Скачать книгу - Женский портрет в тюремном интерьере



Книга «Женский портрет в тюремном интерьере» рассказывает о жизни и духовном состоянии женщин, осуждённых за уголовные преступления в 80-е годы прошлого века. Татьяна Николаевна Щипкова (1930–2009), лингвист, кандидат филологических наук, преподаватель иностранных языков, была осуждена в 1980 году за проповедь православия в студенческой среде. Книга написана в 1985–1987 годах и является историческим документом прошедшей эпохи, но её актуальность будет сохраняться, покуда российская пенитенциарная система не проникнется духом христианского милосердия и сострадания. Татьяна Щипкова не разоблачает политическую систему и не оправдывает воровок и убийц, с которыми столкнулась в заключении. Это взгляд православного человека на трудную судьбу своих соотечественников. Записки пронизаны болью за несчастных женщин, находившихся рядом с ней в уссурийской исправительной колонии номер 267/10. «Не обеляю их, но жалею и призываю жалеть», – скажет она после освобождения.


Комнатные растения в интерьере Комнатные растения в интерьере

Автор: Капранова Н. Н.

Год издания: 

В книге показано влияние зеленых растений на здоровье и работоспособность человека в условиях закрытых помещений; приведено более 200 видов и садовых форм тропических и субтропических растений, оптимальных для произрастания в том или ином микроклимате. Описаны особенности агротехники размножения рекомендуемых растений и приемы размещения их в помещениях, меры борьбы с вредителями и болезнями растений. Для широкого круга любителей природы.


Портретная фотография. Ракурс, свет, настроение, атмосфера Портретная фотография. Ракурс, свет, настроение, атмосфера

Автор: Клейгорн М.

Год издания: 

Портретная фотография - это не только престижная съемка VIP-персон на обложки модных журналов, это сложная работа профессионала, требующая большого внимания к заказчику и уверенного владения техникой и вспомогательными средствами. В съемке важно все - поза, жест, направление взгляда, выбранный ракурс, правильное освещение. Управление светом имеет приоритетное значение в работе над портретом. Правильно поставленный, он подчеркнет значимые черты человеческого лица или тела, сгладит излишне резкие линии, создаст нужную атмосферу готовой работы. Эта книга будет полезна всем фотолюбителям, которые снимают портреты своих близких. Но в первую очередь она необходима тем, кто хотел бы сделать портретную фотографию своей профессией и намерен в этом совершенствоваться. Книга выходит под редакцией Александра Лапина - известнейшего российского фотографа, исследователя, преподавателя, признанного мастера в области фотоискусства.


Школа рисунка карандашом. Натюрморт, пейзаж, портрет Школа рисунка карандашом. Натюрморт, пейзаж, портрет

Автор: В. Сенин, О. Коваль

Год издания: 

Эта книга в доступной и наглядной форме поможет начинающему художнику любого возраста освоить технику карандашного рисунка. В процессе обучения вы познакомитесь с базовыми понятиями: материалами и техникой рисунка, постановкой руки при рисовании, принципами композиции рисунка, пропорциями и светотенью, а также с другими художественными особенностями рисования карандашом. Основная часть курса посвящена непосредственно поэтапному описанию рисования натюрмортов, пейзажей и портретов на конкретных примерах.


Женщина в интерьере счастья (к/ф Женщина в интерьере счастья (к/ф "Упасть вверх")

Автор: Вико Наталия

Год издания: 



Овальный портрет Овальный портрет

Автор: По Эдгар Аллан

Год издания: 

Замок, в который мой камердинер осмелился вломиться, чтобы мне, пораженному тяжким недугом, не ночевать под открытым небом, являл собою одно из тех нагромождений уныния и пышности, что в жизни хмурятся среди Апеннин столь же часто, сколь и в воображении госпожи Радклиф. По всей видимости, его покинули ненадолго и совсем недавно. Мы расположились в одном из самых маленьких и наименее роскошных апартаментов. Он находился в отдаленной башне здания. Его богатое старинное убранство крайне обветшало. На обтянутых гобеленами стенах висело многочисленное и разнообразное оружие вкупе с необычно большим числом вдохновенных произведений живописи наших дней в золотых рамах, покрытых арабесками. К этим картинам, висевшим не только на стенах, но и в бесконечных уголках и нишах, неизбежных в здании столь причудливой архитектуры, я испытывал глубокий интерес, вызванный, быть может, начинающимся у меня жаром; так что я попросил Педро закрыть тяжелые ставни - уже наступил вечер - зажечь все свечи высокого канделябра в головах моей постели и распахнуть как можно шире обшитый бахромой полог из черного бархата. Я пожелал этого, чтобы отдаться если не сну, то хотя бы созерцанию картин и изучению томика, найденного на подушке и посвященного их разбору и описанию.