Скачать книгу - Изабелла Кастильская



Изабелла Кастильская – дочь короля Кастилии и Леона Санчо IV из рода Бургундский дом, сеньора Гвадалахары, в замужестве – первым браком королева Арагона и Сицилии, вторым браком герцогиня Бретани и виконтесса Лиможа.


Изабелла Баварская Изабелла Баварская

Автор: Александр Дюма

Год издания: 

Александр Дюма (1802–1870)?– знаменитый французский писатель, завоевавший огромную популярность своими историческими приключенческими романами. На страницах его книг живут яркие, сильные духом, отважные и мужественные герои, свято отстаивающие идеалы добра и справедливости. В этом томе представлен роман «Изабелла Баварская», действие которого разворачивается во Франции во времена Столетней войны. В центре повествования любовные страсти Изабеллы и умопомрачение ее супруга Карла VI Безумного, целых два десятилетия служившие причиной кровавых распрей высшей французской знати в конце XIV – начале XV века.


Лекция «Изабелла Кастильская. Последняя битва с Арабским миром» Лекция «Изабелла Кастильская. Последняя битва с Арабским миром»

Автор: Наталия Басовская

Год издания: 

Знаменитая история изгнания мусульман с юга пиренейского полуострова – это и есть начало Испании, как страны. В этой истории очень большую роль сыграла королева Кастилии Изабелла – женщина, фанатично преданная христианской идее, она искренне стремилась избавиться от мусульманского мира, веря в то, что ее деяния – большое благо для Европы. Было ли они благом или Изабеллу надо запомнить как фанатичную католичку, как женщину, рядом с которой всегда был инквизитор Торквемада, и как несчастнейшую мать, у которой была безумная дочь – Хуана? Все это большие, серьезные вопросы. И о личности Изабеллы мы и поговорим.


Дракон по имени Изабелла и другие самые обычные люди Дракон по имени Изабелла и другие самые обычные люди

Автор: Олеся Николаевна Бондарук

Год издания: 

В этом сборнике вы найдете пять историй об обычных людях, которые оказались в нестандартной ситуации. Романтичный Поль, мечтатель Арман и красавица Лёля – у всех есть прототипы, которые вдохновили меня на написание этих рассказов. Конечно, их истории послужили только основой, они поменяли имена, некоторые национальность, а есть такие, как бабушка Гулнасаб, которые объединили сразу несколько историй памирских женщин. Но что случается с обычными людьми, которые попадают в необычные. а иногда и сложные ситуации?