|
В новом выпуске рубрики Стаховский LIVE Евгений похвастался свежей подборкой совершенно разнообразных заметок из соцсетей. Темы постов, действительно, касались абсолютно разных сфер: о музыке Гайдна в Праге и в степи, о том, что обиднее всего, что общего между муравьем и человеком и с какими литературными персонажами хотелось дружить?, Получить ссылку |
Цвет жалости о музыке трав
Автор: Олег Овчинников
Год издания:
Она слышит музыку трав, а он нет…
Рассказ был опубликован в журнале «Звездная дорога», 2000, № 12.
100 великих литературных героев
Автор: Виктор Еремин
Год издания:
Славный Гильгамеш и волшебница Медея, благородный Айвенго и двуликий Дориан Грей, легкомысленная Манон Леско и честолюбивый Жюльен Сорель, герой-защитник Тарас Бульба и «неопределенный» Чичиков, мудрый Сантьяго и славный солдат Василий Теркин… Литературные герои являются в наш мир, чтобы навечно поселиться в нем, творить и активно влиять на наши умы. Автор книги В.Н. Ерёмин рассуждает об основных идеях, которые принес в наш мир тот или иной литературный герой, как развивался его образ в общественном сознании и что он представляет собой в наши дни. Автор имеет свой, оригинальный взгляд на обсуждаемую тему, часто противоположный мнению, принятому в традиционном литературоведении.
О музыке толстых
Автор: Максим Горький
Год издания:
«Ночь. А всё-таки неловко назвать ночным это удивительное небо юга Италии, этот воздух, насыщенный голубым светом и душистым теплом ласковой земли. Свет исходит как будто не от солнца, отражённого золотом луны, а от этой неутомимо плодородной земли, трудолюбиво, искусно обработанной руками людей. Светом бесшумно дышит среброкованная листва олив, каменная кладка стен по скатам гор; эти стены предупреждают оползни, образуют по горам плоскости, на которых посеян хлеб, посажены бобы, картофель и капуста, разбиты виноградники и рощи апельсиновых, лимонных деревьев. Сколько затрачено здесь упорного умного труда! Оранжевые и жёлтые плоды тоже светятся сквозь прозрачный, серебристый туман, придавая земле странное сходство с небом, цветущим звёздами. Можно думать, что земля заботливо украшена работниками её для великого праздника, что они, отдохнув в эту ночь, завтра, с восходом солнца, „возрадуются и возвеселятся“».
Из литературных и журнальных заметок 1874 года
Автор: Николай Михайловский
Год издания:
«Московские ведомости» об опере г. Мусоргского «Борис Годунов». – «Наше общество в героях и героинях литературы» М. В. Авдеева. – Рудины и люди шестидесятых годов. – Что случилось? – Разночинец пришел. – Из биографии Ф. М. Решетникова.
О некоторых современных собственно литературных вопросах
Автор: Константин Сергеевич Аксаков
Год издания:
«Искусство составляет одну из высших сфер деятельности духа. Эта сторона искусства не есть что-то отвлеченное, мечтательное, безразличное; напротив, она заключает в себе многие области, заселенные живыми, конкретными образами. – Чудная страна!..»
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!