Скачать книгу - Славянофильство и западничество. 1860 - 1886. Том 2





Нет описания !


Славянофильство теории и славянофильство жизни Славянофильство теории и славянофильство жизни

Автор: Константин Николаевич Леонтьев

Год издания: 

«…Дворянин, даже и не слишком «столбовой», – гораздо более чем купец, церковник и разночинец, – привык начальствовать над крестьянином; эта власть ему сродна и нередко даже приятна, он не прочь так или иначе «командовать» над мужиком; но всякий справедливый человек согласится с тем, что он же, дворянин, – и пожалеет мужика, и заступится за него, и даже иногда и побалует его гораздо охотнее, чем «коренной» купец, разночинец, церковник и в особенности чем свой же брат, разбогатевший мужик…»


Неославянофильство и западничество в современной русской философской мысли Неославянофильство и западничество в современной русской философской мысли

Автор: Андрей Белый

Год издания: 

«Покойный Владимир Сергеевич Соловьев выставил когда-то лозунг самоопределения русской философской мысли: вопрос о том, быть ли ей национальной или вненациональной, русской или западной, – он решил в сторону Запада. Западноевропейская мысль развивалась в борьбе со схоластическим догматизмом; в такой догматизм впала, естественно, религиозная философия; лозунг философии Запада есть мысль об ее автономном развитии…»


Славянофильство и национализм. Ответ г. Соловьеву Славянофильство и национализм. Ответ г. Соловьеву

Автор: А.А. Киреев

Год издания: 



Славянофильство и его Славянофильство и его

Автор: М.Ф. Таубе

Год издания: 



Славянофильство и западничество Славянофильство и западничество

Автор: Творческий коллектив шоу «Объект 22»

Год издания: 

Что лежало в основе славянофильства и западничества? Вообще когда появились в России эти два направления и какую роль они сыграли в развитии страны? Кто они – современные славянофилы и западники? На эти и другие вопросы отвечает наш гость – кандидат философских наук, доцент, замдекана философского факультета МГУ Алексей Козырев.