Афоризмы: золотой фонд мудрости
Автор: Коллектив авторов
Год издания:
24 том Электронной Библиотеки от ДиректМедиа.
Диск "Афоризмы" предоставляет возможность приобщиться к многовековой мудрости человечества и проследить эволюцию афористического жанра от Древнего Мира до наших дней. Это собрание - полезный и необходимый материал в работе журналиста, филолога, философа и увлекательное путешествие по золотому фонду мудрости для любого читателя. В собрание вошли афоризмы восточных мудрецов, краткие изречения из библейских книг, Талмуда, Корана и хадисов, крылатые фразы средневековых богословов и ученых Нового времени, писателей и поэтов, музыкантов и актеров, политиков и журналистов вплоть до второй половины ХХ столетия.
История афористической мысли началась в далекой древности: краткие высказывания встречаются уже на древнеегипетских папирусах и клинописных табличках Междуречья, а в античной Греции и Риме афоризм оформляется как литературный жанр, который и сегодня сохраняет свою актуальность. В афоризмах ярче всего отражаются особенности мышления людей разных стран и эпох, религиозных и политических взглядов. Однако есть и общие, вечные темы: смысл жизни, мироустройство, общества и государства.
Для удобства поиска материал систематизирован по отдельным странам и эпохам. О каждом из авторов приводятся краткие сведения - годы жизни, основная сфера деятельности или профессия.
Афоризмы и мысли об истории
Автор: Ключевский В.О.
Год издания:
Афоризмы, как и народные пословицы, с давних времен стали частью нашей жизни. И если пословицы звучат на простом народном языке, то афоризмы - это красивая и поэтичная форма высказывания.
Василий Осипович Ключевский - выдающийся русский историк, академик, профессор Московского университета и Московской духовной академии, создатель научной школы - писал о событиях и фактах российской действительности увлекательно и доступно. Исторические портреты, дневники и афоризмы ученого - блестящего мастера слова - отражают его размышления о науке, жизни, человеческих достоинствах и недостатках. "В жизни ученого и писателя главные биографические факты - книги, важнейшие события - мысли" - это высказывание В.О.Ключевского подтверждает вся его жизнь.