Скачать книгу - Сталин. Биография вождя



И в России, и за рубежом И.В.Сталин давно признан величайшим правителем в истории нашей страны. Тем не менее в последние полвека имя и дела Генералиссимуса оболганы и оклеветаны, ему приписали множество злодеяний, попытались сочинить фальшивую биографию. Последнее пристанище Сталина тоже осквернили: вытащили из Мавзолея и, обрезав даже позолоченные пуговицы на мундире, перезахоронили под одиннадцатью бетонными плитами! Но усилия антисталинистов тщетны, они не могут одолеть его, словно сказочного богатыря. Как метко заметил У.Черчилль, Н.С.Хрущев вступил в схватку с мертвым львом и вышел из нее побежденным! Автор уникального пятитомного проекта военный историк А.Б.Мартиросян взял на себя труд развеять 200 наиболее ходовых мифов антисталинианы, разоблачить ряд документальных фальшивок. Третья книга проекта - Сталин. Биография вождя.


Ф. Энгельс. Биография Ф. Энгельс. Биография

Автор: Ильичев Л.Ф., Кандель Е.П., Колпинский Н.Ю. и др.

Год издания: 

Фридрих Энгельс, друг и ближайший соратник Карла Маркса, один из основателей научного коммунизма, принадлежит к самым выдающимся ученым и революционным деятелям в истории человечества. Трудно назвать такую отрасль науки об обществе, которая не была бы связана с именем Энгельса. Создание научной биографии Фридриха Энгельса - гениального мыслителя и политического борца, убежденного и бесстрашного революционера - весьма сложная задача. Рассказ о жизненном пути Энгельса - это рассказ о славной истории борьбы рабочего класса против капитала от первых разрозненных, часто еще стихийных выступлений пролетариата до превращения его в мощную политическую силу; это рассказ о том, как зародилась и возникла научная теория освободительного движения пролетариата, как из достояния небольшой группы передовых революционеров она стала общепризнанной теоретической основой массовой борьбы за социальное переустройство общества. Этому и посвящена данная книга. Авторский коллектив стремился обстоятельно осветить те стороны жизни и деятельности Энгельса, которые в меньшей степени исследованы в биографической литературе: особенности формирования его материалистических и коммунистических взглядов, его роль в основании Союза коммунистов, в I Интернационале, его деятельность после смерти Маркса, его вклад в разработку марксистской политической экономии, философии, исторической науки и т.д. При работе над книгой был привлечен широкий круг разнообразных источников. Среди них главное место занимают произведения и письма самих Маркса и Энгельса, вошедшие во второе издание их Сочинений. Это издание представляет собой наиболее полное собрание работ основоположников марксизма, как публиковавшихся при их жизни, так и дошедших до нас в рукописях, в ряде случаев незавершенных, а также их огромного эпистолярного наследства. Были использованы и произведения Маркса и Энгельса, не вошедшие в это издание и опубликованные в сборнике "Из ранних произведений", томах "Архива Маркса и Энгельса", в некоторых других изданиях. При работе над книгой авторы опирались на высказывания В.И.Ленина об Энгельсе и его трудах. Источниками для данной биографии послужили также известные публикации документов по истории Союза коммунистов, I Интернационала, письма Энгельсу видных деятелей международного рабочего движения А.Бебеля, В.Либкнехта, В.Бракке, П.Лафарга, В.Адлера, В.Засулич, Г.Плеханова, А.Лабриолы и др., опубликованные в различных изданиях и в значительной части не переводившиеся на русский язык, мемуарная литература. В биографии нашли отражение и материалы из периодической печати XIX в., содержащие сведения об Энгельсе, отклики на его работы. В книге использованы и некоторые неопубликованные материалы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Здесь, а также в Музее К.Маркса и Ф.Энгельса были подобраны иллюстрации, отражающие жизнь Энгельса, его творчество.


Фидель Кастро. Политическая биография Фидель Кастро. Политическая биография

Автор: Николай Леонов, Владимир Бородаев.

Год издания: 

Настоящее издание содержит обширный материал о жизни и деятельности руководителя Кубы Фиделя Кастро. Авторы в своем описании привлекают богатейший фактический материал, иногда совсем не известный российскому читателю. Книга предназначена всем интересующимся мировой историей и политикой и просто тем, кто с уважением относится к Фиделю Кастро — выдающемуся деятелю международного коммунистического движения.


Биография №9 (сентябрь 2009) Биография №9 (сентябрь 2009)

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 



Рент: биография Бастера Кейси Рент: биография Бастера Кейси

Автор: Паланик Чак

Год издания: 



Биография №10 (октябрь 2009) Биография №10 (октябрь 2009)

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В номере: Обложка Ирина Билык: Монолог певицы Кумиры Леонид Куравлев: Любимец Советского Союза Быть женщиной Мадонна "Ближний круг" звезды LOVE STORY Карла Бруни и Николя Саркози: Высокие цели Парная игра Снежана Егорова и Антон Мухарский: Совпадение контрастов Сильные мира сего Макс Мосли: Формула выживания Фотоальбом Элизабет Тейлор: Козырная дама Сокровище Британии Дэниел Рэдклифф Тайная комната Маргарет Виндзор: Настоящая принцесса