Скачать книгу - Заметка о Джеке Лондоне



«Как это ни странно, но в Америке, в стране штампа, деловых людей и бездарностей, появился новый писатель – Джек Лондон. Судя по его биографии, довольно несвязно переданной переводчицей, он сам был рабочим в приполярном Клондайке, стало быть, рыл землю, добывал золото и дружил или ссорился с вымирающими индейскими племенами…»


Как была набрана одна газетная заметка Как была набрана одна газетная заметка

Автор: По Эдгар Аллан

Год издания: 

Я доказал, что Вабанк Напролом был мудрецом; мудрость изменила ему лишь однажды, когда он, покинув Восточные штаты - родину мудрецов - переселился на Запад, в город Александрвеликиополис или что-то в этом роде.


Заметка о коллегии и академии иезуитов в Полоцке Заметка о коллегии и академии иезуитов в Полоцке

Автор: Сапунов А.

Год издания: 

Работа известного историка Полотчины и Витебщины Алексея Парфёновича Сапунова (1851-1924) посвящена Полоцкой иезуитской коллегии (академии) - оплоту католической экспансии в Западной Руси. Для всех интересующихся историей католицизма в белорусских землях.


Дом в Лондоне Дом в Лондоне

Автор: Кир Булычев

Год издания: 

«Дом в Лондоне» – роман замечательного русского писателя Кира Булычева, продолжающий серию психологически-интеллектуальных детективов писателя о сыщике-по-неволе Лидии Берестовой. На этот раз Лидочке предстоит полная таинственных загадок и убийственных страстей поездка в Англию. Но жизнь в старинном доме, где ей предложат остановиться, не будет спокойной… Лидочка снова впутается в загадочную историю с убийством и, чтобы выйти к ее финалу, сыщику-поневоле придется пройти через смертельный лабиринт человеческих страстей.


Заметка Заметка

Автор: Глеб Иванович Успенский

Год издания: 

Так же, как и в рассказе «Не быль, да и не сказка», морально и социально разложившейся семье буржуазного общества Успенский противопоставляет трудовую семью «в среднем и особенно низших классах»


Заметка о втором издании (От автора) Заметка о втором издании (От автора)

Автор: Глеб Иванович Успенский

Год издания: 

«…В состав настоящего двухтомного издания, кроме восьми томов, изданных в промежуток времени с 1883 по 1886 год, вошло почти все, что было написано мною до самого последнего времени. К прежде изданным восьми томам прибавлено теперь такое количество нового материала, которое, по счету печатных листов первого издания, могло бы составить еще два новых тома – девятый и десятый. То, что в отдельном издании могло бы составить том девятый, помещено в конце первого тома настоящего издания, а материалы тома десятого – в конце второго. Такое разделение сделано частью для более равномерного объема обоих томов, а частью и по следующему соображению: собственно беллетристических произведений во всем написанном мною мало, а, напротив, очень много такого рода наблюдений, которые передаются мною в форме небеллетристической…»