|
«Жили-были два поросёнка. Одного – звали Шмыг, а другого – звали Шмяк.
Шмыг в детстве не слушал маму с папой и даже в сильный мороз не надевал шапку, шарф и варежки. Поэтому он всякий раз хватал насморк и постоянно шмыгал своим пятачком…»
Получить ссылку |
Когда мы, живые, едим поросенка
Автор: Леонид Андреев
Год издания:
«Завтра Рождество – большой праздник, и современный человек, живущий эмоциями, смутно и радостно волнуется. Не отдохновение нужно для него, как оно ни дорого для измученного, взвинченного организма – русский праздник требует от своего прозелита упорного труда: для ног, ушей, глаз и желудка. Важны для него те праздничные настроения, которые стихийно охватывают массу и сближают его, современного человека, со всем давно им позабытым, но дорогим и милым. Та паутина, которая аккуратно два раза в год сметается со всех русских домов – под Рождество и под Пасху, – имеет, если хотите, символический смысл, и не только стены освобождаются от нее, но и душа…»
Me 163 «Komet» – истребитель «Летающих крепостей»
Автор: Андрей Харук
Год издания:
Летом 1944 года экипажи «Летающих крепостей», бомбивших Германию с 10-километровой высоты, где обычные поршневые истребители двигались как «сонные мухи», были потрясены появлением у гитлеровцев новых летательных аппаратов – крошечные самолеты странной формы на невероятной скорости догоняли американские бомбардировщики, безнаказанно расстреливали их из 30-мм авиапушек и стремительно исчезали, прежде чем бортстрелки успевали открыть ответный огонь. Так состоялось боевое крещение легендарного перехватчика Me 163 «Komet», который прозвали «самым уродливым самолетом Второй Мировой» – всех, кто видел его в первый раз, брала оторопь: как этот «бочонок» вообще может летать?! Но он не просто поднялся в воздух, а стал первым летательным аппаратом, достигшим скорости 1000 км/ч, и единственным ракетным самолетом, принимавшим участие в боевых действиях. Однако за рекордную скорость, феноменальные высотность и скороподъемность, позволявшие «доставать» любые бомбардировщики противника, пришлось заплатить очень дорого, прежде всего огромной аварийностью, – запаса топлива «Кометам» хватало всего на 10 минут полета, а садиться следовало уже после остановки двигателя, на опасно высокой скорости (более 220 км/ч), и не на шасси, для которых на первых модификациях просто не нашлось места, а на специальную лыжу, так что малейшая ошибка могла стоить пилоту жизни. Вдобавок самовоспламеняющиеся компоненты ракетного топлива были настолько токсичны, что разъедали любую органику, – известны случаи, когда после неудачной посадки тело летчика полностью растворялось за считанные минуты, не помогали даже защитные костюмы… Не удивительно, что пилотов Me 163 окрестили «смертниками», а специалисты до сих пор спорят, насколько эффективен был этот перехватчик и достоин ли называться «чудо-оружием», способным изменить ход воздушной войны, успей немцы построить больше таких машин. Новая книга ведущего историка авиации ставит в этих дискуссиях окончательную точку, воздавая должное перспективному истребителю, со всеми его достоинствами и недостатками.
Три поросенка
Автор: Группа авторов
Год издания:
Эта книжка со сказкой «Три поросенка» поможет вашему ребенку научиться читать. Текст сказки адаптирован для самостоятельного чтения, набран крупным шрифтом, на странице нет лишних деталей, отвлекающих внимание малыша. Все это позволяет детям легко и быстро научиться читать. Эта сказка – первого уровня сложности, предназначена для детей, которые только начинают учиться читать. (Компакт-диск прилагается только к печатному изданию.)
Волк и семеро козлят. Три поросенка
Автор: Группа авторов
Год издания:
Приглашаем маленьких читателей в волшебный мир сказок. Слушая и читая любимые сказки «Волк и семеро козлят» и «Три поросенка», дети сопереживают героям, учатся понимать, что такое добро и зло, знакомятся с окружающим миром. А интересные задания, собранные в книге, развивают мышление, внимание и речь, помогают научиться рисовать и подготовить руку к письму. С героями любимых сказок ребенок будет учиться с удовольствием и без принуждения!
Три поросенка и другие сказки
Автор: Ганс Христиан Андерсен
Год издания:
В иллюстрированный сборник сказок для малышей вошли самые известные и лучшие произведения: английская сказка «Три поросёнка», «Новое платье короля» Ганса Христиана Андерсена, а также английская легенда «Волшебный меч короля Артура». На этих сказках было воспитано не одно поколение детей. Ведь именно сказки помогают учить детей добру, справедливости, честности. Эти сказки перенесут вашего малыша в мир волшебства и чудес, где он встретится с любимыми героями.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!