Скачать книгу - Подводная война с Америкой. Конфуций в Нью-Йорке



Книжное обозрение Марины Ефимовой. Подводная война с Америкой. Картинки с выставки. Конфуций в Нью-Йорке. Китайская тема в музыке. Молчание космоса: где искать пришельцев. Беседа с Владимиром Гандельсманом. Кинообозрение с Андреем Загданским. «Девушка с татуировкой дракона»: шведский триллер на американских экранах. Необыкновенные американцы Владимира Морозова. Студент Тревис Маккол.


Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь

Автор: К. А. Залесский

Год издания: 

Здесь собрано более 300 биографий крупнейших военачальников Первой мировой войны 1914-1918 годов. Они возглавляли фронты, флоты, руководили величайшими сражениями, равных которым мир не знал до XX века. В 1914 году в смертельную схватку вступили ведущие мировые державы, и для многих из них война стала крахом. Рухнули вековые монархии, изменилась карта мира. "Вторая Отечественная" называли эту войну в России.


Сталин и Великая Отечественная война Сталин и Великая Отечественная война

Автор: 200 мифов о Сталине

Год издания: 

Еще в 1940-х годах И.В.Сталин заявил: Я знаю, что, когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все это развеет! Смертельная схватка антисталинистов с мертвым львом продолжается и поныне. Его постоянно пытаются убить вновь и вновь, выдумывая всевозможные порочащие его имя и дела мифы, а то и просто стряпая грязные фальсификации. Но сколько бы противники Сталина ни стремились превратить количество своей лжи и клеветы в качество, у них ничего не получится. Человек, принявший страну в дымящихся руинах, а оставивший после себя величайшую державу мира, никогда не будет вычеркнут из истории. Автор уникального пятитомного проекта военный историк А.Б.Мартиросян взял на себя труд развеять 200 наиболее расхожих мифов антисталинианы, разоблачить ряд документальных фальшивок. Первая книга проекта - Сталин и Великая Отечественная война.


Война и мир Михаила Тухачевского Война и мир Михаила Тухачевского

Автор: Юлия Кантор

Год издания: 

"Он был специалистом в ужасной профессии. Его профессия заключалась в том, чтобы шагать через трупы, и как можно успешнее" (Дмитрий Шостакович о Михаиле Тухачевском). Еще о нем же: "творец советской военной доктрины", "палач крестьянства", "красный Наполеон", "неотразимый донжуан"... Книга ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Юлии Кантор "Война и мир Михаила Тухачевского" написана на основе ранее неизвестных исторических материалов, обнаруженных автором в результате архивных разысканий в России и Германии. Большинство документов и фотографий публикуется впервые. Судя по этим документам, нет оснований считать Тухачевского "борцом антисталинского сопротивления". Стал бы он со временем таковым? История не терпит сослагательного наклонения...


 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 46. Конфуций 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 46. Конфуций

Автор: Гларед: Анастасия Жаркова

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. Конфуций (551-479 до н. э.) жил во времена, когда в Китае формировалась новая политичекая политическая реальность. На фоне «золотого века» первых лет правления династии Чжоу (1027-256 до н. э.) современность представлялась царством хаоса. Нескончаемые междоусобные войны, всё усиливающаяся смута привели Конфуция к выводу о необходимости новой моральной философии, которая опиралась бы на представление об изначальном добре, заложенном в каждом человеке. Размышляя над устройством мира и человеческой природой, Конфуций следовал древним заветам, находя в них опору для поисков истины. Он старался сохранить исчезавшие обряды и порядки, видя в них идеальный пример следования Ритуалу. Подчеркивая свою приверженность традиции, Конфуций говорил: «Я передаю, но не создаю; я верю в древность и люблю её». Прототип нормального общественного устройства Конфуций видел в добрых семейных отношениях, когда старшие любят младших и заботятся о них, а младшие, в свою очередь, отвечают любовью и преданностью. Мудрый правитель должен управлять с помощью воспитания у подданных чувства благоговения перед Ритуалом, то есть моральным законом, прибегая к насилию только как к последнему средству. Отношения в государстве во всем должны быть подобными отношениям в хорошей семье: «Правитель должен быть правителем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном». Конфуций не любил говорить о себе и весь свой жизненный путь описал в нескольких строчках: «В 15 лет я обратил свои помыслы к учению. В 30 лет - я обрёл прочную основу. В 40 лет - я сумел освободиться от сомнений. В 50 лет - я познал волю Неба. В 60 лет - я научился отличать правду от лжи. В 70 лет - я стал следовать зову моего сердца и не нарушал Ритуала». В этом высказывании весь Конфуций - человек и идеал традиции, известной как конфуцианство. Его путь от учёбы через познание «воли Неба» к свободному следованию желаниям сердца и соблюдению правил поведения, которые он считал священными, «небесными», стал нравственным ориентиром всей культуры Китая.


Конфуций за 90 минут Конфуций за 90 минут

Автор: Пол Стретерн

Год издания: 

"...Когда мне исполнилось 30, я начал свою жизнь; в 40 я был самонадеянным; в 50 - осознал свое место в общем порядке вещей; а в 60 я научился не спорить; сейчас мне 70, и я могу делать все, что хочу, не разрушая свою жизнь". Так говорил Конфуций. В своей книге П.Стретерн предлагает краткий обзор жизни и идей великого китайского мудреца. В своей книге "Конфуций за 90 минут" Пол Стретерн предлагает краткий обзор жизни и идей великого китайского мудреца. Он также показывает, как конфуцианство повлияло на сложный и тернистый путь, пройденный человечеством в процессе постижения смысла собственного существования в мире. В книгу включены избранные высказывания философа, а также даты важнейших событий, произошедших как в судьбе самого Конфуция, так и в истории его эпохи.