Скачать книгу - Клим Жуков о битве на реке Ведроше





Нет описания !


Н. Е. Жуковский - отец русской авиации Н. Е. Жуковский - отец русской авиации

Автор: Космодемьянский А.А.

Год издания: 

Н. Е. Жуковский был гениальным русским исследователем, основоположником теоретической технической и экспериментальной аэромеханики. Владимир Ильич Ленин назвал Жуковского "отцом русской авиации". Жуковский является зачинателем новой науки - аэродинамики.


Маршал Жуков Маршал Жуков

Автор: Владимир Карпов

Год издания: 

Книга известного писателя Владимира Карпова, долгие годы занимавшегося сбором и анализом документов и материалов, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах, представляет собой монументальное и величественное полотно, в центре которого – Георгий Константинович Жуков. Автор исследует его взаимоотношения с И.В. Сталиным как Верховным Главнокомандующим, с другими руководителями государства и армии, с подчиненными ему командирами, политработниками. Без умолчаний рассказывается о мучительных годах маршала Жукова – годах, когда великого полководца подвергли опале. Его боялись и не любили Сталин, Хрущев, Брежнев, многие из тех, кого он считал товарищами по оружию. Трагедия Жукова – это трагедия страны, сломавшей фашизм, но не победившей древнейшее из зол – зависть, страх. Величие Жукова не меркнет, опала не перечеркнула его славу, не отняла у него народную любовь. Издание осуществлено к 90-летию со дня рождения В.В. Карпова (1922–2010).


Роман в стихах и письмах о невозможном счастье (Мария Протасова – Василий Жуковский) Роман в стихах и письмах о невозможном счастье (Мария Протасова – Василий Жуковский)

Автор: Елена Арсеньева

Год издания: 

«– Это жестоко, сестра! Маша и я… мы предназначены друг для друга! – Даже говорить такое – кощунство! Как это – предназначены? Вы родня. Ты дядя, она племянница. Это кровосмешение! Это грех, грех! Маша должна выйти замуж за Мойера, а ты, Василий, иди своей дорогой, не смущай ее сердца. Не впервые тебе это говорю, и еще хоть сто раз повторю – оставь мою дочь в покое!..»


В. А. Жуковский. Его жизнь и литературная деятельность В. А. Жуковский. Его жизнь и литературная деятельность

Автор: Василий Васильевич Огарков

Год издания: 

Эти биографические очерки были изданы около ста лет назад отдельной книгой в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф. Ф. Павленковым (1839–1900). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют по сей день информационную и энергетико-психологическую ценность. Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, сегодня они могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но самой широкой читательской аудитории: и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.


В. А. Жуковский и И. В. Киреевский: Из истории религиозных исканий русского романтизма В. А. Жуковский и И. В. Киреевский: Из истории религиозных исканий русского романтизма

Автор: Дмитрий Владимирович Долгушин

Год издания: 

Предлагаемое издание является первым систематическим исследованием истории отношений двух выдающихся деятелей русской культуры – В.А. Жуковского и И.В. Киреевского. Отношения между В.А. Жуковским и И.В. Киреевским рассматриваются как личные, диалогические, во всей их экзистенциальной полноте, что делает предметом исследовательского внимания не только встречи, общение и литературные связи В.А. Жуковского и И.В. Киреевского, но и родство их религиозного пути. Поставленная таким образом тема об отношениях В.А. Жуковского и И.В. Киреевского затрагивает более общую проблему – проблему религиозных исканий русского романтизма и вводит этот сюжет в широкий историко-литературный контекст. На основе разнообразных источников (поэзии, художественной и философской прозы, эпистолярия и дневников) исследуется отношение двух писателей к таким религиозным и философским традициям, как православное духовное предание, масонство, иенский романтизм, немецкий идеализм.