Скачать книгу - Цикл лекций «Систематическая философия»



Лекции читает доктор философских наук, профессор, Дмитрий Кириллович Богатырев. Краткое содержание курса: Лекция 1. Введение. Лекция 2. Познание. Лекция 3 Познание(продолжение). Лекция 4. Основные проблемы метафизики. Бытие. Лекция 5. Основные проблемы метафизики. Субстанция. Лекция 6. Основные проблемы метафизики. Свобода. Лекция 7. Абсолютное. Типы мировоззрений. Идеализм. Лекция 8. Абсолютное. Материализм. Лекция 9. Типы мировоззрений. Иррационализм. Позитивизм. Лекция 10. Типы мировоззрений. Теизм. Лекция 11. Происхождение мира. Творение. Рождение. Лекция 12. Происхождение мира. Развитие. Лекция 13. Мир. Понятие формы. Материя. Лекция 14. Мир. Формы мироздания. Пространство. Лекция 15. Мир. Формы мироздания. Время. Лекция 16. Форма как таковая. Проблема идеального. Идея. Дух. Лекция 17. Мир как целое. Космос. Жизнь. Лекция 18. Мир как целое. Человек. Лекция 19. История. Добро и зло. Лекция 20. История. Смерть. Лекция 21. История. Субъекты истории. Лекция 22. История. Историчность бытия. Бессмертие. Лекция 23. Внутреннее единство истории. Память истории. Культура. Лекция 24. Общее понятие религии. Естественные религии. Религии откровения. Переходные религии. Религия Богочеловечества. Церковь. Природа церкви. Новая человечность. Христианство и культура. Антроподицея. Лекция 25. Эсхатология. Теодицея.


История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций. История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций.

Автор: А.Б. Зубов

Год издания: 

В этой книге рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта; воссоздаются религиозные представления древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия), анализируются религии современных неписьменных народов, большое внимание уделено феномену шаманизма. В этой книге найдут много полезного все, интересующиеся религиозными воззрениями человечества.


Основы семейной психопедагогики (курс лекций) Основы семейной психопедагогики (курс лекций)

Автор: В.И. Короткий

Год издания: 

Этот курс лекций аккумулирует знания по возрастной, педагогической и гендерной психологии в их прикладном аспекте. Здесь подробно освещены особенности мужской и женской психологии и способы гармонизации супружеских отношений. Дается сравнительная характеристика этапов развития ребенка, различных родительских стратегий и их последствий. Эта информация будет полезна студентам, изучающим проблемы семьи и детства в педагогических колледжах, институтах и университетах.


Практикум по анализу и финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами и тестами 2-е изд., переработ. и дополн Практикум по анализу и финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами и тестами 2-е изд., переработ. и дополн

Автор: В. В. Ковалев

Год издания: 

В этом издании приведены положения основных тем, вопросы для обсуждения, задачи и ситуации по курсу "Финансовый менеджмент". Пособие содержит один 43 вариантов рабочей программы университетского курса, финансовые таблицы и основные формулы, необходимые для решения задач. Сюда также включены тестовые вопросы и задачи для контроля знаний студентов, а также рекомендации по проведению тестирования. Издание будет полезно для преподавателей и студентов экономических вузов. Материалы могут использоваться практическими работниками при подготовке к сдаче квалификационных экзаменов по бухгалтерскому учету, аудиту и финансовому менеджменту.


Техника и философия хакерских атак - записки мыщ'а Техника и философия хакерских атак - записки мыщ'а

Автор: Крис Касперски

Год издания: 

Взлом - это естественная потребность всякого разумного существа. Тернистый путь познания истинной сути вещей проходит через их разрушение. Оглянитесь вокруг: физики-атомщики расщепляют ядра так, что брызги материи летят, химики-аналитики разбивают длинные молекулы на множество мелких, математики активно используют метод декомпозиции. И никто из них не заслуживает порицания! Хакерство - это не вандализм. Это проявление природного любопытства к познанию окружающего нас мира. Дизассемблерные листинги, машинные команды, черные экраны soft-ice, напоминающие о первой молодости MS-DOS, - все это безумно интересно и увлекательно. Посреди них раскинулся целый мир скрывающих механизмов и защитных кодов. Не ищите его на картах - он существует лишь в обрывках беспорядочно разбросанных по полу распечаток, технических руководствах, автоматически открывающихся на самых интересных местах, и, конечно же, многочисленных бессонных ночах, проведенных за монитором. Это не учебник по взлому и не руководство по защите от хакеров. Таких книг уже написано предостаточно. Баста! Надоело! Перед вами путевые заметки кодокопателя, своеобразный сборник любопытных историй, произошедших с мыщъ'ем в киберпространстве. Вы побываете и внутри компиляторов фирмы Intel, и внутри тонкой структуры спиральной дорожки лазерных дисков, познакомитесь с прогрессивными способами контроля целостности программ и познаете дао регистрационных защит. В общем, если вы не струсите и не отбросите эту книгу прочь, с вами случится много интересного.


Философия истории Философия истории

Автор: А. С. Панарин

Год издания: 

В условиях крушения прежних мировоззренческих и социально - исторических синтезов решены две взаимосвязанные задачи: исследовательская, касающаяся прояснения основных философских проблем современного исторического развития, и учебно - методическая, связанная с изложением учебного материала в соответствии с образовательным стандартом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Учтен международный опыт формирования подобного курса, связанный в основном с классической, европейской (континентальной) традицией. Представленный в учебнике курс прошел апробацию в ряде ведущих вузов: Московском государственном университете, Московском государственном институте международных отношений, Государственном университете гуманитарных наук, нагуманитарных факультетах Московского авиационного института (технический университет) и Московского государственного индустриального института. Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений.