Скачать книгу - О «Верстах» и о прочем



«К журналу «Версты», – недавно вышедшему толстому зарубежнику, – я намереваюсь подойти весьма просто. Просто исследовать, что это такое. Для этого мне совершенно достаточно «ума холодных наблюдений»; а «заметы сердца», горестные или не горестные, пусть делают читатели…»


Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе

Автор:  В. В. Набоков

Год издания: 

Книга предлагает вниманию российских читателей сравнительно мало изученную часть творческого наследия Владимира Набокова - интервью, статьи, посвященные проблемам перевода, рецензии, эссе, полемические заметки 1940-х - 1970-х годов. Сборник смело можно назвать уникальным: подавляющее большинство материалов на русском языке публикуется впервые; некоторые из них, взятые из американской и европейской периодики, никогда не переиздавались ни на одном языке мира. С максимальной полнотой представляя эстетическое кредо, литературные пристрастия и антипатии, а также мировоззренческие принципы знаменитого писателя, книга вызовет интерес как у исследователей и почитателей набоковского творчества, так и у самого широкого круга любителей интеллектуальной прозы. Издание снабжено подробными комментариями и содержит редкие фотографии и рисунки - своего рода визуальную летопись жизненного пути самого загадочного и `непрозрачного` классика мировой литературы.


О литературе и прочем О литературе и прочем

Автор: Максим Горький

Год издания: 

«Присутствуя на обширном и шумном собрании литераторов и критиков, я слушал речи внимательно, а всё-таки трудно было понять: о чём в конце концов “шумят народные витии”? Возбуждение некоторых вздымалось до таких словесных казусов, как например: “Так как пролетариат в его социальном творчестве опередил нас, литераторов, то нам делать нечего и литература вообще не нужна”…»


О любви и прочем… О любви и прочем…

Автор: Михаил Курсеев

Год издания: 

У Михаила Курсеева много философских глубоких размышлений от любви до смерти. Его стихи проникнуты истиной любовью к Богу, к вопросам веры и морали. Описание природы в его стихах говорит о его высоком художественном вкусе и глубоком видении в обычном необычного, говорит о его огромной любви к Родине. Он умудряется описать красоту природы не прибегая к громким эпитетам, простыми и понятными каждому словами. Стихи о любви просто восхитительны. Критик, заслуженный юрист РФ Ю.И.Рыков


Впрочем, неважно. Нерасстанное (сборник) Впрочем, неважно. Нерасстанное (сборник)

Автор: Анна Всеволодова

Год издания: 

Повести «Впрочем, неважно» и «Нерасстанное» предлагают читателю снова отправиться в XVIII век. Главная героиня первой повести – лицо вымышленное, но вполне характерное для описываемой эпохи, соединяет в себе некоторые черты исторических персонажей. Большинство других героев принадлежат к числу последних. Имена их достойны памяти и благодарности потомков. Пусть сбудется над ними пожелание великого русского писателя С. Т. Аксакова: «Да не оскорбится же никогда память ваша никаким пристрастным судом, никаким легкомысленным словом».


9М. (Этюды о любви, страхе и прочем) 9М. (Этюды о любви, страхе и прочем)

Автор: Максим Кутис

Год издания: 

Эту книгу лучше всего сравнить с музыкальным альбомом. Произведение состоит из девяти отдельных тягучих композиций разного темпа и громкости, каждая из которых продолжается ровно на том месте, где остановилась предыдущая. Вместе они создают одну длинную историю человека без отличительных качеств и без имени, сталкивающегося волею судеб с героинями, которым под силу менять реальность и сознание. Случайные встречи, столь обыденные в окружающей повседневности большого города, могут захлестнуть с головой, увлечь за собой, перевернуть все, что до этого момента казалось незыблемым, и обернуться в итоге самыми неожиданными последствиями. В оформлении обложки использована фотография из личного архива автора. Содержит нецензурную брань.