|
Книга посвящена малоизученной проблеме исторического синтаксиса русского языка – функционированию и исторической эволюции древнерусских энклитик, то есть безударных слов, примыкающих в просодическом отношении к предшествующему слову фразы. В число энклитик входили частицы ( же, ли, бо, ти, бы ), местоименные словоформы ( ми, ти, си, мя, тя, ся, ны, вы и др.) и связки ( есмь, ecu и т. д.). В книге на материале большого числа древних памятников, в первую очередь берестяных грамот и летописей, показано, что в древнерусском языке расположение энклитик во фразе подчинялось строгим закономерностям, знание которых оказывается существенным для правильного понимания древнерусских текстов. Детально исследована также эволюция энклитик на протяжении XI-XVII веков, в ходе которой часть энклитик исчезла, а энклитика ся превратилась из самостоятельного слова в неотделимую составную часть глагольной словоформы. Книга предназначена для лингвистов, литературоведов и историков, занимающихся историей русского языка и словесности, а также для более широкого круга читателей, интересующихся вопросами истории русского языка. Получить ссылку |
Древнерусские учения о пределах царской власти
Автор: В. Е. Вальденберг
Год издания:
Владимир Евграфович Вальденберг (1871–1940) – историк, один из самых цитируемых в мировой византинистике русских ученых. Родился в Москве, окончил юридический факультет Петербургского университета, защитил диссертацию «Закон и право в философии Гоббса», в дальнейшем занимался изучением проблемы сходства и различия романо-германских и славянских политических понятий. «Древнерусские учения о пределах царской власти» (1916) – одна из самых значительных работ В.Вальденберга, явившаяся едва ли не первой в России монографией на эту тему. По словам академика Н. К. Никольского, эта книга важна и для историков, и для исследователей древнерусской литературы. В. Вальденберг объединил в своих трудах разносторонние знания по византологии, русской истории, славяноведению и западно-европейским доктринам с кропотливым пересмотром и критическим изучением рукописного и печатного наследия древнерусской литературы.
Austr i Gordum: Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках
Автор: Т. Н. Джаксон
Год издания:
Книга Т. Н. Джаксон, основанная на памятниках древнескандинавской письменности, представляет собой по преимуществу топонимическое исследование. В ней воссоздана целостная система пространственного видения скандинавами «Восточной части мира», определено место Древней Руси на «ментальной карте» средневекового скандинава, собраны сведения о древнерусских городах и восточноевропейских реках.
Текстология Древней Руси. Том 2. Древнерусские литературные произведения о Борисе и Глебе
Автор: С. А. Бугославский
Год издания:
Вниманию читателя предлагаются ранее не издававшиеся историко-филологические работы выдающегося ученого Сергея Алексеевича Бугославского (1888–1945), написанные им в последние годы жизни – «Повесть временных лет» (1939) и «Древнерусские литературные произведения о Борисе и Глебе» (1940). С. А. Бугославский был одним из первых, кто выступил против господствующего в отечественной науке XIX – начала XX вв. «конъектурального метода» критики памятников древнерусской литературы. Именно поэтому он по праву может считаться одним из основателей классической текстологии в России. Издание настоящих работ имеет целью не только воздать должное памяти талантливого историка и филолога, но и познакомить современного читателя с трудами, представляющими и сегодня научно-практический и методологический интерес.
Древнерусские страсти русских князей (Лекции Arzamas)
Автор: Ф. Б. Успенский
Год издания:
Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям. Из курса лекций «Древнерусские страсти русских князей» вы узнаете о том, почему русский князь не мог быть холостым; почему Рюриковичи так любили брать в жены половчанок; почему у князей было два имени; зачем Ярослав Мудрый выкопал своих мертвых дядьев и многое другое. А расскажет обо всем этом заместитель директора Института славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, профессор Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского РГГУ Федор Успенский. Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя! 1. Как выбрать имя для князя; 2. Сокровенные имена русских князей; 3. Как женились и разводились Рюриковичи; 4. Русские женихи и половецкие невесты; 5. Посмертные приключения князей; 6. Хороший день, чтобы умереть. По исключительной лицензии ©&? ООО «Арзамас», 2015 ©&? Продюсерский центр “Вимбо”, 2019 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!