Скачать книгу - Древний город. Религия, законы, институты Греции и Рима



Книга известного французского историка Фюстеля де Куланжа посвящена истории древних цивилизаций. Свое исследование автор начинает с изучения религии древних. По его мнению, «верования о душе и смерти» лежат в основе всех обычаев, обрядов, самого образа жизни древнего человека. Анализируя взаимоотношения между религией, законами и общественными институтами, Куланж пришел к выводу, что все более или менее значительные изменения в общественной жизни Греции и Рима были обусловлены изменениями, происходящими в сфере религиозных верований.


Сексуальная жизнь в Древней Греции Сексуальная жизнь в Древней Греции

Автор: Ганс Лихт

Год издания: 

Тема книги, собственно, отражена в названии и освещена вполне подробно, на огромном материале, в основном из античных текстов. Несмотря на то, что эта работа вышла в конце 20х годов прошлого века, читать ее можно, нужно и интересно. Кончено, с тех пор исследований на тему античной сексуальности выходило немало, но не все они переведены на русский, и не все доступны. Некоторые оценки автора кажутся сейчас слишком наивными - по старой традиции, он довольно сильно идеализирует греческую культуру. Зато фактов в книге можно найти множество, и вот с этой стороны данная работа, совсем не устарела.


Законы научного чтения руки Законы научного чтения руки

Автор: Вильям Г. Бенхам

Год издания: 

Практическое пособие по предмету, в повседневности называемому хиромантией. Вильям Бенхам, автор предлагаемой вниманию чателей книги, - один из самых известных исследователей в области хиромантии первой половины ХХ века. Его труд представляет собой полноценный учебник научного чтения руки, отражающий опыт многолетних наблюдений и исследований. Это одновременно и серьезная научная работа, и увлекательное наглядное руководство по изучению человеческой ладони. Учебник, выдержавший более 18 изданий и ставший классическим в своей области, на русском языке публикуется впервые. Содержит большое количество иллюстраций. Очень редкая и замечательная книга. Не переиздавалась больше.


Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим

Автор: Золоева Л., Порьяз А.

Год издания: 

Вторая книга серии посвящена истории культуры античности. В ней освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.


Мировая культура. Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет Мировая культура. Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет

Автор: Зайцев А., Лаптева В., Порьяз А.

Год издания: 

Первая книга серии посвящена истории культуры Древнего мира. В ней освещены такие аспекты цивилизации прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.


Язык и религия. Пособие для студентов гуманитарных вузов Язык и религия. Пособие для студентов гуманитарных вузов

Автор: Н. Б. Мечковская

Год издания: 

Эта книга - о связях языков и древнейших религий мира (ведическая религия, иудаизм, конфуцианство, буддизм, христианство, ислам). Показаны особенности религиозного общения в различных культурах, влияние религии на историю языков, фольклора, литературных и филологических традиций. Читатель узнает о церковных конфликтах, связанных с переводом и толкованием священных книг, о мифопоэтических истоках ранней и современной философии языка. Пособие адресовано студентам гуманитарных факультетов вузов и колледжей. Может быть использовано при изучении курсов История и философия религии, Введение в общую филологию, Семиотика, Основы языкознания, "Философия и история культуры, Социальная психология.