Скачать книгу - Крушение (Эпоха Распутина). Поэма



Пожалуй, нет в предреволюционной российской истории XX века другого человека, в котором с такой яркостью и точностью отразился бы крутой характер времени, перемешавшего и уравнявшего в себе все житейские противоположности – веру и безверие, пророчества и невежество, святость и разврат, ярость и смирение, ненависть и любовь. Всего этого в Григории Распутине было в избытке. Не случайно поэт Борис Ефремов выбрал его героем поэмы, ставшей своеобразной поэтической попыткой разобраться в эпохе, принёсшей нашей стране и великое горе, но и великую мудрость – нельзя построить нормальную человеческую жизнь без высоких нравственных заветов Христовых.


Иллюстрированная история нравов: Эпоха Ренессанса Иллюстрированная история нравов: Эпоха Ренессанса

Автор: Фукс Эдуард

Год издания: 

Это иллюстрированная книга об отношениях мужчины и женщины.Здесь рассказывается, как в разных странах и у разных народов складывались представления о красоте и наслаждении, способы проявления чувств, брачные обычаи, внебрачные связи, наконец, о том, какое место все это занимает в искусстве. Эта книга будет интересна самому широкому кругу читателей.


Мировая культура. Эпоха великих географических открытий. Мировая культура. Эпоха великих географических открытий.

Автор: Порьяз А.

Год издания: 

Четвертая книга серии посвящена богатейшей истории культуры Возрождения. В ней освещены такие аспекты европейской цивилизации прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь.


Эпоха великих соблазнов Эпоха великих соблазнов

Автор: Дивов Олег

Год издания: 



Педагогическая поэма Педагогическая поэма

Автор: Макаренко А.

Год издания: 

В романе-поэме А.С.Макаренко, педагога и писателя, раскрывается история рождения и развития колонии им. М.Горького и коллектива горьковцев (1920-1928 гг.). Первыми воспитанниками были несовершеннолетние правонарушители: подростки, юноши, а позже беспризорные дети. Нравственный переворот в их воспитании происходил не сразу, а в процессе длительной, трудной и самоотверженной борьбы педагогов-воспитателей во главе с А.С.Макаренко за высококультурную личность, нравственно-светлую, с развитым чувством долга и чести.


Поэма гашиша Поэма гашиша

Автор: Бодлер Шарль Пьер

Год издания: 

В 1840-х гг. Бодлер пристрастился к опиуму, но к началу 1850-х гг. преодолел пристрастие и написал три больших статьи о своем психоделическом опыте, которые составили сборник «Искусственный рай» (1860). Две статьи из трех — «Вино и гашиш» (1851) и «Поэма о гашише» (1858) — посвящены каннабиноидам. Бодлер считал их воздействие интересным, но неприемлемым для творческой личности. По мнению Бодлера, «вино делает человека счастливым и общительным, гашиш изолирует его. Вино превозносит волю, гашиш уничтожает ее». Несмотря на это, в своих статьях он выступает как объективный наблюдатель, не преувеличивая психотропные эффекты гашиша и не впадая в излишнее морализаторство; поэтому и неутешительные выводы, которые он делает из своего опыта, воспринимаются с определенной долей доверия.