Скачать книгу - Тесла



Книга Б.Н.Ржонсницкого является первой издаваемой в нашей стране биографией замечательного ученого, одного из крупнейших электротехников, великого сына югославского народа Николы Теслы. Серб по национальности, уроженец Хорватии, Никола Тесла до конца своих дней оставался верным сыном Югославии, хотя вся его творческая жизнь прошла в США. Нелегок был путь пытливого юноши, вынужденного покинуть родину с ее патриархальным укладом и переселиться в страну высокоразвитого капитализма. Рано познал он нравы капиталистического мира, и рано они наложили свой отпечаток на все его творчество. До конца своих дней Тесла сохранил благородное стремление к облегчению труда простых людей. Этому он посвятил всю свою жизнь. Жизнь этого человека была столь же необычна, как и судьба его открытий. Он сделал более 800 изобретений и предопределил сотни важных открытий. Трудно перечислить заслуги Теслы перед наукой. Он создал первый в мире электродвигатель многофазного переменного тока, высокочастотный трансформатор, свою систему передачи сигналов с помощью электромагнитных волн, построил первое управляемое по радио судно и многое, многое другое. Большинство сведений, приводимых в данной книге, советскому читателю неизвестно. Некоторые из них почерпнуты в процессе ознакомления автора с неопубликованными рукописями Теслы и посещения мест, связанных с детством и юностью ученого.


Стратегии гениев. Том 3. Зигмунд Фрейд, Леонардо да Винчи, Никола Тесла Стратегии гениев. Том 3. Зигмунд Фрейд, Леонардо да Винчи, Никола Тесла

Автор: Роберт Дилтс

Год издания: 

Представьте, что мы сможем освободить навыки мышления Леонардо и использовать их сегодня... От открывающихся возможностей просто захватывает дух!` Слова Роберта Дилтса, автора этой книги, призывают нас поверить в современное Возрождение человеческих способностей. В настоящем томе речь идет о необычайно интересных личностях - Зигмунде Фрейде, Леонардо да Винчи и Никола Тесла. Но это не биографии, а исследование с позиций НЛП процессов и глубинных структур, лежащих в основе мыслей, идей, открытий и изобретений гениальных личностей. Эта книга серьезна и увлекательна одновременно. Она посвящена поиску мудрости, идущей не только от ума, но и от природы, тела, воображения и сердца. Книга будет полезна всем, кто интересуется последними достижениями психологии и хотел бы глубже понять процессы человеческого мышления.


100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 93. Никола Тесла 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 93. Никола Тесла

Автор: Гларед: Жаркова Анастасия

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. Использование электричества играет ключевую роль в жизнедеятельности современного общества. Хотя мы и знаем, что наши предки вполне обходились без розеток и проводов, сами мы с трудом можем представить себе жизнь без электроснабжения. Широкое применение электричества, без которого немыслима современная цивилизация, стало возможным благодаря изобретениям и открытиям великого сербского учёного Николы Теслы (1856-1943). Без его работ мир не был бы таким, какой он является сегодня. Теслу, во многом опередившего свое время, называют «изобретателем XX века». Самыми значительными первопроходцами в области практического использования электроэнергии явились Томас Эдисон и Джордж Вестингауз. Доказав принципиальную возможность транспортировки энергии, они сумели на практике доставлять ток на расстояние мили, но затем заряд терялся. Причина заключалась в том, что разработанные к тому времени моторы работали на постоянном токе. Никола Тесла первым осознал, что при меняющем направление электрическом токе который в своём естественном состоянии всегда является переменным, передавать электрический заряд на расстояние намного проще (а значит, и дешевле). В конечном итоге, именно проект Теслы получил широкое распространение во всём мире, отправив генераторы постоянного тока в историю. Системы электропередач позволяли обеспечивать электричеством дома и заводы, находящиеся в сотнях километров от источника тока. Неудивительно, что электроснабжение стремительно распространилось по всей планете. Тесла был гением во многих областях физики. Пожалуй, его можно назвать самым разносторонним изобретателем всех времен и народов. Его сфера деятельности работы с рентгеновскими лучами, вакуумными трубами, радиационным и космическим излучением - намного шире, чем области интересов Эдисона и Маркони, главных соперников Теслы. Разработки инженера, посвящённые дистанционному управлению, робото-строительству, радарным технологиям и лазерам, стали огромным вкладом в научно-технический прогресс. Последний, патент Теслы, зарегистрированный в начале 1928 года, - самолёт с вертикальным взлётом - ещё одно свидетельство широты его инженерного мышления. Опубликованные в 1931 году работы ученого предлагают систему извлечения энергии, добывая электричество при посредстве температурных колебаний в водах мирового океана. Очарованные грандиозностью размахов и исследовательской смелости Теслы, многие исследователи его творчества приписывали самые фантастические эксперименты, начиная от землетрясений и заканчивая падением Тунгусского метеорита.


Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона

Автор: Фейгин О.

Год издания: 

Про Теслу во всем мире издано немало книг, но все они написаны писателями-беллетристами. Перед вами - первая книга о Тесле, написанная ученым-физиком, объяснившим "чудеса" Теслы с позиций квантовой физики и современных исследований в области тонких энергий и иных миров. Эта книга раскрывает читателю новые, еще неизвестные факты, касающиеся как жизни, так и удивительных научных достижений Николы Теслы. - Самые интересные факты биографии Теслы; - удивительные открытия сербского гения и его обогнавшие эпоху научные взгляды; - изобретения Теслы на службе военного ведомства США; - магнетрон Теслы и последствия знаменитого Филадельфийского эксперимента; - объяснения паранормальных способностей и загадочных открытий Теслы с позиций современных научных теорий и многие другие тайны сербского изобретателя открыты читателям в этой книге.


Запрещенный Тесла Запрещенный Тесла

Автор: Горьковский П.

Год издания: 

Эта книга переворачивает все прежние представления о Николе Тесле! Шокирующая правда о самых засекреченных проектах славянского гения! Информационная бомба под основы современного миропорядка! Почему, будучи популярнейшим изобретателем своей эпохи, потеснившим на научном Олимпе самого Эйнштейна, Никола Тесла в то же время является самым недооцененным и запрещенным ученым XX века? Почему его революционные открытия пытаются скрыть под нагромождением мифов и псевдонаучных спекуляций, а большая часть его творческого наследия до сих пор хранится в секретных архивах американских спецслужб? Кем он был на самом деле - добрым чудотворцем, мечтавшим подарить человечеству неисчерпаемые источники энергии, или аморальным безумцем, ставившим смертельно опасные опыты не только на себе, но и на других людях, погубившим сотни жизней в ходе Филадельфийского эксперимента и вызвавшим колоссальный взрыв в Сибирской тайге, теперь известный как "падение Тунгусского метеорита"? Какие еще чудовищные открытия Николы Теслы хранятся под грифом "Совершенно секретно"? И соответствуют ли действительности слухи о неком "дьявольском оружии", изобретенном им незадолго до гибели, - то ли "лучах смерти", то ли супербомбе, способной уничтожить весь мир?


Утраченные изобретения Николы Тесла Утраченные изобретения Николы Тесла

Автор: Тесла Никола

Год издания: 

О нем распространяют самые невероятные слухи, но реальные факты его жизни еще более ошеломляющи. Он удостоился высшей почести, доступной для ученого, - его именем названа физическая величина: единица измерения магнитной индукции. Его открытия в области электротехники предопределили развитие человеческой цивилизации, а на его патентах выросла практически вся энергетика XX века. Мало того - в последнее время просачивается информация, что львиная доля изобретений Николы Тесла, способных буквально перевернуть наш мир, была спрятана в секретных хранилищах американских спецслужб, завладевших личным архивом ученого после его смерти. Есть ли в этих обвинениях хотя бы доля истины? Имеются ли серьезные основания подозревать власти США в сокрытии информации о достижениях Теслы? Какие открытия совершил он сам - а какие приписаны ему падкой на дешевые сенсации прессой? И соответствуют ли действительности упорные слухи об утраченных изобретениях славянского гения? Данная книга ставит окончательную точку в этом вопросе. Здесь представлены не только подробные аналитические описания патентов Николы Тесла, но и собственноручные признания самого ученого, так и озаглавившего свои бесценные мемуары: "Мои изобретения".