|
Рассмотрены разнообразные задачи элементарной математики, связанные с поиском экстремальных значений функции или выбором наилучшего (оптимального) решения при заданных ограничениях (наименьшая стоимость, кратчайший путь и т. п.). Большое внимание уделено геометрическим задачам «на экстремум» и задачам с параметром, взаимосвязи различных разделов математики, связи ее с другими науками и роли этой науки в повседневной практической деятельности людей. Все задачи приведены с подробным решением, часть задач сопровождается двумя или тремя решениями. В конце каждого раздела дана подборка задач для самостоятельной работы. Для учащихся и преподавателей общеобразовательных и специализированных школ, лицеев, колледжей и для самообразования. Получить ссылку |
Программирование: Теоремы и задачи
Автор: Шень А.
Год издания:
Книга содержит задачи по программированию различной трудности. Большинство задач приводятся с решениями. Цель книги — научить основным методам построения корректных и быстрых алгоритмов. Для учителей информатики, старшеклассников, студентов младших курсов высших учебных заведений. Пособие может быть использовано на кружковых и факультативных занятиях в общеобразовательных учреждениях, в школах с углубленным изучением математики и информатики, а также в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.
Задачи с изюминкой
Автор: Чарльз Тригг
Год издания:
Книга американского педагога Чарлза Тригга продолжает серию "Математическая мозаика". В ней собраны задачи, которые при довольно сложной формулировке допускают простое и изящное решение. Среди авторов оригинальных решений - имена известных американских математиков.
Сборник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся математикой, особый интерес представляет для увлеченных этим предметом учащихся старших классов, а также может быть полезен преподавателям математики в их работе в школах и колледжах.
Задачи на разрезание
Автор: М. А. Екимова
Год издания:
Эта книга является первой книгой серии "Секреты преподавания математики", признанной изложить и обобщить накопленный опыт в области математического образования.
Данный сборник представляет собой одну из частей курса "Развивающая логика в 5-7 классах". Ко всем задачам, приведенным в книге, даны решения или указания.
Книга рекомендуется для внеклассной работы по математике.
Головоломки и занимательные задачи
Автор: Мочалов Л.П.
Год издания:
В книге представлены различные головоломки и занимательные задачи: арифметические ребусы, числовые головоломки, задачи на разрезание, головоломки с домино, игры и т.п., а также карточные фокусы.
Книга рассчитана на широкий круг читателей от школьников до пенсионеров и не требует специальных знаний, так как к каждому типу задач приведены подробные пояснения.
Активный англо-русский словарь-минимум
Автор: Робатень Л.С., Попова Л.П.
Год издания:
Словарь предназначен для изучающих английский язык на начальном этапе, когда начинают осваивать навыки устной речи. Многочисленные примеры-предложения помогают активизировать усвоенный словарный запас, способствуют развитию речи.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!