Скачать книгу - Уральский казак



Физиологический очерк «Уральский казак» (1843) был напечатан в сборнике «Наши, списанные с натуры русскими». Само название сборника указывает на основную цель таких произведений – знакомство с различными слоями русского населения. Белинский отмечал, что этот мастерски написанный очерк «в „Наших“ читается, как повесть, имеющая всё достоинство фактической достоверности, легко и приятно знакомящая русского читателя с одним из интереснейших явлений в современной жизни его отечества».


Казак в Аду Казак в Аду

Автор: Белянин Андрей

Год издания: 



Казак в Раю Казак в Раю

Автор: Белянин Андрей

Год издания: 



Казаки Казаки

Автор: Толстой Лев

Год издания: 



 шашкой против Вермахта. шашкой против Вермахта. "Едут, едут по Берлину наши казаки...

Автор: Поникаровский Евлампий

Год издания: 

После катастрофических потерь 1941 года, когда Красная Армия утратила прежнее превосходство в бронетехнике, командованию РККА пришлось сделать ставку на кавалерию, увеличив количество кавдивизий в семь раз. Но, что бы там ни врала антисоветская пропаганда, красная конница никогда не ходила с шашками наголо в самоубийственные атаки на танки - кавалерийские корпуса Великой Отечественной имели тяжелое вооружение и огневую мощь, несравнимую с конармиями Гражданской войны. Так, автор этой книги был командиром минометной батареи 37-го гвардейского Донского казачьего полка, который с боями прошел тысячи километров от Кавказа до Австрийских Альп. Эти мемуары полностью опровергают расхожее мнение, что кавалерия якобы "безнадежно устарела" еще до начала Второй Мировой, воздавая должное советским казакам, поившим коней из Одера, Дуная, Шпрее и Эльбы.


Казаки на Кавказском фронте. 1914-1917 Казаки на Кавказском фронте. 1914-1917

Автор: Елисеев Ф.И.

Год издания: 

Это записки о боевых делах казачьих соединений и частей на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны. О подвигах командиров и рядовых бойцов, их судьбах, казачьих традициях и обычаях, укладе жизни, особенностях боевой службы. Казаки прошли с боями пол-Турции, воевали в Персии, поили своих лошадей в Тигре и Евфрате... Записки Ф.И. Елисеева впервые публикуются в нашей стране.