Скачать книгу - Сысертские заводы



Русский сказочник Павел Петрович Бажов (1879–1950) родился и вырос на Урале. Из года в год летом колесил он по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказаний. Везде-то он с интересными людьми знался, про жизнь слушал и во все вникал. День и ночь работал сказочник. И на белых листах распускались неувядаемые каменные цветы, оживали добрые и злые чудовища, голубые змейки, юркие ящерки и веселые козлики. Исследователи творчества П.П.Бажова называют «Малахитовую шкатулку» главной книгой писателя. Сам же писатель говорил: «Хотелось бы, чтобы эта запись по памяти хоть в слабой степени отразила ту непосредственность и удивительную силу, которыми были полны сказы, слышанные у караулки на Думной горе». Данный очерк входит в «Собрание сочинений в трех томах. Том третий.».


Горные заводы Урала Горные заводы Урала

Автор: И.Х. Озеров

Год издания: 



По Горнозаводскому Уралу. Заводы, города, посёлки, рудники, подземелья По Горнозаводскому Уралу. Заводы, города, посёлки, рудники, подземелья

Автор: Владислав Тимофеев

Год издания: 

На страницах этой книги мы побываем в напоминающих старинные замки руинах заводов, в маленьких сёлах и крупных городах, что выросли у старинных заводов, на интересных месторождениях малахита, медных и железных руд, узнаем почему проваливается второй по величине город Пермского края, где в Прикамье появилась первая канатная дорога и где находится удивительно красивые виадуки. Книга богато украшена современными и архивными фотографиями, будет интересна геологам, историкам и краеведам.