Скачать книгу - Квантовая эффективность сверхпроводникового однофотонного детектора на основе тонкой пленки NbN



В монографии рассматриваются методы повышения квантовой эффективности сверхпроводниковых однофотонных детекторов SSPD в виде узких полосок, изготовленных из тонкой пленки NbN. В частности, рассматривается роль абрикосовских вихрей в формировании резистивного состояния в узкой сверхпроводящей полоске при поглощении инфракрасных фотонов. Показано, что уменьшение ширины сверхпроводящей полоски приводит к увеличению квантовой эффективности. Также рассматривается увеличение квантовой эффективности путем включения детектора в микрополостной четвертьволновый резонатор. Монография предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и начинающих исследователей, работающих в области сверхпроводниковой наноэлектроники и радиофизики.


Система электронной почты на основе Linux Система электронной почты на основе Linux

Автор: Блам Ричард

Год издания: 

Это учебное пособие окажет помощь сетевым администраторам небольших учреждений в организации высокопроизводительной и качественной системы электронной почты, которая бы не уступала коммерческим аналогам. Здесь Вы найдете материалы для подключения системы электронной почты к сети Internet. Здесь приводятся примеры установки и настройки сервера электронной почты (почтового сервера) на базе ОС Linux для фиктивной организации. Информация писалась, исходя из проблем, с которыми сталкиваются администраторы систем электронной почты небольшого офиса.


Современная квантовая механика. Три нобелевских доклада. Современная квантовая механика. Три нобелевских доклада.

Автор: Гейзенберг В.

Год издания: 

Настоящий сборник составлен из докладов, читанных в Стокгольме трема нобелевскими лауреатами. Получение премий за 1932 г. (Гейзенберг) и 1933 г. (Дирак и Шредингер) тремя физиками-теоретиками несомненно является отзвуком необычайно возросшего значения теоретической физики вообще и квантовой механики в частности.


Теоретическая физика. В десяти томах. Том 4. Квантовая электродинамика Теоретическая физика. В десяти томах. Том 4. Квантовая электродинамика

Автор: Е. М. Лифшиц

Год издания: 

Настоящий том посвящен релятивистской квантовой теории в широком смысле этого слова: теории всех явлений, связанных с конечностью скорости света, в том числе всей теории излучения. При отборе материала авторы книги ограничивались теми результатами,которые представляются, с разумной степенью уверенности, достаточно надежно установленными. Естественно, что при таком подходе большую часть книги занимает квантовая электродинамика. Авторы стремились вести изложение с реалистической точки зрения, подчеркивая делаемые в теории физические предположения и не вдаваясь в обоснования, которые при современном состоянии теории все равно имеют чисто формальный характер. При рассмотрении конкретных применений теории авторы не ставили своей целью охватить все огромное число относящихся сюда эффектов и ограничивались лишь основными из них, дав дополнительно некоторые ссылки на оригинальные работы, содержащие более детальные исследования. По сравнению с другими томами этого курса изложение в этой книге предполагает более высокий уровень подготовки читателя.


БАРХАТИСТЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ БАРХАТИСТЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ

Автор: Деверо Зара

Год издания: 



Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное. Книга 2. Претендент на престол Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное. Книга 2. Претендент на престол

Автор: Войнович Владимир

Год издания: 

Чонкин жил, Чонкин жив, Чонкин будет жить! Простой солдат Иван Чонкин во время Великой Отечественной попадает в смехотворные ситуации: по незнанию берет в плен милиционеров, отстреливается от своих. Кто он? Герой самой смешной политической сатиры советской эпохи. Со временем горечь политического откровения пропала, а вот до слез смешной Чонкин советскую власть пережил! Впервые - в новой авторской редакции!