приведены требованиягосударственных стандартов и другой нормативно-технической документациик написанию наименований и обозначений единиц, к применению десятичныхприставок и т. д. Предназначен для широкого круга читателей.


Информатика. Новый систематизированный толковый словарь Информатика. Новый систематизированный толковый словарь

Автор: Воройский Ф. С.

Год издания: 

Толковый словарь-справочник содержит 16 тысяч русско- и англоязычных терминов, расположенных в логической последовательности по тематическим направлениям "Основы информационной технологии", "Автоматизация информационных процессов и автоматизированные системы", "Средства технического обеспечения автоматизированных систем", "Средства программного обеспечения автоматизированных систем", "Мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность и машинное зрение", "Сетевые технологии обработки и передачи данных". Словарь-справочник ориентирован на широкий круг читателей - преимущественно не специалистов в области вычислительной техники и программирования, использующих в своей деятельности современные программно-технические средства, информационные и телекоммуникационные технологии. Он может использоваться в учебных процессах профессорско-преподавательским составом; и студентами вузов, а также квалифицированными техническими специалистами при разработке и эксплуатации разного рода автоматизированных информационных, библиотечно-информационных и других систем по смежным для них областям знаний.


500 схем для радиолюбителей. Усилители НЧ 500 схем для радиолюбителей. Усилители НЧ

Автор: Николаев А.П., Малкина М.В.

Год издания: 

В книге представлены основные технические данные и схемы усилителей низкой частоты и приставок к ним, публиковавшиеся в популярной радиолюбительской литературе прошлых лет. Даны описания схем и рекомендации для изготовления. Расчитана на широкий круг радиолюбителей.