|
Евгений Стаховский вспомнил яркие события и юбилейные даты, которые случились на этой неделе в разные годы. Все даты, как на подбор, оказались связанны с кинематографом. Евгений рассказал, какую работу Линча он не смотрел, и как он относится к Феллини. Чтобы сравнить своё мнение с не менее авторитетным, Евгений позвонил Антону Долину. Получить ссылку |
От Феллини до Иньярриту. Сборник кинорецензий
Автор: Юлия Бычкова
Год издания:
В книге собраны кинорецензии к более, чем шестидесяти фильмам – Бергмана, Феллини, Кустурицы, Джармуша, Финчера, Иньярриту, Ромма, Кончаловского и других известных мастеров кино.
«Перстами руки человеческой…». Феллини – Венеция – Фуко
Автор: Эфраим Баух
Год издания:
В новой книге эссе, Эфраим Баух с присущими ему мудростью, эрудицией, мастерством продолжает размышлять и вспоминать. Какова цена слову, как ответственен художник, писатель, мыслитель за то, что создается «перстами рук…»… Венецианское гетто, наследие великого Феллини, философские изыскания Фуко – Эфраим Баух приглашает взглянуть на современность с этих трех точек отсчета. Истинное наслаждение получит читатель, следя за свободным течение мысли и фразы крупнейшего израильского русского писателя Эфраима Бауха.
Лучшее. «8?" Феллини. «Основной инстинкт" Верховена.
Автор: Антон Долин
Год издания:
"8?" – трагикомедийный кинофильм Федерико Феллини, мировая премьера которого состоялась в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля в 1963 году. «Основной инстинкт» – эротический триллер 1992 года режиссёра Пола Верховена.
Глава, в которой Феллини и Ерофеев внезапно становятся похожи друг на друга
Автор: Антон Долин
Год издания:
В пятом выпуске летнего «Книжного базара» литературный обозреватель «Медузы» Галина Юзефович и кинокритик Антон Долин обсуждают автофикшн. Чем этот жанр отличается от традиционной автобиографии? Можно ли считать «Москву – Петушки» автофикшном Венедикта Ерофеева? Как боль в спине стала поводом для целого фильма Альмодовара? Почему Феллини и Тарковский снимали автофикшн, но сами не появлялись в кадре? Правда ли, что каждый десятый норвежец читает автофикшн? Список книг и фильмов, которые упоминаются в этом подкасте. Фильмы:«Боль и слава», реж. Педро Альмодовар «Амаркорд», реж. Федерико Феллини «Ностальгия», реж. Андрей Тарковский «Такешиз» и «Ахиллес и черепаха», реж. Такеши Китано Книги: «В поисках утраченного времени», Марсель Пруст «Москва – Петушки», Венедикт Ерофеев «Другие берега», Владимир Набоков«Личное дело», Джозеф Конрад «Человек без свойств», Роберт Музиль «Жизнь», Ги де Мопассан «Божественная комедия», Данте «Горизонтальное положение» и «Описание города», Дмитрий Данилов Что посмотреть: «8?», реж. Федерико Феллини «Зеркало», реж. Андрей Тарковский «Банзай, режиссер!», реж. Такеши Китано Что почитать:«Прощание» (первая книга цикла «Моя борьба»), Карл Уве Кнаусгор «Не только апельсины», Джанет Уинтерсон«Есть вещи поважнее футбола», Дмитрий Данилов
Она могла бы встретиться с Феллини
Автор: Любовь Коряковская
Год издания:
Первая часть книги ярко отображает гул современной жизни мегаполиса. Герои рассказов сталкиваются с фантастическим и реальным миром в бурлящем потоке ироничных и трагических ситуаций.
Вторая часть посвящена жизнерадостной, мечтательной Алисе, живущей в мире грез и фантазий, ее сердце открыто для любви. При первых столкновениях с действительностью в душе происходит трансформация. Алиса продолжит поиск во времени, но той милосердной, доверчивой особы больше нет. Она будет нажимать на «нужные кнопки и в нужном месте». Сюрреалистические зарисовки служат некой композицией жанровых картин, ассоциативный ряд которых сохраняет реалии недавнего, уже прошедшего времени.
Сборник рассказов получился пестрым, многоликим и неоднородным, в разных жанрах: новелла, фельетон, экспериментальная драматургия, либретто.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!