Скачать книгу - ПЕСНЬ О ГАЙАВАТЕ



"Песнь о Гайавате" - это поэтическое изложение мифов индейцев Северной Америки доколумбовой эпохи, в основном из племени Оджибуэев, проживающего у Великих Озер в штатах Мичиган, Миннесота и Висконсин. Гайавата, легендарный вождь-полубог Оджибуэев, вероятно, жил около 1500 г. н.э. Далеко не все изложенные в "Песни"легенды связаны с Гайаватой; некоторые из них существуют в виде самостоятельных сказаний, как например, История Четырех Ветров, Поединок Весны и Зимы, или Повесть о Сыне Вечерней Звезды. Исторический Гайавата также вряд ли мог встречаться с миссионерами-иезуитами, описанными в эпилоге; первый контакт такого рода состоялся около ста лет спустя. Поэма интересна не столько этнографической и исторической точностью, сколько тем, что она воспроизводит картину мира американских индейцев. Мы взяли ее в Библиотеку именно для того, чтобы дать нашим читателям возможность заглянуть в иное религиозно-мифологическое миросозерцание.


Песнь земли Песнь земли

Автор: Куолтер Кетрин

Год издания: 

Спасаясь от брака с отвратительным стариком, прекрасная юная Филиппа де Бошам бежала из дома — и оказалась пленницей благородного разбойника Дайнуолда де Фортенберрн, в недавнем прошлом отважного крестоносца. Но вскоре он сам обнаружил, что попал в плен ее сверкающей красоты и собственной жестокой страсти — страсти, противостоять которой было невозможно…


Песнь Сюзанны. Темная Башня – 6 Песнь Сюзанны. Темная Башня – 6

Автор: Кинг Стивен

Год издания: 



Песнь Кали Песнь Кали

Автор: Дэн Симмонс

Год издания: 

Талантливый поэт и журналист Роберт Лузак получает от своего журнала задание разыскать в Индии таинственно исчезнувшего поэта М. Даса и привезти для публикации его новые произведения. Поездка, которая поначалу видится Лузаку как приятная прогулка по экзотической стране, на самом деле превращается в настоящий кошмар. Ибо того, кто осмелится разгневать великую и ужасную Кали, ждут тяжелые испытания, и месть не знающей жалости богини будет страшна.


Песнь Сюзанны Песнь Сюзанны

Автор: Стивен Кинг

Год издания: 

Странствие Роланда Дискейна и его друзей близится к завершению… Но теперь на пути катета последних стрелков возникает новое препятствие. Бесследно исчезла Сюзанна, носящая в себе дитя-демона – будущего великого стрелка, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда. Катет отправляется на поиски Сюзанны… Читайте шестую, предпоследнюю книгу легендарного сериала «Темная Башня»!


Песнь Шаннары Песнь Шаннары

Автор: Терри Брукс

Год издания: 

Двадцать лет прошло с тех пор, как Вил Омсфорд избавил мир Четырех земель от нашествия демонов. Но деяние это не прошло для него даром: эльфийская магия проявилась в его детях, Брин и Джайре. Дети же очень рано поняли, что их «песнь желаний» может влиять на природу: пожелай что-нибудь, спой об этом – и оно твое. И когда вновь начинают рыскать Черные странники – безголосые, безлицые порождения темного колдовства, беззвучно крадущиеся в ночи, – только Брин и Джайр могут встать у них на пути. Но для этого им придется отыскать Идальч, древнюю, могущественную книгу черной магии… «Песнь Шаннары» – третья книга знаменитого цикла Терри Брукса.