Скачать книгу - Чудеса природы. Познавательные рассказы и сказки



Книга о природе, животном и растительном мире лесных и дачных обитателях средней полосы России. Главная героиня – девочка Аня. Благодаря бабушке она открывает и познаёт чудесный мир природы. Сюжеты всех представленных рассказов и сказок в познавательной и увлекательной форме повествуют о взаимоотношениях обитателей леса между собой и человеком. У повзрослевшей Ани появляется чувство ответственности за сохранность окружающего мира.


Как Путин стал президентом США: новые русские сказки Как Путин стал президентом США: новые русские сказки

Автор: Дмитрий Львович Быков

Год издания: 

От издателя: Написанные Дмитрием Быковым в лучших традициях Салтыкова-Щедрина – Новые Русские Сказки объединяют вместе всех героев современной России и впервые в жанре политической сатиры рассказывают о том, как: «Единство» насмерть схватилось с «Отечеством», Доренко грыз Лужкова, Киселев поливал Ельцина, вокруг НТВ бушевали конфликты, бежали Гусинский и Березовский, возникали и затихали слухи о переносе столицы в Петербург и о многом-многом другом…


Тазкират ал-аулийа, или Рассказы о святых Тазкират ал-аулийа, или Рассказы о святых

Автор: Аттар, Фарид ад-Дин Мухаммад

Год издания: 

В этой книге я предлагаю вниманию читателей английский перевод отрывков из величайшего мирового произведения, посвященного тасаввуфу (суфизму), которое называется Тазкират ал-аулийа («Рассказы о святых») и написано на персидском языке знаменитым иранским мистиком шейхом Фарид ад-дином Аттаром (1140—1234 гг.). В этом произведении дается самое авторитетное описание эпизодов из жизни ста сорока двух святых Персии, Египта и Аравии, среди которых такие имена, как Рабийа Басри (ум. ок. 803 г.), Хасан Басри (ум. 728 г.), Байазид (ум. 875 г.), Джунайд (ум. 910 г.), Абул Хасан (род. 914 г.), Шибли (ум. 946 г.), египтянин Зу-н-Нун (ум. 861 г.). Для этого издания я выбрал из общего числа жизнеописаний рассказы о шестидесяти двух святых. Практическая польза этой книги заключается в том, что она повествует о препятствиях, которые возникали на пути мистиков, и раскрывает подробности того, как им удавалось успешно преодолевать их и спустя столетия помогать будущим странникам безопасно пройти по этому рискованному пути. Нельзя отрицать, что тех, кто встает на мистический путь, подстерегают (когда искатели погружены в глубокое размышление или медитацию) одни и те же трудности, связанные с причудливыми изменениями в работе органов чувств: слуха, осязания, вкуса, обоняния и особенно мышления. Кроме того, обманы, чинимые дьяволом, даже когда дело касалось адептов веры, были изучены особенно тщательно и обозначены способы, как их избежать. В книге больше духовного материала, чем исторического. Историческое описание периодов времени, в которые жили святые, как правило, опускается, и читатели могут обратиться за подробностями к Нафхатул-Унс, Ахбарул-Ахьяр и другим работам, посвященным этим темам. Книга специально предназначена для оказания помощи человеку, «поглощенному духовными поисками» (мы используем термин христианской теологии), который принес себя в жертву, чтобы испытать апофеоз духовного опыта — Богоосознание, т. е. возможность увидеть Бога в земной жизни.


Путешествие в Икстлан. Сказки о силе Путешествие в Икстлан. Сказки о силе

Автор: Карлос Кастанеда

Год издания: 

Тот, кто ступил на Путь Воина, путь с сердцем, уже никогда не станет простым обывателем. Дон Хуан открывает Карлосу аспекты этого Пути - искусство быть недостижимым, стирание личной истории, \"концепцию смерти как советчика\", принятие ответственности за свои поступки. В \"Путешествии в Икстлан\" мы впервые встречаемся с союзниками - устрашающими неорганическими существами, которых маг, имеющий достаточно личной силы, может превратить в незаменимых помощников. Из самой магической, самой невероятной из книг Кастанеды \"Сказки о силе\" ты узнаешь, что привычная нам картина мира - лишь крохотный островок тоналя в бесконечном, непознаваемом и не поддающемся никаким формулировкам мире волшебства - нагвале. В этой книге заканчивается рассказ о непосредственном обучении Кастанеды у дона Хуана. Финал обучения - непостижимый разумом прыжок в пропасть. Карлос и двое других учеников дона Хуана и дона Хенаро, навсегда простившись с Учителями, прыгают с вершины столовой горы. В ту же ночь Учитель и Бенефактор ушли навсегда из этого мира.


 Рассказы и повести Рассказы и повести

Автор: Достоевский Федор

Год издания: 

Санкт-Петербург, 1894 год. Издание А. Ф. Маркса. Издательский переплет с рельефом и золотым тиснением. Сохранность хорошая. Разрыв титульного листа. С портретом автора и критико-биографическим очерком о Ф.М.Достоевском, составленным В.В.Розановым. Издание является первым томом Полного собрания сочинений Ф.М.Достоевского и включает в себя повести и рассказы: "Господин Прохарчин", "Роман в девяти письмах", "Ползунков", "Слабое сердце", "Чужая жена и муж под кроватью", "Честный вор", "Елка и свадьба".


Рассказы Рассказы

Автор:  Булгаков М.А.

Год издания: 

Рассказы Дьяволиада Ханский огонь БАГРОВЫЙ ОСТРОВ ПОХОЖДЕНИЯ ЧИЧИКОВА Полоумный Журден Необыкновенные приключения доктора Луч жизни Письмо правительству СССР Необычайное происшествие, или Ревизор (по Гоголю) Иван Васильевич