Скачать книгу - Стихотворения



Михаил Юрьевич Лермонтов прожил недолгую жизнь, но оставил России и миру богатейшее художественное наследие. Гений в прозе и поэзии, он также был выдающимся драматургом, незаурядным художником. В эту книгу из серии "Поэтический класс" включены все стихотворения и поэмы Лермонтова, входящие ныне в Стандарт по литературе и основные авторские программы, а также другие шедевры поэта. Издание рассчитано как на школьников, так и на взрослых читателей.


Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе

Автор: Бодлер Шарль Пьер

Год издания: 

Эксклюзивный перевод Татьяны Источниковой превратит ваше чтение в истинное наслаждение. I. Чужеземец III. Confiteor художника V. Двойная комната VI. Каждому своя химера IX. Негодный стекольщик XII. Толпы XVI. Часы


Стихотворения 1823-1836 Стихотворения 1823-1836

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Год издания: 



Е. А. Баратынский. Стихотворения. Поэмы Е. А. Баратынский. Стихотворения. Поэмы

Автор: Баратынский Е.А.

Год издания: 

Поэзия Баратынского - одно из высочайших достижений русской культуры, оказавшая и оказывающая определяющее влияние на развитие русской литературы. Высоко ценимый Пушкиным, поэт был заново открыт в начале XX века, когда его трагическое мироощущение и сложный и таинственный поэтический мир стали более созвучны людям нового, сложного и трагического века. В сборник вошли лучшие стихотворения поэта.


Авсоний - Стихотворения Авсоний - Стихотворения

Автор: Авсоний

Год издания: 

Древнеримский поэт и ритор Авсоний (ок. 310 - ок. 394) является одним из основоположников постклассической европейской поэзии. Для его творчества, как и для многих римских поэтов позднего периода, характерно увлечение формальной стороной стиха, различного рода сложные поэтические эксперименты ("технопегнии"), сознательная вторичность, "цитатность" творчества (отсылки к авторам классической эпохи, центоны). Авсоний стал одним первых первым латинских поэтов, кто ввел в свои стихи автобиографический и бытовой материал. Масса культурно-бытовых подробностей в поэзии Авсония помогает представить верную картину нравов и жизни его времени.


Игорь Северянин. Стихотворения и поэмы Игорь Северянин. Стихотворения и поэмы

Автор: Северянин Игорь

Год издания: 

Составление, послесловие и примечания Ю. Шумакова. Книгу Игоря Северянина (1887-1941) составили избранные стихотворения и поэмы, входившие в его послереволюционные сборники, изданные за рубежом, а также произведения, не печатавшиеся при жизни поэта. В приложении публикуются фрагменты из книги воспоминаний И. Северянина "Уснувшие вёсны" и его письма к Г. А. Шенгели. Содержит фотоиллюстрации.