Скачать книгу - Истоки сакрализации власти. Священная власть в древних царствах Египта, Месопотамии, Израиля



Власть – один из древнейших общественных институтов. И с самого начала своего существования власть переживалась и сознавалась в культуре как нечто священное. Где скрыты истоки этой сакрализации власти? Настоящее издание представляет собой глубокое и увлекательное исследование кандидата исторических наук Ольги Рудольфовны Астаповой по реконструкции смыслов власти в царствах Древнего Египта, Израиля и Месопотамии, смыслов, которые до сих пор таятся в сознании современного человека. Книга подготовлена под общей редакцией доктора исторических наук Андрея Борисовича Зубова.


Космическая мифология древних славян Космическая мифология древних славян

Автор: Куликов А.А.

Год издания: 

В этой книге подробно раскрывается роль космологии в культурных традициях древности. Обсуждается проблема формирования славянского этноса в индоевропейской семье. Проводится системный анализ интересных календарно-астрономических археологических находок. Раскрываются тайны славянских сказок и сказаний.Выяснилось, что многие персонажи народных сказок первоначально были тесно связаны с календарной астролоrией.


3 роковых инстинкта. ЖИЗНЬ, ВЛАСТЬ, СЕКС 3 роковых инстинкта. ЖИЗНЬ, ВЛАСТЬ, СЕКС

Автор: Курпатов А.В.

Год издания: 

Эта книга повествует о трех инстинктах, точнее о трех составляющих инстинкта самосохранения. И составляющие эти - совершенным образом, роковые... Вы никогда не задумывались над тем, почему животные не страдают неврозами и, вообще, отличаются крайним психическим здоровьем? Здесь Вы найдете ответ и на этот вопрос и на многие другие. Эта книга о жизни, о власти и о сексе... Но в особенном смысле - как бороться с этим безобразием и с ума не сойти.


Символы Египта Символы Египта

Автор: Хайке Овузу

Год издания: 

Свыше 300 символов из самых различных областей египетской культуры в эпоху ее расцвета собраны в этом справочном издании. Ритуалы, астрология и сложные учения о земной мудрости относились когда-то к мировоззрению Древнего Египта и оказывали большое влияние на быт населения. Ярко выраженный культ усопших в царстве фараонов освещается так же, как и взаимоотношения животных и растений в Верхнем и Нижнем Египте. Значение иероглифов, роль божеств, смысл произведений искусства и фресок, начиная с эпохи древнего мира и до нового времени описываются в определенной последовательности, легко и доходчиво.


Священная книга оборотня Священная книга оборотня

Автор: Виктор Пелевин

Год издания: 

Если судить по фотографиям из протокола, третья буква этого слова больше похожа на кириллическое "И", чем на латинское "U". Можно предположить, что перед нами не анаграмма "fuck", как утверждает в своей монографии М. Лейбман, а слово "скиф". Это подтверждает строка "да, азиаты мы" на спине футболки - несомненная аллюзия на стихотворение А. Блока "Скифы", которого М. Лейбман, судя по всему, не читал. Среди предметов одежды находился рюкзак с портативным компьютером, о котором уже говорилось в протоколе. Все эти вещи не пострадали, и на них не обнаружено следов огня, что свидетельствует - они были подброшены на место происшествия уже после того, как на траве было выжжено звездообразное пятно. По факту данного события уголовного дела возбуждено не было. Судьба находившегося (якобы) на хард-диске текста хорошо известна - сначала он имел хождение в кругах оккультных маргиналов, а затем был издан в качестве книги. Оригинальное название текста показалось непристойным даже нынешним барышникам от книготорговли, поэтому при издании он был переименован в "Священную Книгу Оборотня". Этот текст не заслуживает, конечно, серьезного литературоведческого или критического анализа. Тем не менее, отметим, что в нем просматривается настолько густая сеть заимствований, подражаний, перепевов и аллюзий (не говоря уже о дурном языке и редкостном инфантилизме автора), что вопроса о его аутентичности или подлинности перед серьезным специалистом по литературе не стоит, и интересен он исключительно как симптом глубокого духовного упадка, переживаемого нашим обществом. А псевдовосточная поп-метафизика, шапочным знакомством с которой автору не терпится похвалиться перед такими же унылыми неудачниками, способна вызвать у серьезных и состоявшихся в жизни людей разве что сострадательную улыбку. Хочется уверить москвичей и гостей столицы, что чистота и порядок в Битцевском парке поддерживаются на должном уровне и московская милиция днем и ночью охраняет покой и безопасность прогуливающихся. А самое главное, друзья - чтобы в вашей жизни всегда нашлось место радостной песне!


Черная риторика. Власть и магия слова Черная риторика. Власть и магия слова

Автор: Картстен Бредемайер

Год издания: 

Карстен Бредемайер - тренер №1 в области коммуникативной техники для всей немецкоговорящей Европы. Черная риторика, по Бредемайеру, - это умение манипулировать всеми риторическими средствами и методами для того, чтобы в процессе переговоров или выступления оппонент или аудитория пришли к необходимому для вас выводу; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются решающими; устранять противоречия и давать "красную нить" каждому разговору; превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно. Книгу Бредмайера отличает новый нестандартный подход, предлагающий как для начинающих, так и для профессионалов удачное сочетание методов, техник и упражнений для тренировки. С первых страниц становится ясно, что автор - специалист в своей области, а от легкого и остроумного стиля изложения получаешь истинное удовольствие. Прочитав эту книгу, вы поймете, насколько велика магия слова, усовершенствуете свое восприятие, отточите свой стиль ведения дискуссий - и начнете вести их совсем по-другому. Книга рассчитана на широкую аудиторию.