Скачать книгу - "Русь и вси языци". Аспекты исторических взаимосвязей. Историко-археологические очерки



В монографии рассматривается широкий спектр культурных взаимосвязей формирующегося древнерусского этноса (руси) с окружающим миром и народами ("языками"), начиная с проблем древнейших отношений балто-славянской общности с финно-угорским миром и кончая проблемой отношения русских к иным "языкам" в средневековый период. Взаимосвязи с народами, обитающими в разных областях Евразии, - варягами, хазарами и евреями, протоболгарами, уграми-венграми и зауральской югрой - исследуются как в сфере материальной культуры и искусства, так и в области книжных и фольклорных сюжетов, мифа и обряда.


Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов. Экономические, управленческие и правовые аспекты Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов. Экономические, управленческие и правовые аспекты

Автор: Я. М. Гританс

Год издания: 

В книге анализируются актуальные проблемы теории и практики процессов организационного проектирования, бизнес-моделирования, реструктуризации (реинжиниринга) промышленных предприятий, торгово-производственных групп компаний, холдингов, активно функционирующих в современной российской экономике. Раскрывается сущность и методологические основы бизнес-моделирования и реструктуризации интегрированных корпоративных экономических структур и объединений, приводится пошаговый алгоритм процессов создания и реструктуризации холдинга с детальным рассмотрением экономических, финансовых, управленческих, юридических, организационно-кадровых и общетехнических вопросов. Издание снабжено большим количеством примеров, схем, рисунков, таблиц, форм, разработанных и внедренных автором на практике в процессе управленческих и финансовых консультаций предпринимателей и управляющих коммерческих организаций и холдингов. Книга предназначена для предпринимателей, акционеров, руководителей всех уровней, управленческих и финансовых консультантов, аудиторов. Может быть использована студентами и аспирантами экономических и юридических вузов и факультетов в качестве учебного пособия по курсу организационного проектирования, бизнес-моделирования, реструктуризации (реинжиниринга).


Славян родные имена. Словарь исторических родокоренных имен славян и русов за два тысячелетия Славян родные имена. Словарь исторических родокоренных имен славян и русов за два тысячелетия

Автор: Баженова Александра

Год издания: 

Словарь представляет уникальные материалы для изучения истории славянских и русских имен. В основу его легли обширные источники, иногда малоизученные - памятники древней письменности: летописи, хроники, словари (речники), синодики, письма, берестяные грамоты, надписи на камнях, мечах, монетах, пряслицах, корчагах, братинах. Словарь будет интересен всем, кто любит историю.


Статьи и очерки Статьи и очерки

Автор: Маркес Габриэль Гарсиа

Год издания: 

Габриэ?ль Гарси?а Ма?ркес (исп. Gabriel Garc?a M?rquez, 1928) — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель; лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма». picГабриэль Гарсиа Маркес. СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы. Габриэль Гарсия Маркес. Кандидат. По материалам газеты «Эль Паис». Габриэль Гарсиа Маркес. Этот человек умер своей смертью. Габриэль Гарсиа Маркес. Самая лучшая работа на свете. Габриэль Гарсиа Маркес. Ностальгия по горькому миндалю. Габриэль Гарсиа Маркес. Невинная соната. Габриэль Гарсиа Маркес. Страница за страницей и зуб за зубом. Габриэль Гарсиа Маркес. Загадка двух Чавесов. Габриэль Гарсиа Маркес. Софизмы для развлечения.


Очерки религиозной жизни в Италии XII-XIII веков Очерки религиозной жизни в Италии XII-XIII веков

Автор: Карсавин Л.П.

Год издания: 

Монография "Очерки религиозной жизни в Италии XII - XIII веков" - магистерская диссертация, которую Л. П. Карсавин защитил 12 мая 1913 г. на открытом заседании Совета историко-филологического факультета С.-Пб. университета. По словам автора, задачей его труда "являлась характеристика религиозной жизни в Италии с половины XII и до половины XIII в." В центре внимания Карсавина находится вопрос о природе религиозной жизни эпохи, об основных чертах религиозности XII-XIII веков.


Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века том I Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века том I

Автор: Булич Н.Н.

Год издания: 

Булич Николай Никитич (1824 - 1895) - историк русской литературы. В 1845 г. кончил курс в Казанском университете по философскому факультету, в 1849 г. получил степень магистра философии, в 1850 г. выбран Казанским университетом в адъюнкты по кафедре философии, но в том же году эта кафедра была упразднена, а Булич оставлен за штатом. В следующем 1851 г. Булич, в звании адъюнкта, начал читать в Казанском университете лекции по истории русской литературы; в 1854 г. был удостоен Петербургским университетом степени доктора русского языка и словесности за диссертацию "Сумароков и современная ему критика". "Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века" представляют собой курсы лекций , составленный и прочитанные студентам Казанского университета в 70-х годах 19 в., они были опубликованы у же после смерти Н. Н. Булича.