Скачать книгу - Кельтская цивилизация



нига известных бретонских кельтологов Ф.Леру и К.-Ж.Гюйонварха посвящена феномену кельтской цивилизации, не состоявшейся Европе кельтских общин. Авторы дают ретроспективный обзор истории кельтов до эпохи христианизации Британских островов, анализируют развитие кельтских языков и литератур. Особое внимание уделено истории доримской и римской Галии, истории и культуре средневековой Бретани. Исследователи приходят к оригинальным выводам о примате духовной власти друидов и второстепенности светской царской власти в традиционном кельтском обществе. Книга предназначена для историков, филологов, всех интересующихся культурой кельтов. Перевод с французского Г.В.Бондаренко и Ю.Н.Стефанова.


Кельтская мифология. Энциклопедия Кельтская мифология. Энциклопедия

Автор: Celtic Mythology

Год издания: 

Кельтская мифология не менее богата традициями, чем греческая и римская, и сыграла столь же важную роль в развитии человеческой цивилизации. Перед вами уникальная энциклопедия, в которой собраны все знаменитые кельтские легенды и предания, веками передаваемые из уст в уста и существующие, как правило, в нескольких вариантах. Легенды о доблестном Кухулине, Артуре и богах его круга, подвигах Финна, племени богини Дану, любви Тристана и Изольды стали богатейшим материалом для вдохновенной фантазии Шекспира, Вордсворта, Теннисона, Толкиена и многих других классиков мировой литературы. В энциклопедии приводятся не только жизнеописания мифических и вполне реальных исторических персонажей, но и сведения о происхождении и верованиях кельтов, история завоевания Британских островов и информация о находках древних артефактов. Один из разделов книги посвящен влиянию кельтского язычества на зарождающееся христианство и первым миссионерам этих земель - святому Патрику и святому Колумбе.br> Энциклопедия будет полезна всем, кто интересуется развитием цивилизации и культуры.


Нубийцы. Могущественная цивилизация древней Африки Нубийцы. Могущественная цивилизация древней Африки

Автор: Питер Шинни

Год издания: 

Автор книги, знаменитый археолог, познакомит вас с обычаями и традициями древней страны, которая у различных народов и в разные времена именовалась как Нубия, Та-Сети, Куш, Напата и, наконец, - Мероэ. Могущественное африканское государство процветало с VI века до н.э. по III век н.э. Его влияние распространялось на сотни километров вдоль Нила. Вы узнаете о "трапезе солнца", об археологических экспедициях, которые открыли миру керамику, ювелирные изделия, множество металлических изделий тонкой работы, гробницы и культовые сооружения.


Кельтская мифология. Энциклопедия Кельтская мифология. Энциклопедия

Автор: Celtic Mythology

Год издания: 

Кельтская мифология не менее богата традициями, чем греческая и римская, и сыграла столь же важную роль в развитии человеческой цивилизации. Перед вами уникальная энциклопедия, в которой собраны все знаменитые кельтские легенды и предания, веками передаваемые из уст в уста и существующие, как правило, в нескольких вариантах. Легенды о доблестном Кухулине, Артуре и богах его круга, подвигах Финна, племени богини Дану, любви Тристана и Изольды стали богатейшим материалом для вдохновенной фантазии Шекспира, Вордсворта, Теннисона, Толкиена и многих других классиков мировой литературы. В энциклопедии приводятся не только жизнеописания мифических и вполне реальных исторических персонажей, но и сведения о происхождении и верованиях кельтов, история завоевания Британских островов и информация о находках древних артефактов. Один из разделов книги посвящен влиянию кельтского язычества на зарождающееся христианство и первым миссионерам этих земель - святому Патрику и святому Колумбе. Энциклопедия будет полезна всем, кто интересуется развитием цивилизации и культуры.


Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты

Автор: Майкл Ко

Год издания: 

Откуда пришли майя? Почему поселились в горных районах Гватемалы и на полуострове Юкатан? О чем могут поведать величественные монументы, пирамиды и дворцы? Какая катастрофа привела к разрушению великой цивилизации всего лишь через столетие? В книге Майкла Ко, профессора антропологии Йельского университета, автора нескольких научно-популярных исследований цивилизаций Мезоамерики, увлекательно рассказывается о зарождении, расцвете и крушении цивилизации майя, чья история на протяжении полутора веков вызывает повышенный интерес ученых и неспециалистов. Вы узнаете много интересного о политическом устройстве общества, знаменитых "городах" майя, достижениях древнего народа в области математики, письменности, астрономии, искусства, архитектуры, Специальная статья посвящена трудам российского ученого Ю.В. Кнорозова, внесшего неоценимый вклад в расшифровку письменности майя. Книга написана ярко и захватывающе и раскрывает многие неизвестные страницы истории исчезнувшей цивилизации.


Православная цивилизация в глобальном мире Православная цивилизация в глобальном мире

Автор: Панарин А.С.

Год издания: