Скачать книгу - Исследователи человека от Гиппократа до Павлова



В этой книге ярко показано, как постепенно, шаг за шагом, начиная с древнейших времен и до наших дней, выдающиеся деятели науки открывали разные стороны жизнедеятельности организма здорового и больного человека и как эти открытия вооружали современную медицину новыми методами предупреждения и успешного лечения многих заболеваний. О том, какой широкий круг вопросов освещен в этой книге, свидетельствуют уже те имена, которые приводит Гуго Глязер в перечне "открывателей" человека: Гиппократ и Гален, Леонардо да Винчи и Парацельс, Везалий и Галлер, Гарвей и Лавуазье и многие другие. Естественно, что в книге широко освещаются вопросы, связанные с учением об анатомии человека, а Андрей Везалий, как основатель анатомии человека, признается одним из первых "открывателей" его. Самое ценное в этой популярной книге - многочисленные факты, которые имеют большое воспитательное значение.


Дата рождения - ключ к пониманию человека Дата рождения - ключ к пониманию человека

Автор: Александров А. Ф.

Год издания: 

С этой книгой, дорогой читатель, каждый из вас впервые получает возможность овладеть тайнами древнейшей науки нумерологии. Отныне вам будут понятны причины хитросплетения судеб, подвластно предсказание не только устойчивости семьи, взаимоотношений между родителями и детьми, сослуживцами и родственниками, но и многих политических явлений. И все это благодаря огромной информации – ее несет в себе дата рождения человека или дата какого-либо события. Зная эти простые сведения и освоив вслед за автором несложные вычисления, вы станете настоящим знатоком человеческих характеров, откроете для себя совершенно новую и неожиданную картину мира, многое из которой ранее вам казалось необъяснимым.


Изображение фигуры человека. Изображение фигуры человека.

Автор: Готфрид Баммес

Год издания: 

Задачей настоящей работы является сообщение полезных сведений и указаний в такой чрезвычайно важной области изобразительного искусства, как изображение фигуры человека. Книга окажет необходимую помощь лицам, занимающимся художественно-теоретической и художественно-практической деятельностью в этой сложной, многоаспектной области, а также будет полезна всем, кто изучает законы изобразительного искусства. Перевод с немецкого - В. А. Виталса


Воспоминания необразумившегося молодого человека Воспоминания необразумившегося молодого человека

Автор: Бегбедер Фредерик

Год издания: 

Первый (1990) роман Фредерика Бегбедера - это романтическая сказка о любви, написанная ироничным парижским снобом.


Атлас анатомии человека. В 4 томах Атлас анатомии человека. В 4 томах

Автор: Р. Д. Синельников

Год издания: 

Атлас анатомии человека. Том 1. Учение о костях, соединении костей и мышцах Первый том состоит из трех разделов: 1) учение о костях; 2) учение о соединениях костей; 3) учение о мышцах. Отражено взаимоотношение между костными образованиями и прикрепляющимися к ним мышцами, что позволяет раскрыть скелетотопию особенно сложных мышечных комплексов. Иллюстративный материал представлен рисунками препаратов, специально подготовленных для атласа, и рентгенограммами. Все анатомические термины даны в соответствии с Международной анатомической номенклатурой, 4-е издание (Медицина, 1980). Внесены отдельные изменения по 5-му изданию номенклатуры (Мексиканская ревизия, 1983). Атлас анатомии человека. Том 2. Учение о внутренностях и эндокринных железах Во втором томе представлено учение о внутренностях: 1) пищеварительной и дыхательной системах; 3) мочеполовом аппарате; 4) об эндокринных железах. Представлены сведения о развитии и возрастных особенностях органов и систем. Текст иллюстрирован оригинальными рисунками, фотографиями с препаратов с рентгенограммами. Все термины приведены в соответствие с Международной анатомической номенклатурой (4-е и 5-е издания). Атлас анатомии человека. Том 3. Учение о сосудах Третий том посвящен учению о сосудах - ангиологии. Подробно представлены: 1) строение сердца; 2) сосуды малого и большого круга кровообращения; 3) лимфатическая система; 4) селезенка. Все анатомические термины даны в соответствии с Международной анатомической номенклатурой, 4-е издание (М.: Медицина, 1980). Внесены изменения по 5-му изданию номенклатуры (Мексиканская ревизия, 1983). Атлас анатомии человека. Том 4. Учение о нервной системе и органах чувств В четвертом томе рассмотрены строение, топография, функции и возрастные особенности центральной, периферической и вегетативной (автономной) нервной системы, а также органов чувств. Текст иллюстрирован оригинальными рисунками, рентгенограммами и фотографиями препаратов. Анатомические термины приведены в соответствии с Международной анатомической номенклатурой (5-е издание).


Психодиагностика функциональных состояний человека Психодиагностика функциональных состояний человека

Автор: Леонова А.Б.

Год издания: 

В монографии впервые систематически рассмотрены предмет и методы психологии функциональных состояний человека. Особое внимание уделено состояниям, возникающим в трудовой деятельности. Разработанные методы позволяют оценивать динамику утомления по изменениям в микроструктуре познавательных процессов, а также многомерным сдвигам субъективной симптоматики. На конкретных примерах продемонстрированы принципы организации прикладных исследований, приемы профилактики и коррекции неблагоприятных состояний Книга предназначается для исследователей и практиков в таких областях знаний, как инженерная психология, психология, физиология и гигиена труда, эргономика, авиационная и космическая медицина.