Скачать книгу - Роковой истребитель Чкалова. И-17, И-180, И-185. Самая страшная авиакатастрофа Сталинской эпохи



15 декабря 1938 года всю страну облетела страшная новость: в Москве, на Центральном аэродроме, в первом испытательном полете новейшего истребителя И-180, разбился лучший летчик СССР, любимец Сталина и всего советского народа, легендарный Валерий Чкалов. В тот скорбный день никто еще не осознал, что его гибель – лишь первый акт трагедии, что Советский Союз потерял не только своего величайшего пилота, но гораздо – гораздо! – больше, что эта катастрофа фактически поставит крест на карьере гениального авиаконструктора Николая Поликарпова, по праву считавшегося «королем истребителей». Громкие успехи «сталинских соколов» в середине 1930-х годов были неразрывно связаны с его прославленными И-15 и И-16, на смену которым и должен был прийти И-180 – несомненно, лучший истребитель СССР, скоростной, маневренный, с мощным вооружением. И не случись декабрьской катастрофы, будь этот авиашедевр запущен в массовое производство – летом 1941 года наши летчики встретили бы врага не на устаревших «ишаках» и «чайках», «лакированных гробах» ЛаГГ-3 и высотных МиГах, малопригодных для воздушных боев на советско-германском фронте, – а на грозных поликарповских И-180 и И-185, превосходивших хваленые «мессеры» по всем статьям… Почему эта возможность не была реализована, по чьей вине лучшие истребители своего времени так и не пошли в серию, что за злой рок тяготел над Н.Н.Поликарповым и его творениями – читайте в новой книге ведущего историка авиации, иллюстрированной множеством уникальных чертежей и фотографий.


Роковой роман Достоевского Роковой роман Достоевского

Автор: Тарасевич Ольга

Год издания: 

В Санкт-Петербурге, на презентации нового детектива писательницы Лики Вронской, погибает журналист Артур Крылов. Этот случай – лишь звено в кровавой цепи убийств. Умирают люди, интересующиеся рукописью неизвестного романа Федора Достоевского «Атеизм». Проведенное Вронской расследование позволяет выяснить, что в распоряжении убийцы находится яд, который невозможно обнаружить стандартным судебно-химическим исследованием. Поэтому вскрытие ничего не покажет. Судмедэксперт Андрей Соколов не сомневается: предотвратить обнародование романа пытаются спецслужбы, а это значит, что Лика в опасности. Но уже слишком поздно что-то менять. Преступник не задается вопросом, кто он, тварь дрожащая или право имеет. Он действует…


Человек эпохи Водолея Человек эпохи Водолея

Автор: Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л.

Год издания: 

В книге с позиций Космоса рассказывается о новом уровне Земли, о её переходе на более высокий диапазон частот, о любви, введённой иерархическими Системами в жизнь людей, о новых семейных отношениях шестой расы, о причинах появления нудистов и гомосексуалистов, о роли морали в формировании судьбы, о катаклизмах, происходящих на нашей планете, и вызывающих их причинах, о языке как форме изменения энергии.


Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II

Автор: Ионов П., Симаков В.

Год издания: 

Предлагаемая книга по военной истории России XVIII века "Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II" является пособием по истории России для старших классов общеобразовательных школ, суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов. Главы I—XI написаны П.П.Ионовым. Глава XII — В.И.Симаковым. Книга является продолжением повествования, начатым в первой книге "Ратная слава Отечества", о героических сражениях народов России против иноземных захватчиков и обеспечению могущества и безопасности государства Российского в XVIII веке.


Рамсес II и Херихор. Из истории древнего Египта эпохи Рамессидов Рамсес II и Херихор. Из истории древнего Египта эпохи Рамессидов

Автор: Стучевский И. А.

Год издания: 

В книге рассматриваются разнообразные проблемы, в основном политической истории, древнего Египта эпохи Рамессидов, связанные с деятельностью двух крупных политических фигур этого времени — фараона Рамсеса II и верховного фиванского жреца Херихора.


1953. Роковой год советской истории 1953. Роковой год советской истории

Автор: Елена Прудникова

Год издания: 

1953. Одна из самых черных дат в отечественной истории. Год политической катастрофы, навсегда сломавшей судьбу страны. Год смерти И. В. Сталина. Эта трагедия была настолько огромна, что заслонила все остальные события «рокового 53-го» — в ее тени остался и государственный переворот, совершенный всего через сто дней после похорон Вождя. Посмертная воля Сталина была нарушена — его законный преемник, единственный, кого он считал достойным унаследовать власть, был арестован заговорщиками и убит без суда и следствия. Затем победители переписали историю, избавились от улик, наводнили архивы фальшивками, порочившими соперника, — чтобы три года спустя начать атаку на само сталинское наследие, инициировав разрушительные процессы, в конце концов приведшие к падению СССР. Новая книга известного историка — свежий, во многом неожиданный взгляд на советское прошлое, подробный анализ катастрофических событий рокового 1953 года, разгадка переломного момента отечественной истории.