Скачать книгу - Исландские викингские саги о Северной Руси



Книга представляет собой очередной выпуск свода "Древнейшие источники по истории Восточной Европы", посвященный древнескандинавским памятникам. В нем публикуются два древнеисландских произведения — "Сага о Хальвдане Эйстейнссоне" и "Сага о Стурлауге Трудолюбивом", ранее не переводившиеся на русский язык и издающиеся полностью, а также фрагменты других средневековых источников, повествующие главным образом о Русском Севере. Издание снабжено историко-филологическим комментарием. Для историков, археологов, филологов.


Топонимия Северной Осетии Топонимия Северной Осетии

Автор: Цагаева А.Дз.

Год издания: 

Настоящая работа написана на материале, собранном путем фронтальной записи (во время полевых работ) топонимов на территории всей Северной Осетии — Алании (а также топонимов Трусовского ущелья, находящегося на территории Республики Грузия). Кроме того, автором извлечены географические названия из литературы, географических карт и архивов. На основании нашей топонимической картотеки составлен дачный словарь. По своей структуре словарь несколько необычный, что диктовалось самим материалом. Все географические названия в работе анализируются в плане их морфологического состава, затем дается этимология топонима. В процессе этимологического анализа осетинской топонимии, кроме исконно осетинского, можно проследить кавказский, тюрко-монгольский и русский слои или пласты. Однако, каким бы пестрым ни казался языковой состав топонимии Осетии, основное количество названий имеет явно осетинское происхождение, что подтверждается и особенностью осетинского словообразования.


Страсть Северной Мессалины Страсть Северной Мессалины

Автор: Елена Арсеньева

Год издания: 

Ее называли Северной Мессалиной, упрекали в распутстве, злословили за ее спиной. Но никто не знал, сколь несчастной была императрица Екатерина, которую потомки назовут Великой. Сколько ночей провела она без сна, чувствуя себя униженной и одинокой, как мечтала о любви. И эта любовь придет к ней уже в зрелом возрасте – красавец Александр Ланской навсегда покорит сердце Северной Мессалины, она станет для него и любовницей, и матерью, и наставницей в науке любви, которую он станет постигать со всем пылом и азартом молодости. Ах, кабы знать, какая страшная участь ожидает ее Сашеньку, какую боль он ей невольно причинит…


Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура

Автор: Джон Мэнчип Уайт

Год издания: 

Джон Мэнчип Уайт, известный историк, подробно описывает быт и обычаи племен североамериканских индейцев. Вы проследите нелегкий путь их кочевья, узнаете о том, как они охотились и возделывали землю, обучали и воспитывали детей, навсегда прощались с сородичами. Книга Уайта – неисчерпаемый источник для изучения культурного наследия народа, который, несмотря на все трудности, сумел сохранить свое национальное своеобразие.


Норманны. Покорители Северной Атлантики Норманны. Покорители Северной Атлантики

Автор: Гвин Джонс

Год издания: 

Книга Гвина Джонса посвящена открытию и заселению Северо-Западной Атлантики. Норманны были непревзойденными мореходами и опередили в кораблестроении другие народы Европы на целых три столетия. Вы познакомитесь с их героическими деяниями, династическими распрями и необыкновенной страстью к покорению неведомых земель. Отчеты о находках археологов, отрывки из средневековых летописей и исландские саги органично сплетены автором в единый узор увлекательного повествования.


Операция «Северный полюс». Тайная война абвера в странах Северной Европы Операция «Северный полюс». Тайная война абвера в странах Северной Европы

Автор: Герман Гискес

Год издания: 

Начальник военной разведки в Голландии, Бельгии и Северной Франции рассказывает о тайной войне, которую вели между собой во время Второй мировой спецслужбы Германии и Англии. Подробно описана операция «Северный полюс» и приведены сведения о трагических судьбах задействованных в ней агентов. Особую ценность книге придают воспоминания английского радиста, участника описываемых событий.