Скачать книгу - Мораль и свобода





Нет описания !


Система морального сознания. Система морального сознания.

Автор: Вольтманн Л.

Год издания: 

Вольтман (WoltmannWoltmann) Людвиг (18.02.1871, Золинген-30.01.1907, Генуя) - немецкий философ, социолог и публицист, по образованию - врач-окулист, основатель журнала "Politisch-Anthropologische Revue" (1902). Coциально-философские взгляды Вольтмана отличались крайним эклектизмом: он пытался объединить расово-антропологический детерминизм, социальный дарвинизм, кантианство и некоторые идеи исторического материализма. В 1898 году Л. Вольтман опубликовал свою первую книгу под названием "Система морального сознания в связи с отношением критической философии к дарвинизму и социализму". Содержание точно отражает заявленную тему: соотношение между моральным сознанием, с одной стороны, дарвинизмом и социализмом, с другой. Наиболее часто цитируемые в книге авторы – Дарвин, Маркс, Платон, Кант, Гете и Спиноза. Вольтман страстно защищал ценности идей Дарвина, но подчеркивал, что принципы дарвиновского учения, и, прежде всего естественный отбор, не действуют в цивилизованном обществе, где преобладают экономические ценности и где люди в своих действиях руководствуются, прежде всего, коммерческими и финансовыми соображениями. В таких условиях, говорил он, на вершине общественной иерархии оказываются не самые способные, не самые сильные и не самые умные, а самые хитрые, изворотливые, и как следствие, самые богатые.


Свобода движения Свобода движения

Автор: Кош Алекс

Год издания: 



Любовь и свобода: избранные произведения Любовь и свобода: избранные произведения

Автор: Давыдов Ю.Н.

Год издания: 

В настоящий том избранных сочинений выдающегося отечественного философа и социолога Юрия Николаевича Давыдова входят две его книги: "Бегство от свободы" (1978) и "Этика любви и метафизика своеволия" (1982). В первой из них исследуются и анализируются истоки литературного авангардизма, его связи с философским мифотворчеством Ницше, Фрейда, Шпенглера, Сартра, Адорно, Маркузе. Вторая книга посвящена проблемам нравственной философии, традиции этической мысли, восходящей к литературному творчеству Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, нравственная философия которых противопоставляется аморализму Ницше и ницшеанцев. Издание снабжено указателем имен и цитируемой литературы. Адресовано широкому кругу читателей, всем, кто интересуется проблемами нравственной философии, социологии, творчеством Достоевского, Толстого, Ницше и др.


Словарь терминов (Общеобразовательный тезаурус): Мораль. Нравственность. Этика Словарь терминов (Общеобразовательный тезаурус): Мораль. Нравственность. Этика

Автор: Рождественский Юрий Владимирович

Год издания: 

Словарь акад. Ю.В. Рождественского (1926—1999) впервые в отечественной культуре дает системное представление об основных принципиальных понятиях, определяющих поведение и самосознание человека в современном обществе. Имеет толково-энциклопедический характер и построен как тезаурус, т.е. словарные статьи упорядочены в родовидовых отношениях. Система общественной морали многослойна и включает в себя, наряду с народной и духовной моралью, моральные нормы как отдельных профессиональных сфер деятельности, так и общегражданского поведения. Системное описание сферы морали позволяет автору дать точное, ясное и непротиворечивое истолкование более 100 основополагающих понятий, таких как: судьба, свое и чужое, терпимость—нетерпимость, уместность—неуместность, совесть, вера, надежда, любовь и т.п. В разделе нравственность раскрывается внутренняя культура личности, способы воспитания и самовоспитания, смысл и стиль жизни и т.п. Раздел этика содержит истолкование таких фундаментальных понятий, как: свобода воли, долг, благо, добро и зло, добродетель и порок, отношение к жизни и смерти и т.п. Для самообразования учащихся, педагогов, родителей, общественных и государственных деятелей.


Природа моральной философии Природа моральной философии

Автор: Мур Дж. Э.

Год издания: 

Настоящее издание охватывает этическое наследие выдающегося английского философа Дж. Э. Мура (1873 - 1958), которое некоторые исследователи расценивают как одно из важнейших событий в области этики нашего века, как революцию в этической теории. Не столько сама мораль, сколько наука о ней - этика, а в особенности её язык, не столько поступки людей, их поведение, мотивы, нормы и оценки, сколько их логическое, лингвистическое и понятийное выражение, т. е. логика и язык морали становятся у него главным предметом исследования. Две из трёх работ Мура, вошедших в книгу, впервые переведены на русский язык. Для читателей, интересующихся классическим наследием современной этической мысли.