Скачать книгу - 50 рецептов. Пирожки, жюльены, жаркое, заливное из субпродуктов и потрошков



Перед вами книга из кулинарной серии, объединенной круглой цифрой 50 и собравшей коллекцию блюд по самым популярным темам: консервированные блюда, на гриле, салаты, баклажаны и кабачки, огурцы и помидоры, блюда из птицы, рыбы, мяса, блюда грузинской и украинской кухни, выпечка, торты и пирожные по ГОСТу, праздничные блюда, блины, блюда с субпродуктами. Все рецепты проверены, снабжены иллюстрациями, необходимыми советами и временными параметрами. Удобно, доступно, разнообразно.


Блюда из субпродуктов Блюда из субпродуктов

Автор: К. В. Силаева

Год издания: 

Мясные субпродукты (печень, язык, сердце, почки, рубец и пр.) - чрезвычайно полезны для здоровья и вкусны. Пренебрегая ими, вы существенно обедняете свой рацион витаминами, микроэлементами, полноценным белком и лишаете себя многих радостей чисто гастрономического свойства. В нашей книге вы найдете множество рецептов вкусных и полезных блюд из мясных субпродуктов, узнаете все необходимые для их приготовления «кулинарные секреты».


Жаркое небо Афганистана Жаркое небо Афганистана

Автор: Марковский Виктор

Год издания: 



Жаркое небо Афганистана 1979-1989 гг Жаркое небо Афганистана 1979-1989 гг

Автор: Марковский Виктор

Год издания: 

Афганистан - это слово в нашем представлении прочно и неразрывно связано с войной. Действительно, страна уже десятилетия без перерыва охвачена боевыми действиями, начало которым положил отнюдь не ввод советских войск в декабре 1979 года, обернувшийсязатем наиболее масштабным военным конфликтом с участием советских солдат после Великой Отечественной войны, в свою очередь, занявшим без малого целиком последнее десятилетие существования самого СССР.


Новогодняя выпечка. Пироги, пирожки, печенье, тортики Новогодняя выпечка. Пироги, пирожки, печенье, тортики

Автор: Онисимова О.

Год издания: 

В книгах серии "Вкусно и просто" собраны классические и оригинальные рецепты салатов, соусов, супов, выпечки и др. С их помощью вы приготовите не только вкусные, но и полезные блюда к празднику и на каждый день.


Вкусные пирожки Вкусные пирожки

Автор: Илья Мельников

Год издания: 

В книге собраны рецепты приготовления несложных изделий из дрожжевого и пресного теста – пирожков. Праздничных, повседневных, сезонных, для семейных обедов и званных вечеров – на любой вкус и из любых продуктов, которыми располагает хозяйка. Предлагаемые рецепты пирожков может приготовить даже молодая, неопытная хозяйки. И каких только пирожков не пекут домашние мастерицы! С мясом, рыбой, яйцами, луком, рисом, творогом, капустой, яблоками, грибами – не счесть. И у каждой свои секреты! Вот об этих-то секретах приготовления вкусных пирожков и рассказывает книга.