Скачать книгу - Полоцк – Лiтва – Rzeczpospolita – Беларусь. Это наше, здесь мы беларусы. 1100 лет Беларуси в цитатах и исторических портретах



1100 лет истории Беларуси в исторических портретах ее современников. История появления народов на территории современной Республики Беларусь. Размышления литвина-беларуса об истории государства, нации, в цитатах и документах (исторический коллаж). Книга первая.


А зори здесь тихие… А зори здесь тихие…

Автор: Васильев Борис

Год издания: 



Славян родные имена. Словарь исторических родокоренных имен славян и русов за два тысячелетия Славян родные имена. Словарь исторических родокоренных имен славян и русов за два тысячелетия

Автор: Баженова Александра

Год издания: 

Словарь представляет уникальные материалы для изучения истории славянских и русских имен. В основу его легли обширные источники, иногда малоизученные - памятники древней письменности: летописи, хроники, словари (речники), синодики, письма, берестяные грамоты, надписи на камнях, мечах, монетах, пряслицах, корчагах, братинах. Словарь будет интересен всем, кто любит историю.


Крест Евфросинии Полоцкой Крест Евфросинии Полоцкой

Автор: Тарасевич Ольга

Год издания: 

Крест Евфросинии Полоцкой поражает воображение. Крупный, чуть розоватый жемчуг, как роса, окаймляет золотую пластину. Зеленее травы изумруды, краснее крови рубины, синее неба сапфиры. Но всякого, кто прикоснется к кресту с недобрыми намерениями, постигнет судьба Иуды. Этого проклятия испугался даже Иван Грозный. Однако московские ребята-студенты, жаждущие славы Дэна Брауна, решили разыскать исчезнувшую святыню. И заплатили за это своей жизнью. Писательнице Лике Вронской и ее приятелю, следователю Владимиру Седову, нелегко вычислить убийцу. Криминал, церковь, ФСБ – кажется, у всех есть свой интерес в этом деле…


Здесь нагружают корабль Здесь нагружают корабль

Автор: Ильф Илья, Петров Евгений

Год издания: 

Творчество знаменитых сатириков Ильи Ильфа (настоящая фамилия Файнзильберг) (1897-1937) и Евгения Петрова (настоящая фамилия Катаев) (1903-1942) отличается удивительно искрометным юмором. В основе их произведений лежат события, которые отражают дух и быт эпохи 20-х годов XX столетия. Многим социальным явлениям писатели придают яркий, гротескный характер, при этом они не встают в позу обличителей и к своим героям испытывают симпатию. В третий том Собрания сочинений вошли: фельетоны, статьи, речи 1932-1937 годов, рассказы, водевили и киносценарии.


Нумерология. Здесь мудрость. Имеющий ум, сочти число Нумерология. Здесь мудрость. Имеющий ум, сочти число

Автор: 

Год издания: 

Нумерология существенно дополняет современные представления о человеке. В предлагаемой вашему вниманию книге с позиций этой древнейшей науки рассматриваются такие понятия, как характер, интуиция, талант, менталитет, основы здоровья, а также рассказывается о том, что надо делать для их совершенствования. Книга адресована широкому кругу читателей, в том числе и подросткам.