Скачать книгу - Аэрозоли Сибири



Дан обзор результатов десятилетних экспериментальных и теоретических исследований пространственно-временной изменчивости характеристик атмосферных аэрозолей в Сибири на локальном, региональном и глобальном уровнях. Приведены данные о спектре размеров и химическом составе, счетной и массовой концентрациях атмосферных аэрозолей в исследуемом регионе, суточной и сезонной изменчивости исследуемых характеристик в различных почвенно-климатических зонах Сибири. Описана методика идентификации источников техногенного и естественного происхождения. Проведена оценка техногенной нагрузки в различных почвенно-климатических районах. Изложены климатические особенности проявления кислотных выпадений в южных и северных районах Сибири. Показано, что северные территории Сибири в большей степени подвержены антропогенному влиянию. Сформулированы теоретические модели для расчета загрязнения окружающей среды на локальном, региональном и глобальном уровнях, а также для описания образования и эволюции характеристик субмикронной фракции, связанной с фотохимической конверсией газообразных примесей в аэрозольные частицы. Приведены данные о составе биогенной компоненты АА Сибири, а также газоаэрозольной эмиссии от лесных пожаров. Для специалистов в области физики и химии атмосферы, биогеохимической экологии и охраны окружающей среды, а также для студентов и аспирантов вузов.


Полное Собрание Русских Летописей. Том 36. Сибириские летописи. Часть 1. Группа Есиповской летописи. Полное Собрание Русских Летописей. Том 36. Сибириские летописи. Часть 1. Группа Есиповской летописи.

Автор: Окладников А.П.

Год издания: 

Сибирские летописи первой половины XVII в. занимают специфическое положение в истории русского летописания. Основные Сибирские летописи - Есиповская и Строгановская – представляют две разные концепции присоединения Сибири.


Покорение Сибири. От Ермака до Беринга Покорение Сибири. От Ермака до Беринга

Автор: Ципоруха М. И.

Год издания: 

Книга М.И.Ципорухи посвящена освоению русскими людьми сибирских и дальневосточных земель, постепенному вхождению их в состав Российского государства. В доступной и увлекательной форме автор рассказывает о древних государствах на территории Сибири, о процессах этногенеза, об археологических открытиях отечественных ученых. Основное внимание уделено деяниям русских землепроходцев и мореплавателей, прежде всего, в последней трети XVI и первой половине XVII в. однако путешествия и экспедиции рассмотрены вплоть до конца XVIII в. Нынешние Сибирь и Дальний Восток занимают более трех четвертей территории современной России. Бескрайние просторы Сибири таят в своих недрах колоссальные запасы нефти, газа, угля, золота, алмазов, железа, цветных и редких металлов. Без Сибири не было бы России как великой державы - такова главная мысль данного исследования.


Древние тюрки в Сибири и Центральной Азии Древние тюрки в Сибири и Центральной Азии

Автор: Файзрахманов Г.Л.

Год издания: 

Монография посвящена исследованию истории древнетюркских государств с древнейших времен до начала XIII века. Автор уделил большое внимание широкому кругу исторических проблем — политической жизни тюрков, их быту, религии, культуре, а также их географическому размещению. Книга рассчитана как на специалистов-историков, преподавателей, так и на достаточно широкий круг читателей, интересующихся историей древних тюрков.


Историко-этнографический атлас Сибири Историко-этнографический атлас Сибири

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Историко-этнографический атлас Сибири СОДЕРЖАНИЕ: Введение (М.Г. Левин и Л.П. Потапов) (3). Оленный транспорт (Г.М. Василевич и М.Г. Левин) (11). Упряжное собаководство (В.В. Антропова и М.Г. Левин) (55). Лыжи (В.В. Антропова) (79). Лодки (В.В. Антропова) (107). Жилище (А.А. Попов) (131). Верхняя одежда (Я.Ф. Прыткова) (227). Головные уборы (Н.Ф. Прыткова) (329). Орнамент (С.В. Иванов) (369). Шаманские бубны (Е.Д. Прокофьева) (435). Приложения (493).


Из Сибири Из Сибири

Автор: Антон Чехов

Год издания: 

«– Отчего у вас в Сибири так холодно? – Богу так угодно! – отвечает возница. Да, уже май, в России зеленеют леса и заливаются соловьи, на юге давно уже цветут акация и сирень, а здесь, по дороге от Тюмени до Томска, земля бурая, леса голые, на озерах матовый лед, на берегах и в оврагах лежит еще снег…»