Скачать книгу - Голоса, зазвучавшие вновь. Записи 1908-1950 годов



Одним из первых писателей в России был записан на фонограф Лев Толстой. Это произошло в феврале 1895 года. Потом, уже на пластинки были записаны голоса не только Льва Толстого, но и Валерия Брюсова, Леонида Андреева, Ивана Бунина и других поэтов и писателей. Характерные черты авторского чтения можно расслышать в записях, представленных на диске. Старые записи звучат не очень отчетливо, передавая иногда даже не сами голоса, а лишь их обедненные, подчас с искаженным тембром отзвуки. Эти записи можно и нужно слушать много раз. Сначала, пользуясь прилагаемым к диску текстом, потом, уже зная текст, и, привыкнув, притерпевшись к дефектам звучания, сквозь шипы, шорохи и потрескивания вы все явственнее будете слышать голос столь значительных и столь разных писателей и поэтов, сможете, как бы ощутить их присутствие, почувствовать своеобразие личности. Голоса, зазвучавшие вновь. Толстой Л., Андреев Л., Бунин И., Брюсов В., Блок А., Белый А., Гумилев Н., Волошин М., Есенин С., Мандельштам О., Багрицкий Э., Ремизов А. Записи 1908-1950 годов Произведения с 1 по 29 звучат в исполнении авторов. Стихотворение А.Блока «Шаги Командора» читает Эдуард Багрицкий, отрывок из повести Н.Гоголя «Вий» – Алексей Ремизов. Лев Толстой – Письмо Н.В. Давыдову Лев Толстой – Не могу молчать (вариант начала статьи) Леонид Андреев – О критиках (фрагмент начала статьи) Леонид Андреев – Жизнь человека (отрывок из пролога пьесы) Иван Бунин – Одиночество Иван Бунин – Христос Иван Бунин – Песня Валерий Брюсов – Египетский раб Валерий Брюсов – Заклятие Эроса Валерий Брюсов – И в наших городах, в этой каменной бойне… Александр Блок – На поле Куликовом Александр Блок – В ресторане Александр Блок – О доблестях, о подвигах, о славе… Андрей Белый – Голос прошлого Николай Гумилев – Словно ветер страны счастливой… Максимилиан Волошин – На дне преисподней Максимилиан Волошин – Неопалимая Купина Сергей Есенин – Монолог Хлопуши из драматической поэмы «Пугачев» Сергей Есенин – Исповедь хулигана Сергей Есенин – Разбуди меня завтра рано Сергей Есенин – Я покинул родимый дом… Владимир Маяковский – А вы могли бы? Владимир Маяковский – Послушайте! Владимир Маяковский – Гимн судье Владимир Маяковский – Военно-морская любовь Владимир Маяковский – Необычайное приключение… Осип Мандельштам – Нет, никогда, ничей я не был современник… Осип Мандельштам – Цыганка Осип Мандельштам – Я по лесенке приставной… Александр Блок – Шаги Командора Н.В. Гоголь – Вий (отрывок)


Сталин и репрессии 1920-1930-х годов Сталин и репрессии 1920-1930-х годов

Автор: А. Б. Мартиросян

Год издания: 

Накануне советско-финляндской войны И.В.Сталин в беседе с послом СССР в Швеции A.M.Коллонтай отметил: Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего, за рубежом, да и в нашей стране тоже... И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Сталина постоянно пытаются убить вновь и вновь, выдумывая всевозможные порочащие его имя и дела мифы, а то и просто грязные фальсификации. Но сколько бы противники Сталина не стремились превратить количество своей лжи и клеветы в качество, у них ничего не получится. Этот поистине выдающийся деятель никогда не будет вычеркнут из истории. Автор уникального пятитомного проекта военный историк А.Б.Мартиросян взял на себя труд развеять 200 наиболее ходовых мифов антисталинианы, разоблачить ряд документальных фальшивок. Вторая книга проекта — Сталин и репрессии 1920-1930-х годов.


Люди сороковых годов Люди сороковых годов

Автор:  Писемский А.Ф.

Год издания: 

Алексей Феофилактович Писемский - известный писатель. Родился 10 марта 1820 года (старый стиль) в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его - старинный дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был безграмотен, ходил в лаптях и сам пахал землю. Отец писателя определился солдатом в войска, шедшие завоевать Крым, дослужился на Кавказе до чина майора и, возвратясь на родину, женился на Евдокии Алексеевне Шиповой. Он был, по словам сына, "в полном смысле военный служака того времени, строгий исполнитель долга, умеренный в своих привычках до пуризма, человек неподкупной честности в смысле денежном и вместе с тем сурово строгий к подчиненным; крепостные люди его трепетали, но только дураки и лентяи, а умных и дельных он даже баловал иногда". Мать Писемского "была совершенно иных свойств: нервная, мечтательная, тонко умная и, при всей недостаточности воспитания, прекрасно говорившая и весьма любившая общительность"; в ней было много душевной красоты, которая с годами все больше и больше выступает. Двоюродными братьями ее были известный масон Ю. Н. Бартенев (полковник Марфин в "Масонах") и В. Н. Бартенев, образованный флотский офицер, оказавший важное влияние на Писемского и изображенный в "Людях сороковых годов" в лице симпатичного Эспера Ивановича. Детство Писемского прошло в Ветлуге, где отец его был городничим. Ребенок, унаследовавший от матери ее нервозность, рос свободно и независимо.


Годовой отчет 2008 Годовой отчет 2008

Автор: Под общ. ред. Мещерякова В.И.

Год издания: 

В очередной раз авторский коллектив издательства «Бератор» под руководством Владимира Ивановича Мещерякова проделал гигантскую работу: кропотливо проанализировал все изменения в законодательстве, на которые был так «богат» 2008 год, написал построчные комментарии к каждой отчетной форме, послал запросы в Минфин и ФНС, чтобы заранее дать на страницах книги ответы на вопросы, которые обязательно возникнут у вас в процессе работы над отчетом. В книге «Годовой отчет — 2008» собраны все формы бухгалтерской и налоговой отчетности, на примерах показан порядок их заполнения. Приведены действующие формы деклараций и расчетов авансовых платежей по существующим налогам, а также примеры их заполнения. Особое внимание в издании уделено налогу на прибыль организаций: описано применение новых налоговых ставок с дивидендов, детально рассмотрен перечень расходов компании. Подробно рассмотрены: новое ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и особенности составления пояснительной записки согласно новому ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах».


Бытовая аппаратура магнитной записи Бытовая аппаратура магнитной записи

Автор: Шевченко В.И. и другие.

Год издания: 

Приведены технические описания, метрологические характеристики, методы измерения основных параметров и конструкторские решения, на базе которых построен современный бытовой магнитофон. По сравнению с первым изданием (1980 г.) материал значительно обновлен. Для радиомехаников, специализирующихся по ремонту магнитофонов, н подготовленных радиолюбителей.


Русские монеты 1700 - 2000 годов Русские монеты 1700 - 2000 годов

Автор: Адрианов Я.

Год издания: 

Предлагаемая книга является практическим пособием для коллекционирования русских монет 1700-2000 годов. Содержит исторический обзор денежного обращения в нашей стране в рассматриваемый период, обширные справочные данные, методические указания по оценке подлинности, качества и коллекционной стоимости монет, а также каталог, охватывающий около четырёх тысяч монет с подробным описанием большого количества их разновидностей, многие из которых описаны впервые. К каталогу прилагается большое количество фотографий монет и их фрагментов, облегчающих идентификацию. Также в книге освещена позиция автора по многим вопросам, возникающим у коллекционеров и имеющих различное толкование у специалистов и любителей. Книга может быть полезна также работникам правоохранительных органов, таможни, преподавателям истории и всем, кому интересна история нашей Родины и её денежного обращения за последние триста лет.