Скачать книгу - Конденсаторы паротурбинных установок



В настоящей монографии рассматривается четыре типа конденсаторов: с конденсацией пара на наружной поверхности труб и течением воды внутри труб; с конденсацией пара внутри труб и продольно-поперечным течением охлаждающей воды; с конденсацией пара внутри труб и течением воздуха в межтрубном оребренном пространстве; конденсаторы пара с промежуточным двухфазным теплоносителем. В ходе экспериментальных исследований выявлены новые, ранее не изученные, физические явления. Результаты фундаментальных и прикладных исследований реализованы авторами на ОАО «Калужский турбинный завод» и в ЗАО «НПВП „Турбокон“ применительно к заказам предприятий энергетики, Минобороны РФ, ГК „Росатом“ и ОАО „Газпром“.


Конденсаторы Конденсаторы

Автор: Михайлов И.В.

Год издания: 

Содержит справочные сведения о наиболее распространенных в радиолюбительской практике конденсаторах. Предназначена для широкого круга радиолюбителей-конструкторов.


Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Книга 2 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Книга 2

Автор: Симс Ч.Т., Столофф Н.С, Xагель У.К.

Год издания: 

Представлены сведения о природе, технология и особенностях производства и применения металлических жаропрочных сплавов (суперсплавов на основе Ni, Co, Fe, а также - впервые - Nb и Mo) и других высокотемпературных конструкционных материалов. Рассмотрены такие вопросы, как использование оксидного дисперсного упрочнения в комбинации с механическим легированием, применение быстрой кристаллизации и др. Изложевы современные фундаментальные металлофизические и физико-химические представления о природе связи структуры и состава с поведением материалов в разных температурио-силовых режимах работы, в том числе в агрессивных средах. Рассмотрены материалы, полученные направленной кристаллизацией, и монокристаллические, лишь недавио получившие применение в реальных двигателях. Во второй книге рассмотрены стойкость поверхности суперсплавов и металлургические процессы применительно к этим материалам. В отдельной главе изложены перспективные аспекты разработки и применения суперсплавои. Для научных и инженерно-технических работников в области металловедения - исследователей, разработчиков, эксплуатационников, а также аспирантов и студентов старших курсов вузов, специализирующихся в области металловедения и технологии жаропрочных сплавов.


Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Книга 1 Суперсплавы II. Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок. Книга 1

Автор: Симс Ч.Т., Столофф Н.С, Xагель У.К.

Год издания: 

Представлены сведения о природе, технологии и особенностях производства и применения металлических жаропрочвых сплавов (суперсплавов на основе Ni, Со, Fe, а также - впервые - Nb и Мо) и других высокотемпературных конструкционных материалов. Рассмотрены такие вопросы, как использование оксидного дисперсного упрочнения в комбинации с механическим легированием, применение быстрой кристаллизации и др. Изложены современные фундаментальные металлофизические и физико-химические представления о природе связи структуры и состава с поведением материалов в разных температурно-силовых режимах работы, в том числе в агрессивных средах. Рассмотрены материалы, полученные направленной кристаллизацией, и монокристаллические, лишь недавно получившие применение в реальных двигателях. В первой книге приведены общие сведения о суперсплавах, основные системы, фазовый состав и механические свойства сплавов. Для научных и инженерно-технических работников в области металловедеиияисследователей, разработчиков, эксплуатационников, а также аспирантов и студентов старших курсов вузов, спепиализирующихся в области металловедения и технологии жаропрочных сплавов.


Усилители киноустановок Усилители киноустановок

Автор: Панфилов Н.Д.

Год издания: 

Книга «Усилители киноустановок» написана для учащихся школ и училищ по подготовке киномехаников II категории и для лиц, самостоятельно занимающихся повышением квалификации. По содержанию книгу можно условно разделить на три части. В первой части излагаются принципы работы и устройства вакуумных, газонаполненных и полупроводниковых приборов, используемых в усилительных устройствах низкой частоты киноустановок. В этой части даны и краткие сведения о звуке. Во второй части рассматриваются схемы выпрямителей и усилительных каскадов напряжения и мощности, обратная связь, входные цепи, коррекция частотных характеристик в усилителях, а также принципы работы и устройства электроакустической аппаратуры: громкоговорителей, телефонов, микрофонов и звукоснимателей. В третьей части рассматриваются комплекты звуковоспроизводящих устройств киноустановок КУУП-56 и новая унифицированная аппаратура «Звук».


Эксплуатация и ремонт электроустановок. Эксплуатация и ремонт электроустановок.

Автор: Пястолов А.А.

Год издания: 

Изложены вопросы монтажа, эксплуатации и ремонта электрооборудования, кабельных и воздушных линий электропередачи напряжением до 10 кВ, распределительных устройств и трансформаторных подстанций, электрических машин и аппаратов управления, заземляющих устройств, кранов и подъемников, организации монтажных и эксплуатационных работ, наладки и испытания электрооборудования.