Скачать книгу - Технология приготовления пищи



В пособии представлен весь комплекс теоретических основ производства продукции общественного питания. Дана характеристика химического состава и физических свойств различных продуктов. Рассмотрены основные способы и приемы первичной обработки сырья и приготовления полуфабрикатов. Характеризуются приемы тепловой обработки, а также изменения, происходящие в продуктах под влиянием высоких температур. Основная часть пособия посвящена технологии приготовления кулинарных блюд, правилам их оформления и подачи. Особое внимание обращается на требования, предъявляемые к качеству продукции общественного питания, срокам ее хранения и реализации. В последних главах освещаются вопросы лечебного и детского питания, дается характеристика различных диет. Предназначено для студентов технологических, торгово-экономических, кооперативных колледжей и техникумов. Он может представлять интерес и для практических работников, обучающихся в системе переподготовки кадров и повышения квалификации.


Иллюстрированная хроника открытий и изобретений с древнейших времен до наших дней. Наука и технология: люди, даты, события Иллюстрированная хроника открытий и изобретений с древнейших времен до наших дней. Наука и технология: люди, даты, события

Автор: Джон Кларк

Год издания: 

Иллюстрированная хроника показывает путь развития естественных наук и техники с 10-го тысячелетия до н.э. по настоящее время. Читатель познакомится со всеми крупными открытиями, изобретениями, достижениями ученых, врачей, инженеров, гениальных самоучек различных стран и народов, а также с краткими биографиями выдающихся деятелей. Издание снабжено предметно-именным указателем.


199 рецептов приготовления пиццы 199 рецептов приготовления пиццы

Автор: Казаков Н. Г.

Год издания: 

В книге собраны лучшие и оригинальные рецепты приготовления пиццы. На сегодняшний день это кулинарное блюдо пользуется спросом, так как оно просто в приготовлении и к тому же является практичным. Предназначена для опытных, молодых хозяек, и всех, кто любит полакомиться вкусной пищей.


100 меню блюд быстрого приготовления 100 меню блюд быстрого приготовления

Автор: Кoллектив авторов

Год издания: 

Представлены меню быстро приготовляемых блюд в будни и праздники Книга незаменима на кухне каждой хозяйки. С помощью рецептов и уже готовых меню вы можете экономить время и готовить вкусные, полезные блюда на все случаи жизни. Вам не нужно ломать голову, если вас посетили незваные гости - книга поможет вам, ведь в ней вы найдете рецепты блюд из самых простых продуктов, которые почти всегда у вас под рукой Освободите время для себя. И близкие скажут вам «Спасибо"»


Самогон оборудование и рецепты домашнего приготовления Самогон оборудование и рецепты домашнего приготовления

Автор: Г. А.Смирнов

Год издания: 

Книга предназначена для широкого круга читателей... Самогон: оборудование и рецепты домашнего приготовления Исстари на Руси запасались всевозможными напитками из соков лесных и садовых ягод, реже овощей. Наши предки знали в них толк. А так как не все заготовки могли быть употреблены в один-два присеста, фруктовые и ягодные соки подвергались сбраживанию. Так постепенно люди научились изготовлять всевозможные вина для домашнего потребления. Самогон - традиционный русский крепкий напиток, получивший широкое распространение в России начиная с XV века и по праву считается уникальным напитком земли русской.


Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия

Автор: Лавлок Кристофер

Год издания: 

Сфера услуг попала в поле зрения академических кругов в начале 1970-х годов. Однако прошло почти 20 лет, прежде чем курсы маркетинга и менеджмента услуг заняли достойное место в учебных планах бизнес-школ в различных странах мира. Но сейчас положение дел меняется. Повышается внимание к изучению процессов, происходящих в сфере услуг, как в научных, так и предпринимательских кругах. Наиболее важной чертой сферы услуг современной экономики является ее разнообразие. Вряд ли когда-либо удастся создать одну-единственную теорию, которой с успехом смогут воспользоваться и огромные международные корпорации (например, авиакомпании, банки, страховые или телекоммуникационные компании, сети отелей или транспортные компании), и малые предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность на ограниченной территории (рестораны, прачечные, такси, салоны-магазины по продаже оптики и множество других компаний, оказывающих разнообразные услуги). Поэтому в книге вы найдете описание тщательно подобранного набора основных приемов и методов, которые часто используют менеджеры сферы обслуживания. Автор считает, что это позволит подготовить студентов к работе на любом предприятии сферы услуг, "вооружив" их знаниями, пригодными к использованию в любых условиях. Особое внимание уделяется разъяснению глубинной сути процессов предоставления услуг и направлениям его изменения под влиянием новых технологий.