Скачать книгу - Введение в прикладную лингвистику



В основу книги положены курсы лекций, которые автор читал на отделениях прикладной лингвистики филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и в Московском государственном лингвистическом университете. В учебнике представлены основные направления прикладной лингвистики - как уже устоявшиеся классические дисциплины (компьютерная лингвистика, машинный перевод, информационно-поисковые системы, лексикография, терминоведение и терминография, методика преподавания языка, теория перевода), так и новейшие специальности, получившие развитие в последние десятилетия - корпусная лингвистика, политическая лингвистика, лингвистические аспекты нейро-лингвистического программирования, теория воздействия. Особое внимание обращается на методы исследования, развиваемыев каждом из прикладных направлений. Во многих случаях обсуждаются примеры использования прикладных методов и полученные результаты. В конце параграфов учебника предусмотрены практические задания, которые позволяют применить усвоенный материал в конкретной проблемной сфере. В отдельной главе рассматриваются проблемы взаимовлияния теории и практики в науке о языке, а также перспективы развития прикладных областей лингвистики. Учебник предназначен для студентов и аспирантов отделений прикладной лингвистики филологических факультетов университетов, других высших учебных заведений, а также для всех интересующихся современными направлениями развития языкознания и его приложений.


Введение в проблемы биоразнообразия Введение в проблемы биоразнообразия

Автор: Бродский А.К.

Год издания: 

В этом справочнике размещены рассуждения о проблемах биоразнообразия. Брошюра содержит иллюстрации.


ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВОЕ ПРАВО. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВОЕ ПРАВО.

Автор: Фогельсон Ю.Б

Год издания: 

Это учебное пособие раскрывает перед нами важнейший финансовый институт рыночных отношений - страхованию. Здесь изложены различные аспекты страхования с правовой точки зрения. Материал подобран так, чтобы он мог служить для первоначального знакомства с предметом. Есть разделы, которые затрагивают сложные финансовые и правовые вопросы страхования и требуют вдумчивого чтения.
Книга предназначена для руководителей страховых организаций, страховых агентов, а также всех граждан, интересующихся проблемами страхования.


Классическая Астрология.Том.1 Введение в астрологию. Классическая Астрология.Том.1 Введение в астрологию.

Автор: Вронский С.А.

Год издания: 

Это многотомное издание - огромный в истории российской астрологии проект. Здесь (т.1) Вы ознакомитесь с азами астрологии, введением. Надеемся, Вы получите массу удовольствия и море новых знаний, перечитывая эти тома.


Введение в программирование трехмерных игр с DirectX 9.0 Введение в программирование трехмерных игр с DirectX 9.0

Автор: Фрэнк Д. Луна

Год издания: 

Это издание представляет собой вводный курс программирования интерактивной трехмерной компьютерной графики с использованием DirectX 9.0, в котором основное внимание уделяется разработке игр. Здесь исследуются необходимые математические инструменты и базовые концепции трехмерной графики. Также охватывается выполнение в Direct3D базовых операций, таких как рисование графических примитивов, освещение, наложение текстур, альфа- смешивание и работа с трафаретами и использование Direct3D для реализации техник, необходимых в играх.


Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства

Автор: Джозеф ОКоннор, Джон Сеймор

Год издания: 

Эта книга о НЛП. НЛП - это искусство и наука о совершенстве, результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Здесь описаны различные модели совершенства, которые НЛП построило в коммуникации, бизнесе, образовании и терапии.