Скачать книгу - Ибн Сина (Авиценна) - Избранные философские произведения



В настоящую книгу, посвященную 1000-летию со дня рождения ученого-энциклопедиста Ибн Сины (Авиценны) [980?1037], включены его труды: «Жизнеописание», «Книга знания», «Указания и наставления» и «Книга о душе», являющиеся ценными памятниками философской культуры раннего арабского Средневековья. Последние 3 произведения впервые полностью переведены с арабского на русский язык.


Принципы и приемы анализа литературного произведения Принципы и приемы анализа литературного произведения

Автор:  А. Б. Есин

Год издания: 

Данная книга - первое систематическое учебное пособие по спецкурсу, которое может использоваться и в курсах "Введение в литературоведение", "Теория литературы". Цель пособия - научить грамотно анализировать как произведение в целом, так и отдельные его стороны: тематику, проблематику, идейный мир, художественную речь, сюжет, композицию и др. Содержит основы методологии и систему методических приемов работы с произведением, конкретные примеры анализа, в основном произведений русской классики. Материалы для самостоятельной работы (контрольные вопросы, упражнения и т.д.) нацелены на практическое усвоение курса. Для студентов и преподавателей филологических факультетов вузов, учителей-словесников.


Разные произведения Разные произведения

Автор: Куприн А.И.

Год издания: 

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии. Учился сначала в кадетском корпусе, а затем в Александровском училище. В 1890 был зачислен в пехотный полк, в котором прослужил 4 года. Выйдя в отставку, поселился в Киеве, позднее переехал в Петербург. Первый свой рассказ "Последний дебют" Куприн опубликовал в 1889 году в "Русском сатирическом листке". Позднее он сотрудничал с газетами "Жизнь и искусство" и "Киевское слово". Приехав в Петербург, Куприн становится редактором сначала "Журнала для всех", а позднее "Мира Божьего". В Петербурге писатель публикует свои наиболее известные вещи: "Поединок", "Гранатовый браслет". Повести "Молох" и "Олеся" вышли в Киеве. В 1919 году Куприн эмигрировал в Париж. Там вышел в свет роман "Жаннета", была написана повесть "Юнкера". В 1937 году Куприн вернулся на родину и 25 августа 1938 года умер.


Теория относительности. Избранные работы Теория относительности. Избранные работы

Автор: А. Эйнштейн

Год издания: 

В книге собраны наиболее существенные работы и лекционные курсы создателя СТО и ОТО А.Эйнштейна. Этот материал актуален и сегодня, так как до сих пор не существует настолько глубокого изложения предмета, как у самого Эйнштейна. Предназначена для студентовфизиков и математиков, некоторые разделы доступны учащимся специализированных физических школ.


Избранные стихи Избранные стихи

Автор: Окуджава Булат

Год издания: 



Нейрохимия (избранные разделы) Нейрохимия (избранные разделы)

Автор: Прохорова М. И.

Год издания: 

В основу учебного пособия положен курс лекций по нейрохимии, читаемый авторами на кафедре биохимии Ленинградского университета. В данном пособии изложены основные вопросы нейрохимии: характерные особенности биохимии нервной системы и методы, используемые для ее исследования; рассмотрен состав и метаболизм белков, аминокислот, липидов нервной ткани; обсуждаются особенности регуляции энергетического метаболизма мозга, основы нейрологической памяти и действие нейромедиаторов