Скачать книгу - Тень птицы (рассказы)



Бунин - первый русский писатель, удостоенный Нобелевской премии! Глубоко личный характер прозы и утончённую простоту его пронзительной лирики критики сразу признали настоящим открытием в области литературы. В издание вошли известные произведения Бунина, в полной мере раскрывающие всю глубину его таланта.


Тазкират ал-аулийа, или Рассказы о святых Тазкират ал-аулийа, или Рассказы о святых

Автор: Аттар, Фарид ад-Дин Мухаммад

Год издания: 

В этой книге я предлагаю вниманию читателей английский перевод отрывков из величайшего мирового произведения, посвященного тасаввуфу (суфизму), которое называется Тазкират ал-аулийа («Рассказы о святых») и написано на персидском языке знаменитым иранским мистиком шейхом Фарид ад-дином Аттаром (1140—1234 гг.). В этом произведении дается самое авторитетное описание эпизодов из жизни ста сорока двух святых Персии, Египта и Аравии, среди которых такие имена, как Рабийа Басри (ум. ок. 803 г.), Хасан Басри (ум. 728 г.), Байазид (ум. 875 г.), Джунайд (ум. 910 г.), Абул Хасан (род. 914 г.), Шибли (ум. 946 г.), египтянин Зу-н-Нун (ум. 861 г.). Для этого издания я выбрал из общего числа жизнеописаний рассказы о шестидесяти двух святых. Практическая польза этой книги заключается в том, что она повествует о препятствиях, которые возникали на пути мистиков, и раскрывает подробности того, как им удавалось успешно преодолевать их и спустя столетия помогать будущим странникам безопасно пройти по этому рискованному пути. Нельзя отрицать, что тех, кто встает на мистический путь, подстерегают (когда искатели погружены в глубокое размышление или медитацию) одни и те же трудности, связанные с причудливыми изменениями в работе органов чувств: слуха, осязания, вкуса, обоняния и особенно мышления. Кроме того, обманы, чинимые дьяволом, даже когда дело касалось адептов веры, были изучены особенно тщательно и обозначены способы, как их избежать. В книге больше духовного материала, чем исторического. Историческое описание периодов времени, в которые жили святые, как правило, опускается, и читатели могут обратиться за подробностями к Нафхатул-Унс, Ахбарул-Ахьяр и другим работам, посвященным этим темам. Книга специально предназначена для оказания помощи человеку, «поглощенному духовными поисками» (мы используем термин христианской теологии), который принес себя в жертву, чтобы испытать апофеоз духовного опыта — Богоосознание, т. е. возможность увидеть Бога в земной жизни.


Жизнь животных. В трех томах. Том 2. Птицы Жизнь животных. В трех томах. Том 2. Птицы

Автор:  А. Э. Брэм

Год издания: 

Уже вскоре после смерти А.Брэма его "жизнь животных" была капитально переработана и во многом совершенно изменена (в 1890 г.) проф.Пехуэль-Леше, сообразно новейшим данным зоологии. Затем, по мере накопления нового биологического материала происходили новые изменения (напр., в 3-х томном немецком издании, обработанном Шмидтлейном). Также сделано и в настоящем, русском издании. Редакция профессора А.М.Никольского. "Птицы" Брэма обработаны по последнему немецкому изданию, причем, так же как и в первом томе, в русское издание вошли все животные этого класса, поименованные в большом издании. О птицах, имеющих особенное значение для России, сделаны добавления по русским источникам.


Блюда из мяса и птицы в горшочках Блюда из мяса и птицы в горшочках

Автор: Г.С.Выдревич

Год издания: 

Готовить в горшочках легко и удобно, а блюда получаются и более питательными, и особо вкусными, ибо продукты не жарятся, а томятся, сохраняя аромат, сочность и все полезные свойства. Ни плита, ни микроволновая печь такого результата дать не могут. Кроме того, приготовленные без добавления жира блюда становятся диетическими. Особенно это важно для мяса и птицы, ибо в вареном виде их любят далеко не все, а жареное не всегда позволяет здоровье. А горшочки дают возможность приготовить незабываемое блюдо даже неопытному кулинару. В наше время такая еда стала почти экзотикой. Эта книга предназначена для тех, кто хочет восполнить этот досадный пробел.


Дикие животные Птицы Рыбы Дикие животные Птицы Рыбы

Автор: 

Год издания: 

Книга в первую очередь рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста от 6 до 12 лет. Она может быть использована как наглядное иллюстрированое пособие на уроках зоологии и биологии в 5-6 классах средней школы. Яркие иллюстрации, простой и доступный язык, наличие справочника-определителя - все это делает книгу интересной для всех ребят, интересующихся тайнами живой природы.


 Рассказы и повести Рассказы и повести

Автор: Достоевский Федор

Год издания: 

Санкт-Петербург, 1894 год. Издание А. Ф. Маркса. Издательский переплет с рельефом и золотым тиснением. Сохранность хорошая. Разрыв титульного листа. С портретом автора и критико-биографическим очерком о Ф.М.Достоевском, составленным В.В.Розановым. Издание является первым томом Полного собрания сочинений Ф.М.Достоевского и включает в себя повести и рассказы: "Господин Прохарчин", "Роман в девяти письмах", "Ползунков", "Слабое сердце", "Чужая жена и муж под кроватью", "Честный вор", "Елка и свадьба".