Скачать книгу - Житие Федора Васильевича Ушакова с приобщением некоторых его сочинений



Александр Радищев – русский литератор-революционер, по выражению Екатерины II, «бунтовщик хуже Пугачева», – писатель глубокий и смелый. За книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева посадили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой в сибирский острог. Эта книга – редчайший по силе просветительский трактат, написанный в виде путевых очерков, где и точные наблюдения путешественника, и вдохновенные лирические отступления увлекают читателя к сопереживанию и соразмышлению: что есть Россия, что для нее благо и что зло. В книгу вошли наиболее значительные произведения А.Н.Радищева: «Житие Федора Васильевича Ушакова», «Дневник одной недели», «Бова» и другие.


Бертольт Брехт. Собрание избранных сочинений. Том 1. Ме-ти. Книга перемен Бертольт Брехт. Собрание избранных сочинений. Том 1. Ме-ти. Книга перемен

Автор: Брехт Бертольт

Год издания: 

В состав первого на русском языке собрания избранных сочинений Бертольта Брехта войдут его прозаические и теоретические тексты, посвященные эстетической, театральной и социально-политической проблематике. Открывает собрание малоизвестная российскому читателю проза Брехта - удачно обыгранная на материале новейшей, прежде всего советской истории древнекитайская "Книга перемен" Мо-цзы, идеям которого он нашел остроумные аналоги в левой теории и реалиях политической жизни 30-х гг. XX в. Текст Брехта представляет собой разделенный на пять книг сборник притч и афоризмов, посвященных проблемам философии и нравственности, критике капиталистического общества и сталинизма, теории революции и практике Советского Союза. Только своим главным персонажам - Марксу, Ленину, Сталину, Гитлеру и себе самому, Брехт дал китайские имена...


Собрание сочинений Шиллера в переводе русских писателей в четырех томах. Том 1 Собрание сочинений Шиллера в переводе русских писателей в четырех томах. Том 1

Автор: Шиллер

Год издания: 

Собрание сочинений Шиллера под редакцией С.А.Венгерова, с историко-литературными комментариями, эстампами и рисунками в тексте, выпущено в 1901-1902 гг. Брокгаузом и Ефроном. Типографский ледериновый переплет с золотым тиснением. Сохранность хорошая. Настоящее издание совпадает с предшествующим ему собранием предпринятым Н.В.Гербелем в главной своей задаче - передать произведения великого поэта в возможно-точных переводах. Но вместе с тем у него есть и своя собственная, новая задача: путем историко-литературных комментариев помочь читателю легче усвоить значение произведений, отдаленных от нас целым столетием и не всегда доступных непосредственному восприятию. Этой же задачей до известной степени содействуют и иллюстрации. При исполнении первой, основной задачи издания, существеннейшую помощь ему оказало то, что многое из произведений Шиллера уже прекрасно переведено выдающимися русскими писателями. Таким образом в состав настоящего собрания входят переводы Жуковского, Мея, Мих.Достоевского, Мих.Ил.Михайлова, Тютчева, Фета, Фед.Миллера, Струговщикова, Константина Аксакова, Бенедиктова, Губера и др. Но очень многое пришлось перевести и заново, преимущественно в тех случаях, когда прежние переводы, при ближайшем рассмотрении, оказывались недостаточно точными. Кроме того, настоящее собрание давая все когда либо появлявшиеся в русском переводе произведения Шиллера, впервые дает перевод сказочной комедии `Турандот` и интересного для характеристики молодого Шиллера философско-физиологического трактата `О связи духовной и физической природы человека`. Оглавление составлено по тематическим разновидностям произведений.


Шекспир. Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Автор: Шекспир Шекспир. Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 1 Автор: Шекспир

Автор: Шекспир

Год издания: 

Собрание сочинений Шекспира под редакцией С.А.Венгерова, с рисунками в тексте и многочисленными картинами на отдельных листах, выпущено в 1902-1904 гг. Брокгаузом и Ефроном. Типографский переплет, кожаный корешок и уголки. Сохранность хорошая. Данное собрание сочинений Шекспира является пятым. По составу и частью по переводам, в него входящим, преследуя, в общем, те же цели, как и все предыдущие, оно имеет, однако, и свои значительные особенности. Так, по составу своему, оно задалось целью быть безусловно полным собранием всего того, что связано с именем Шекспира, т.е. не только того, что ему бесспорно принадлежит, но и того, что ему с некоторой долей вероятности только приписывается. Значительнейшая часть шекспировских пьес давно уже имеется на русском языке в передаче многих талантливых переводчиков, в настоящее издание вошли переводы: П.И.Вайнберга, П.П.Гнедича, Аполлона Григорьева, А.В.Дружинина, П.П.Козлова, А.И.Кронеберга, Всеволода Миллера, Федора Миллера и А.Л.Соколовского. Сонеты и поэмы даны почти сплошь в новом переводе, в котором принимают участие К.Д.Бальмонт, П.И.Вайнберг, В.С.Лихачев, М.Н.Минский и др. Каждая пьеса снабжена историко-критическими предисловиями и (в конце томов) историко-литературными примечаниями. Том I Два Веронца (переводчик: Всеволод Миллер) Комедия ошибок (переводчик: Петр Вейнберг) Бесплодные усилия любви (переводчик: Петр Вейнберг) Наипревосходнейшая и прежалостная трагедия Ромео и Джульетта (переводчик: Аполлон Григорьев) Усмирение строптивой (переводчик: Петр Гнедич) Король Ричард Третий (переводчик: А. Дружинин) Венецианский купец (переводчик: П. Вайнберг) Сон в Иванову ночь (переводчик: Н. Сатин)


Полное собрание сочинений в 10 томах. Полное собрание сочинений в 10 томах.

Автор: Пушкин А.С.

Год издания: 

Первой публикацией пушкинского раздела стала электронная версия Собрания сочинений в 10 томах, вышедшего в 1959-1962 гг. в Государственном издательстве "Художественная литература" под общей редакцией Д. Д. Благого, С. М. Бонди, В. В. Виноградова и Ю. Г. Оксмана. Издание было осуществлено при участии целого ряда ведущих ученых-пушкинистов (Т. Г. Цявловской и др.). 10-томное Собрание сочинений, дающее в общедоступной форме полный текст практически всех произведений Пушкина и подборку наиболее важных вариантов, по уровню научной подготовки не уступает "большому" (16-томному) и "малому" (10-томному) академическим Полным собраниям сочинений писателя. При этом справочный аппарат гослитиздатовского собрания включает историко-литературные статьи и пояснительные примечания, более развернутые, чем в "малом академическом" издании ("большое академическое" издание по условиям времени вышло без полноценных комментариев - их место заняли краткие справки об источниках текста). Гослитиздатовский 10-томник и сегодня остается незаменимым пособием как для широкого круга читателей, так и для специалистов-филологов.ервой публикацией пушкинского раздела стала электронная версия Собрания сочинений в 10 томах, вышедшего в 1959-1962 гг. в Государственном издательстве "Художественная литература" под общей редакцией Д. Д. Благого, С. М. Бонди, В. В. Виноградова и Ю. Г. Оксмана. Издание было осуществлено при участии целого ряда ведущих ученых-пушкинистов (Т. Г. Цявловской и др.). 10-томное Собрание сочинений, дающее в общедоступной форме полный текст практически всех произведений Пушкина и подборку наиболее важных вариантов, по уровню научной подготовки не уступает "большому" (16-томному) и "малому" (10-томному) академическим Полным собраниям сочинений писателя. При этом справочный аппарат гослитиздатовского собрания включает историко-литературные статьи и пояснительные примечания, более развернутые, чем в "малом академическом" издании ("большое академическое" издание по условиям времени вышло без полноценных комментариев - их место заняли краткие справки об источниках текста). Гослитиздатовский 10-томник и сегодня остается незаменимым пособием как для широкого круга читателей, так и для специалистов-филологов.


Полное Собрание Русских Летописей. Том 14. Часть I. Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Иоанновича всея Руси. Полное Собрание Русских Летописей. Том 14. Часть I. Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Иоанновича всея Руси.

Автор: 

Год издания: 

Первая половина четырнадцатого тома заключает в себе те исторические произведения, коими заканчиваются списки Никоновской летописи, а именно: 1) Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Иоанновича всея Руси и 2) Новый Летописец. Оба эти памятника представляют собой самостоятельные произведения; они не имеют внутренней связи с Никоновским сводом и были составлены значительно позднее его.