Скачать книгу - Тиристорные преобразователи напряжения для асинхронного электроприовода



Обобщается опыт разработка и исследования автоматизированных электроприводов с тиристорными преобразователями напряжения (ТПН). Излагаются принципы и особенности функционирования, по¬строения и использования ТПН для управления пускотормозными и специальными режимами работы асинхронного электропривода. Анализируется влияние ТПН на энергетические показатели асинхронного электропривода. Рассматриваются типовые схемные решения ТПН. особенности выбора их элементов.


Неполадки в работе асинхронного двигателя. Неполадки в работе асинхронного двигателя.

Автор: Деро А.Р.

Год издания: 

Описание неполадок электродвигателей и причин,вызывающих эти неполадки.


Источники электропитания высокого напряжения РЭА Источники электропитания высокого напряжения РЭА

Автор: Костиков В.Г., Никитин И.Е.

Год издания: 

Приведены справочные данные по элементной базе, используемой в источниках питания, проанализирована схемотехника и дана методика расчета магнитных элементов, выпрямителей и сглаживающих фильтров, стабилизаторов напряжения с непрерывным и импульсным регулированием, тиристорных н магнитно-транзнсторных стабилизаторов, транзисторных преобразователей напряжения, блоков питания с бестрансформаторным входом. Рассмотрены вопросы конструирования микросборок, модулей и блоков питания с учетом отвода теплоты и подавления радиопомех. Для специалистов, занимающихся разработкой радиоэлектронной аппаратуры.


Измерительные преобразователи. Справочное пособие Измерительные преобразователи. Справочное пособие

Автор: Бриндли К.

Год издания: 

В настоящее время широко применяются различные измерительные преобразователи. В любом каталоге электронных компонентов они представлены достаточно полно, причем каждый тип преобразователя имеет несколько вариантов исполнения. По внешнему виду нелегко правильно выбрать преобразователь для реализации конкретной функции, поскольку в документации на него приводятся данные и описываются процедуры, которые скорее удержат инженера от желания использовать их, нежели убедят в том, что данный преобразователь наилучшим образом решит поставленную задачу. Однако выбор преобразователя для конкретного применения упрощается тем, что имеется интерфейс для включения его в измерительную систему. Хорошие знания обо всех типах измерительных преобразователей позволяют решить задачу выбора наилучшим образом, и только тогда можно быть полностью уверенным в правильности использования каждого преобразователя. Измерительные преобразователи имеют разные наименования в разных научных дисциплинах, поэтому одна из задач автора состояла в. том, чтобы рационализировать многообразие наименований, определить категории преобразователей, которые были бы приемлемы для каждого, кто имеет дело с ними. Отсюда не следует, что любое частное название преобразователя является неверным (в частности, кто предпочтет назвать термистор температурно-чувствительным полупроводниковым резистивным прибором с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления? Хотя такое категоризованное определение преобразователя позволяет легче осуществить его выбор для решения определенной измерительной задачи).


Полупроводниковые электроакустические преобразователи Полупроводниковые электроакустические преобразователи

Автор: Кривоносов И. И.

Год издания: 

В книге рассматриваются свойства, характеристики и конструкции полупроводниковых электроакустических преобразователей, даются рекомендации по изготовлению а радиолюбительских условиях звукоснимателей и микрофонов Приводятся схемы включения, методы улучшения характеристик, а также практические примеры построения полупроводниковых электроакустических преобразователей. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


Тиристорные устройства Тиристорные устройства

Автор: Кублановский Я. С.

Год издания: 

Рассматриваются принципы действия и характеристики диодных и триодных тиристоров, показаны способы и возможности их применения в схемах различных устройств (импульсные генераторы, триггеры. переключатели, реле времени, инверторы н др.). Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.