Скачать книгу - 1937 год: элита Красной Армии на Голгофе



Военный историк Н.С.Черушев занимается темой репрессий в Красной Армии свыше 40 лет. Еще молодым офицером он увлекся сбором материалов, а затем интенсивно работал в центральных и местных архивах, в обществе `Мемориал` и его региональных отделениях, в архивах военных академий; по названной проблеме им выпущены две книги, опубликовано множество статей. В своей книге автор рассказывает о трагических судьбах нескольких десятков первых лиц Красной Армии и Флота, среди которых М.Н.Тухачевский, Н.Э.Якир, И.П.Уборевич, В.К.Блюхер, А.И.Егоров, Я.И.Алкснис, П.Е.Дыбенко, А.В.Горбатов, А.А.Свечин, Г.Д.Гай, Я.К.Берзин, Ю.В.Саблин и другие. Расправы с военными занимают совершенно особое место в истории политических репрессий в СССР. Уничтожение значительной части армейской элиты весной-летом 1937 г. было едва ли не первой кампанией, организованной не по `классовому`, а по профессиональному признаку. В книгу включены также уникальные сведения о судьбах членов семей и ближайших родственников репрессированных военных; материалы о тех, кого не смогли сломить `мастера заплечных дел`


Элита элит Элита элит

Автор: Злотников Роман

Год издания: 



Задачи отрядов революционной армии Задачи отрядов революционной армии

Автор: Ленин Владимир

Год издания: 



Маска красной смерти Маска красной смерти

Автор: По Эдгар Аллан

Год издания: 

Уже давно опустошала страну Красная смерть. Ни одна эпидемия еще не была столь ужасной и губительной. Кровь была ее гербом и печатью - жуткий багрянец крови! Неожиданное головокружение, мучительная судорога, потом из всех пор начинала сочиться кровь - и приходила смерть. Едва на теле жертвы, и особенно на лице, выступали багровые пятна - никто из ближних уже не решался оказать поддержку или помощь зачумленному. Болезнь, от первых ее симптомов до последних, протекала меньше чем за полчаса.


Фитнес для Красной Шапочки Фитнес для Красной Шапочки

Автор: Полякова Татьяна

Год издания: 



Десантник № 1 генерал армии Маргелов Десантник № 1 генерал армии Маргелов

Автор: Маргелов Александр, Маргелов Василий

Год издания: 

Эта книга о генерале армии, Герое Советского Союза, создателе современных Воздушно-десантных войск, командующем ВДВ Василии Филипповиче Маргелове. Генерал Маргелов - гордой чести офицер, талантливейший военачальник и организатор войск, неподкупной совести и святой правды человек и патриот своей Родины. Василий Филиппович Маргелов - золотой фонд нашей страны, ее гордость, честь и слава. В книге рассказывается не только о нем, но и о том, как творилась история Великой Отечественной войны. Образно, с широким охватом рисуют авторы многие эпизоды из боевых операций, в которых принимал участие легендарный генерал Маргелов. И еще очень трогательны страницы, где говорится о большой любви Василия Филипповича, которую он пронес через все военные годы и до конца своих дней. Книга будет интересна и ветеранам ВОВ, и солдатам, и офицерам современной армии, и молодежи, всем, кто интересуется историей России и ее славных Вооруженных Сил.