Скачать книгу - Суперигры для слегка нетрезвой компании



Если застолье в самом разгаре и пробки шампанского уже ударили в потолок, если ваши гости уже пропустили рюмочку-другую, то самое время перейти к веселым играм и развлечениям. Вам придет на помощь наша книга. Вы отдыхаете с друзьями на зажигательной вечеринке или отмечаете день рождения вашего сослуживца? В этом руководстве вы найдете несколько десятков вариантов забавных игр, конкурсов и развлечений "для взрослых", которые придутся по вкусу абсолютно любой компании. Воспользуйтесь нашей книгой, и ваш праздник станет лучшим днем в году!


Бизнес-путь: Yahoo! Секреты самой популярной в мире интернет-компании Бизнес-путь: Yahoo! Секреты самой популярной в мире интернет-компании

Автор: Энтони Вламис

Год издания: 

Бизнес путь: Yahoo! поможет менеджерам, предпринимателям или инвесторам извлечь уроки из замечательной истории успеха Yahoo! Эта книга - одновременно вдохновляющая история успеха и бесценный учебный курс для следующего поколения победителей.


От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет… От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…

Автор: Джим Коллинз

Год издания: 

`Тщательно проведенное исследование и прекрасно написанная книга открывают глаза на многие трюки современного менеджмента - от идеи сверхгуманного руководителя до культа информационных технологий и мании слияний и расширений. Эта книга не поможет посредственности стать компетентностью. Но она поможет компетентности стать совершенством`. Питер Друкер `Если вы хотите найти захватывающее историческое исследование тех факторов, которые сделали высокооктановые компании тем, чем они являются сейчас, эта книга не разочарует вас`. Брайан Дюмен, Fortune


Руководство по швейным машинам компании Зингер (Singer, Zinger) Руководство по швейным машинам компании Зингер (Singer, Zinger)

Автор: Singer (Zinger)

Год издания: 

Первые швейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручного получения стежка. Но в 1814 году австрийский портной Джозеф (Йозеф) Мадерспергер создал иглу с ушком у острия одного из концов (далее считается что верх иглы тот, что с ушком). Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Эллиас Хоу и другие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком. В 1845 году Эллиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент на швейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство. В 1850 году в швейном аппарате А. Вильсона, а позже в 1851 году и в машинах И. М. Зингера и Гиббса игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и её продвижение осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой (рейкой). С каждой созданной моделью швейной машины конструкция швейной машины усложнялась и совершенствовалась, они становились более быстроходными и специализированными.


Бизнес-путь Nokia. Секреты успеха самой быстроразвивающейся компании в мире Бизнес-путь Nokia. Секреты успеха самой быстроразвивающейся компании в мире

Автор: Мерриден Тревор

Год издания: 

"Бизнес путь: Nokia" поможет менеджерам, предпринимателям или инвесторам извлечь уроки из замечательной истории успеха Nokia. Эта книга - одновременно вдохновляющая история успеха и бесценный учебный курс для следующего поколения победителей.


Expectations-Based Management. Как достичь превосходства в управлении стоимостью компании Expectations-Based Management. Как достичь превосходства в управлении стоимостью компании

Автор: Коупленд Том, Долгофф Аарон

Год издания: 

Эта книга - мастерски аргументированное опровержение традиционного подхода к оценке финансовых результатов. Вниманию читателя представлена революционная методика оценки эффективности деятельности, увязывающая воедино нормативные значения эффективности, перечень используемых показателей и способы достижения поставленных целей. В книге также рассказывается о том, как правильно организованные коммуникации с инвесторами и менеджерами могут поспособствовать увеличению создаваемой стоимости. При этом, как и все предшествующие управленческие системы, новая концепция призвана помочь топ-менеджменту добиться максимально эффективной работы своих компаний. Эта книга будет полезна не только профессиональным менеджерам, преимущественно влияющим на формирование ожиданий. Она предназначена также инвесторам, считающим необходимым использовать достоверную информацию о компании для формирования собственных ожиданий, равно как и аналитикам, занимающимся прогнозированием финансовых результатов и рекомендующим клиентам те или иные инвестиционные решения.