Скачать книгу - Плавка и литье заэвтектических силуминов



Приведены общие сведения о заэвтектических силуминах, основы технологии плавки (типы плавильных печей, приготовление заэвтектических силуминов из различных шихтовых материалов, рафинирование от водорода и неметаллических включений, модифицирование и микролегирование редкоземельными металлами), технологические особенности изготовления отливок «поршень» литьем в кокиль, под регулируемым газовым давлением и с кристаллизацией под давлением и производства слитков методом полунепрерывного литья в вертикальный кристаллизатор скольжения. Рассмотрены некоторые закономерности ликвации кристаллов первичного кремния при затвердевании отливок из заэвтектических силуминов и влияние примесей на процесс кристаллизации этих сплавов.


Художественное литье Художественное литье

Автор: Зотов Б.М.

Год издания: 

В книге даны понятия о формовочных материалах, литейных сплавах, приспособлениях и инструментах, применяемых в производстве художественного и архитектурного литья. Рассмотрены способы изготовления литейных форм: по-сырому, по-сухому


Литье под давлением Литье под давлением

Автор: Беккер М.Б.

Год издания: 

Дан анализ современного уровня, обобщены достнження н перспективы научно-технического процесса в литье под давлением. Рассмотрены вопросы конструирования отливок, проектирования технологического процесса, выбора машин и определения параметров процесса литья, автоматизированного проектирования пресс-форм и условий их работы. В третьем издании дан анализ проблем создания роботизированных технологических линии, гибких производственных модулей и комплексной автоматизации цехов литья под давлением. Для инженерно-технических работников, занимающихся литейным производством


Технология декоративно-прикладного искусства. Основы дизайна. Художественное литье. Учебное пособие Технология декоративно-прикладного искусства. Основы дизайна. Художественное литье. Учебное пособие

Автор: Михаил Ермаков

Год издания: 

В учебном пособии, которое в странах СНГ является первым такого рода, изложены основы дизайна художественного литья изделий. Эволюция технологий литейного производства прослеживается в теснейшей взаимосвязи с архитектурой, изобразительным, декоративно-прикладным искусством, где художественное литье находит самое широкое применение. Пособие рассчитано на учащихся средних профессионально-технических училищ (ПТУ) и колледжей (техникумов) специальности «Технология художественной обработки материалов» и «Литейное производство черных и цветных металлов»; инженерно-технических работников, специализируюшихся в области производства ювелирных и художественных изделий мелкой пластики; специалистов-практиков статуарного и колокольного литья, а также на широкий круг читателей, интересующихся техническим творчеством в области дизайна художественного литья.


Художественная обработка металла. Закрепление камней в изделиях и художественное литье Художественная обработка металла. Закрепление камней в изделиях и художественное литье

Автор: Группа авторов

Год издания: 

В книге подробно описаны способы закрепления камней в изделии, рассмотрены особенности производства художественных изделий из металла. Немало внимания в книге уделено художественному литью и литью в земляные формы, их истории и специфике.


Оптико-волоконное скопирование в литье и металлургии Оптико-волоконное скопирование в литье и металлургии

Автор: А. П. Марков

Год издания: 

В монографии систематизированы способы оптического скопирования внутренних зон, нагретых поверхностей и расплавов, применение которых представляется целесообразным при совершенствовании литейного производства и металлургии. Собрана и обширно представлена элементная база волоконной оптики, электронной, оптоэлектронной и видеотехники, ориентированная на системное решение задач визуализации полей различной физической природы, характерных для литейного производства. Рассмотрены операционные особенности информационно-преобразовательного процесса технологического контроля, структура оптико-волоконного скопирования, модели, способы и технологии оптической термоскопии с учетом специфики информационно-физических преобразований и дистанцирования оптической информации. Особое внимание уделено спектрально-энергетическим преобразованиям первичной информации оптическими светопроводящими волокнами и структурам систем переноса и формирования оптических изображений на их основе. Предназначена для инженеров, технологов и исследователей, занимающихся технологиями и разработкой новых конструкций и изделий. Может быть полезна работникам лабораторий и отделов технического контроля, служб качества и диагностики, а также студентам, магистрантам и аспирантам инженерных и технологических специальностей.