Скачать книгу - О поэтических особенностях великорусской народной поэзии в выражениях и оборотах



Работа представляет собой программу неосуществленного исследования художественных особенностей русского фольклора. Эта студенческая работа Добролюбова во многих отношениях замечательна. Прежде всего она отличается масштабностью замысла – как в смысле широты охвата материала (фольклор древний и современный, все виды его), так и в смысле разносторонности его разработки: каждый пункт добролюбовской программы – изучение различных форм образности, одушевления природы, категорий пространства и времени в народной поэзии – намечает, по существу, особое направление в исследовании русского фольклора.


Иван-дурак. Очерк русской народной веры Иван-дурак. Очерк русской народной веры

Автор: Синявский А.

Год издания: 

Эта книга крупнейшего русского ученого и писателя А.Д.Синявского выходит на его родине впервые. Создана она в эмиграции на основе лекций, прочитанных студентам Сорбонны в конце 70-х годов, стало быть, адресована читателю не просто самому широкому, но подчас и плохо подготовленному. Удивительно талантливо, с юмором и интеллектуальным блеском вводит автор читателя в огромный и причудливый мир народной веры, православного христианства в его народной интерпретации, мир фольклора, издавна служивший ученому, по его признанию, "эстетическим ориентиром". О русских сказках, о народном быте, о русской "демонологии", о колдунах и заговорах, о раскольниках и сектантах-правдоискателях писали многие, но так по-настоящему увлекательно, пожалуй, никто.


Энциклопедия народной медицины Энциклопедия народной медицины

Автор: Мазнев

Год издания: 

Для тех, кто решил заняться собой, сохранением и укреплением здоровья, кто желает жить полноценной жизнью, не боясь недомоганий, болезней и старости, эта книга будет хорошим другом и попутчиком на всю жизнь. Энциклопедия народной медицины — объемный труд, выдержавший уже не одно издание и неизменно пользующийся спросом у читателей. Автор собрал и систематизировал более 2000 рецептов народной медицины по профилактике и лечению многих распространенных заболеваний и недугов. В книге подробно описываются методики применения народных лекарственных средств.


О поэтах и поэзии:
Анализ поэтического текста. О поэтах и поэзии: Анализ поэтического текста.

Автор: Лотман Ю.М.

Год издания: 

В книге впервые собраны все работы Ю. М. Лотмана, посвященные русской поэзии и творчеству поэтов XVIII—XX столетий. Том состоит из трех разделов: первый — монография «Анализ поэтического текста», ставшая настольной книгой молодых филологов; второй — статьи и исследования историко-литературного характера, дающие панораму поэзии от М. Ломоносова до И. Бродского; третий — рецензии, заметки, тезисы докладов. Раздел «Приложение» составили фрагменты «Книги для учителя». Вступительная статья крупнейшего филолога М. Л. Гаспарова рассказывает о вкладе Ю. М. Лотмана в теорию стиха.


Щитовидная железа. Лучшие рецепты народной медицины от А до Я Щитовидная железа. Лучшие рецепты народной медицины от А до Я

Автор: Кабков М.В., Леванова Н.Д.

Год издания: 

Из книги вы узнаете о наиболее часто встречающихся заболеваниях щитовидной железы. Мы расскажем, почему они возникают, как проявляются и какие именно признаки говорят о том, что требуется немедленная помощь врача. В издании приведены методы нетрадиционного лечения, которые можно использовать в домашних условиях, естественно, если нет противопоказаний. Обычно эти способы являются прекрасным дополнением к медикаментозной терапии или помогают восстановиться после хирургического вмешательства. Кроме того, в книге даны рекомендации по диетическому питанию, которое способствует уменьшению болезненных проявлений и позволяет предотвратить нарушения в эндокринной системе.


Язык древнейшей ирландской поэзии Язык древнейшей ирландской поэзии

Автор: Калыгин Виктор Павлович

Год издания: 

В монографии исследуются язык и стиль генеалогической поэзии архаического периода, рассматриваются структура древнеирландской поэтической традиции роль и функции поэтов-филидов в обществе, а также некоторые аспекты автохтонного грамматического учения в его приложении к поэтическим текстам. Привлекаются материалы других индоевропейских традиций.