Скачать книгу - Как сдавались столицы



«…Близ Вильны имел я несчастие поссориться с моим лучшим другом, служившим в моем эскадроне. Мы решили наш спор с оружием в руках. Оба мы были молоды и горячи и, не успев даже пригласить секундантов, отправились на гумно, где и стали рубить друг друга саблями на свободе. Кровь в изобилии лилась из наших ран… Минуты спустя мы почувствовали, как глубока наша дружба. Мы отбросили сабли и горячо обнялись!..»


Рассказ гостя столицы Рассказ гостя столицы

Автор: Светлана Замлелова

Год издания: 



Столицы России – пути России Столицы России – пути России

Автор: Николай Корольков

Год издания: 

Петербургские и московские периоды России фактически разрывали страну между Европой и Азией. Перенос центра власти каждый раз знаменовал кардинальную перемену в развитии всего государства. Фактор столицы оказывался сильнее фактора смены эпох и элит. Политологи представляют анализ российской истории с древних времен до наших дней и раскрывают перед читателем уникальный, не исследованный ранее феномен. Москва и Санкт-Петербург – два мощных полюса, каждый из которых тянет Россию по своему пути. Для широкого круга читателей.


Салаты из мяса, рыбы, птицы. Для села и столицы Салаты из мяса, рыбы, птицы. Для села и столицы

Автор: Агафья Звонарева

Год издания: 

Салаты и закуски – самые привычные блюда на нашем столе. Среди них особое место занимают салаты из мяса, птицы и морепродуктов, ведь они очень полезны, питательны и вкусны. В этой книге собраны многочисленные рецепты на любой вкус: салаты из рыбы, дичи, морепродуктов, кальмаров, креветок, холодные закуски и быстрые в приготовлении бутерброды. Готовьте с удовольствием. И приятного вам аппетита!


Старая Москва. История былой жизни первопрестольной столицы Старая Москва. История былой жизни первопрестольной столицы

Автор: Михаил Иванович Пыляев

Год издания: 

«Старая Москва» Михаила Ивановича Пыляева – уникальная энциклопедия-путеводитель по той матушке-Москве, о которой ходили легенды уже в XIX столетии. В отличие от императорского Петербурга, Москва так и осталась царским городом, сохранив тягу к привольной и роскошной жизни, где дом любого вельможи представлял собой двор самодержавного властителя в миниатюре. Это памятник той, теперь уже былинной эпохе, когда облик города и неповторимую московскую атмосферу определяли известные исторические личности – Новиков, Румянцев, Суворов, Орлов, представители знатнейших семейств – Нарышкиных, Шереметевых, Юсуповых, Голицыных. Они строили дворцы и закладывали парки, держали театры, устраивали празднества, на которых не один день от всей души веселился целый город. Истории, составившие эту книгу, редко встретишь в исторических трудах. Это неповторимые и яркие моменты жизни, какими они запомнились современникам этих событий. Грустные, поучительные, забавные, увлекательные – все они подлинные, как и портреты основных действующих лиц.


«Каменщик», «Праздник колонистов близ столицы» «Каменщик», «Праздник колонистов близ столицы»

Автор: Сергей Аксаков

Год издания: 

«Давно не смотрели мы с таким удовольствием оперы и смело можем сказать, что «Каменщик» идет на московской сцене лучше всех комических опер. К сожалению, великолепный Петровский театр довольно глух: в пении слов никогда не слышно, а потому мы, не читав пиесы, не можем решительно сказать об ее содержании…»