Скачать книгу - Контрпримеры в анализе



В настоящей книге рассматриваются многочисленные примеры из математического анализа и теории функций действительного переменного, цель которых - обратить внимание на ряд "опасных" вопросов, на которые неопытный читатель может дать неправильные ответы. Такие контрпримеры систематически подобраны авторами, и поэтому книга может служить очень хорошим дополнением к обычным учебным курсам. Часто авторы не дают подробных доказательств, ограничиваясь лишь основными идеями построения соответствующих примеров. Это позволит читателю активно включиться в изучение материала. Книга будет полезна студентам университетов и институтов, изучающим математический анализ и теорию функций.


О психоанализе. Леонардо да Винчи О психоанализе. Леонардо да Винчи

Автор: Зигмунд Фрейд

Год издания: 

Работы выдающегося австрийского ученого Зигмунда Фрейда "О психоанализе" и "Леонардо да Винчи. Этюд по теории психосексуальности" прекрасно дополняют друг друга. В первой из них излагаются основные принципы психоанализа, а вторая представляет собой блестящую демонстрацию применения этих принципов.


О случаях непреднамеренных искажений при использовании IT в анализе эмпирических данных О случаях непреднамеренных искажений при использовании IT в анализе эмпирических данных

Автор: К. С. Жижин

Год издания: 

Медицина – одна из областей знаний, где информационные технологии значительно облегчают лечебно-диагностический процесс. Однако в части случаев слабая ориентация и врачей, и медицинских работников со средним специальным образованием в тонкостях многообразия IT (в частности, статистических методик) приводит к неверным выводам, а также серьезным диагностическим и прогностическим ошибкам. Динамические ряды – главный инструмент прогноза ситуации для любого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).


Обнаружение устойчивых изменений наблюдаемой сцены при пространственно-временном анализе видеопоследовательности Обнаружение устойчивых изменений наблюдаемой сцены при пространственно-временном анализе видеопоследовательности

Автор: И. Б. Кондратенков

Год издания: 

Сегодня наметилась отчетливая тенденция к переходу от традиционных систем видеонаблюдения, постоянно замкнутых на операторе, к полуавтоматическим системам, привлекающим внимание оператора только в действительно важных ситуациях. Для таких компьютерных систем наблюдения, осуществляющих самостоятельный контроль над изменениями наблюдаемой сцены, используется термин «интеллектуальные системы наблюдения». В статье описывается метод совместной обработки видеопоследовательности в пространственной и временной областях, предназначенный для применения в составе компьютерных систем наблюдения наряду с другими известными методами обработки и анализа видеоданных.


Эффективный метод ранжирования независимых переменных и отбрасывания несущественных параметров при многофакторном статистическом анализе Эффективный метод ранжирования независимых переменных и отбрасывания несущественных параметров при многофакторном статистическом анализе

Автор: Б. Н. Поляков

Год издания: 

Приводятся обоснования и предлагаются надежные критерии ранжирования независимых переменных и отбрасывания несущественных параметров при многофакторном статистическом анализе. Их эффективность иллюстрируется конкретным примером и подтверждается более чем 30-летней практикой успешного проведения статистических исследований в машиностроении, металлургии и медицине.


Применение информационных технологий в анализе товарных рынков Применение информационных технологий в анализе товарных рынков

Автор: И. И. Ренне

Год издания: 

Анализ товарного рынка, включающий оценку конкурентной среды за некий временной интервал, не является самоцелью и предполагает осуществление определенных управленческих действий административного или экономического характера. Следствием таких действий должно явиться либо сохранение стабильности, либо направленное изменение конкурентной среды на этом рынке. Это значит, что анализ товарного рынка должен быть выполнен, по меньшей мере, двукратно: на момент принятия решения об осуществлении управленческого действия и на момент, к которому предполагается достижение запланированного результата. Экономист-аналитик при этом должен иметь возможность удобной обработки информации при исключении повторения уже выполненных аналитических процедур. Автоматизированная система анализа товарных рынков (АСАТР) была задумана одним из авторов данной статьи как прикладная программа для управления данными о производстве и продажах хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) различных товаров на различных территориях и в этой связи может представлять интерес для аналитиков и специалистов по маркетингу.